Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»

Победой Михаила Залывского со счетом 7:5 завершился второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки.

Место проведения второго и третьего четвертьфиналов осталось прежним — концертный зал «Аврора», и, как и в прошлый раз, оба участника встречи остались вполне довольны условиями. А вот атмосфера встречи на этот раз была совершенно другой. Во время матча Александра Чепикова и Владимира Петушкова симпатии зрителей были разделены между бильярдистами примерно поровну (все-таки, Александр, хотя и выступает за Якутск, долгое время жил в Петербурге и имеет здесь большое количество поклонников). На этот раз практически весь зал болел за уже достаточно давно представляющего город на Неве Михаила Залывского. Так что на плечи Сергея Крыжановского легло дополнительное давление. Правда, один из столиков поддерживал его очень активно и встречал бурными аплодисментами любой забитый шар: за этим столом сидела мама Сергея, проживавшая вместе с сыном буквально каждую секунду встречи.

Сергей приехал на матч после длительной, почти двухнедельной серии турниров с плотным графиком: он участвовал в «Фестивале 500+500 на Урале», проходившем в Перми и Екатеринбурге, после чего сразу же отправился в Минск на первенство Европы среди юношей, и вот сегодняшняя его остановкой стал Петербург. Михаил же, напротив, по собственному признанию в последнее время играл и тренировался не слишком активно. Тем не менее, он явно находится в хорошей форме и был сегодня очень сконцентрирован, что даже немного сказалось на скорости его игры: увеличилось время подготовки к удару. А еще оба бильярдиста установили своеобразный рекорды, но об этом позже :)

Кстати, Михаила тоже поддерживали родные: девушка и бабушка — последняя была в полном восторге от победы внука и после игры щедро заряжала окружающих положительными эмоциями :) Впрочем, я опять забегаю вперед.

Встреча на этот раз началась практически вовремя, а завершилась почти на полтора часа позже предыдущего четвертьфинала — да, вот такой она выдалась длительной, нервной и напряженной. Михаил выиграл раскат с приличным преимуществом и был точен с разбоя. От пирамиды удобно откатились несколько шаров, он положил в дальний правый угол три и в левый один, переведя биток в зону дома, после чего последовала ошибка на своем при ударе в правый ближний угол. Сергей начал было догонять, сократил счет до 2:5, но также ошибся на свояке, и петербуржец смог добрать два шара, разделенных, правда серией отыгрышей, и повел 1:0.

Во второй партии Михаил забил с разбоя, пирамида раскатилась довольно сильно, но, забив еще один чужой, Залывский отыгрался, увел биток к короткому ближнему борту. Сергей пробовал атаковать, неточно, и Михаил сложил еще два шара — 4:0 в партии, ошибка, и кишеневскому бильярдисту везет: падает «дурак», открывший серию из пяти шаров, выведших Сергея вперед — 5:4. Правда, у Михаила была еще возможность «зацепиться», но ему удалось только сравняться до 5:5, после чего Крыжановский забрал партию — 1:1.

В третьей Сергей вышел вперед, хотя и был неточен с разбоя: Михаилу удалось положить на свою полку только один шар, и, после обмена отыгрышами, Крыжановский исполнил серию «с кия».

Четвертая партия началась с технической паузы: в три руки пытались проковырять в сукне точку постановки битка :) Это не помогло: Сергей снова неточен с разбоя, и на этот раз Михаил, казалось бы, не собирался упускать партию. Серия из 6 шаров была многообещающей, но после нескольких отыгрышей Залывский неудачно атаковал чужим стоящий в в угловой лузе шар. Не успел зал оглянуться, как Крыжановский «под железо» загнал 6 шаров и сравнял счет. Концовка получилась нервной и насыщенной: сначала Михаил положил красивый чужой через весь стол в правый дальний угол, затем, после позиционной борьбы, Сергею повезло: он забил чужой, а свой «дураком» упал в противоположный по диагонали угол — 3:1.

Обидно было упустить эту партию, и Михаил внешне несколько пригорюнился. Правда, сам он сказал после встречи, что на самом деле он не расстроился, а, напротив, «затаился» перед решительной атакой :). И точно: две следующие партии петербуржец выиграл с общим счетом 16:0, правда, только одну из них «с кия», а вторую не без помощи Сергея. Так или иначе, счет стал равным.

Но Крыжановский ведь не зря в свои 15 лет уже МСМК и чемпион мира среди юношей: характер он проявлять умеет и ничуть не был деморализован упущенным преимуществом. После точного разбоя Михаила и 3 забитых им шаров, Сергей собрал с одного подхода и снова вышел вперед — 4:3.

Правда, и в восьмой партии разбой ему не дался. Позиционная борьба завершилась подставкой для Михаила свояка в дальний правый угол. Он этим воспользовался, но после 6 шаров серия прервалась досадной ошибкой на ударе в правый центр. Правда, Сергей тут же уступил петербуржцу место у стола, штрафанувшись из-за кикса. После этого сравнять счет в матче было уже делом техники :)

Следующая партия вывела Залывского вперед, впервые после старта встречи. Михаил был точен с разбоя, но допустил ошибку на четвертом и седьмом шарах. К счастью для петербуржца, Сергей дважды принял опрометчивое решение «броситься» на сложные шары, не принесшие ему результата. В итоге — 5:4 в пользу Михаила.

К десятой партии эмоции у кишиневца взяли верх, и он уже не мог усидеть на стуле. Действительно, момент был принципиальный и с тактической, и с психологической точки зрения. При счете 5:3 в пользу Залывского Сергей во время, вероятно, самой длительной позиционной борьбы всей встречи аккуратно собрал на полку еще 4, а партия в итоге завершилась совершенно неожиданный случайным шаром, и счет снова стал равным.

Остается только позавидовать самоконтролю Залывского: игрок нервами менее крепкий мог бы и «отъехать» после такого. Но Михаил не подавал никаких признаков досады. Одиннадцатая партия однозначно выдалась одной из самых трудных во всей встрече: 28 минут ошибок, отыгрышей, нервов и медленного, по одному-два шара, набору очков. Сначала Сергей выигрывал счетом 5:1, затем Михаил сравнял счет, Крыжановский снова повел — 7:5, Залывский снова его догнал... Судьба партии решилась в «контровом» шаре: Сергей рискованно атаковал, предоставив Михаилу возможность положить свой в левый ближний угол.

Двенадцатая партия стала последней. Михаил был точен с разбоя, собрал 4 шара. Четырехминутная серия отыгрышей завершилась классным свояком в центр от Сергея, но воспользоваться удобно стоящей позицией ему не удалось: положив 5 подряд он ошибся на рядовом чужом шаре в правый ближний угол. Залывский тут же сравнял счет чужим в левый ближний угол. Дальше последовали мучительные семь минут ошибок и позиционной борьбы, которые Крыжановский прервал сильным ударом чужого в правый ближний угол практически через весь стол, вызвав восхищенный вздох зала, — 6:5, Сергей вышел вперед. Опять пошли отыгрыши и, похоже, в какой-то момент накопившаяся усталость и нервы все-таки взяли верх: Сергей не попал по чужому шару и получил штраф, что позволило петербуржцу сравнять счет — 6:6. Но так просто все не закончилось: еще восемь минут нервотрепки, и Сергей неудачно отыгрался, подставив под удар свояк в правый дальний угол на отскоке — 7:6, и с руки Михаил забивает легкий чужой шар в ту же лузу. 8:6, 7:5 — Михаил Залывский становится вторым полуфиналистом «ВВ»!

Возвращаясь к установленным рекордам, Михаил в этой встрече ухитрился показать 100% результат на разбое, забив все 7 из 7! Редкость, что ни говори :) А вот Сергей, напротив, ни разу не был точен.

На этом закругляю свое повествование. Не забудьте посмаковать фотогалерею матча от Марии Новоселецкой.

Следующая встреча состоится совсем скоро: 13 мая играют Владислав Осьминин и Ярослав Тарновецкий. Постараемся что-нибудь придумать, чтобы оживить освещение происходящего, возможно, получится организовать радиотрансляцию.

В сюжете:
  • Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  •
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

Ну вот, балла 3-4 заработал, хотя реально недооценил Сергея. :)

Может тебе редактором сайта устроиться

Только если главным редактором. :)

извините, что не ночью, а только утром появился фоторепортаж с этого, по истине, увлекательного матча (меня подвел интернет, прошу прощения)

Столько тактически глупых ударов я еще не видел,вместо того чтобы отыграться Сергей бросается на любые возможные и невозможные шары,наверное сказывается возраст,Миша машина)))

Изображение пользователя gorba.

Недостаточный наигрыш у Сергея именно в "динамику" в определенные отрезки матча сказывался. Плюс в концовке он подустал и несколько раз начинал искать счастья в бросковых ударах. Но в целом Крыжановский выглядел весьма достойно, и когда шла тактическая борьба, особенно в двух заключительных партиях, отыгрывался ничуть не хуже Михаила. Сказалось и то, что Сергей не забил с разбоя ни разу, а Михаил все 7 раз был точен. Психологически это весьма тяжело, и данный"багаж" в финальной партии привел Сергея к штрафу на отыгрыше и незабитому простому чужому "с руки " (укоротил удар)...