Константин Степанов выиграл майский этап Кубка России

В финале прошедшего в БК «Пулково III» этапа кубка России по пулу Константин выиграл у Дениса Фокина. Третье место разделили петербуржцы Владимир Лысанов и Сергей Сафронов.

Четвертый этап Кубка 2012 собрал ровно 32 участника. Практически все топовые игроки присутствовали, за исключением, пожалуй, Сергея Луцкера и Максима Дуданца, а также, скажем так, ветерана Михаила Киладзе. К сожалению, на этот раз подкачал Нет, и увидели турнир в живую только непосредственно присутствовавшие.

Дисциплина этапа — восьмерка, участники, как обычно, были разделены на 8 групп, на этот раз все по 4 человека, игры до 6-и побед в группах и 7-и — в «олимпийке».

Из первой группы в «плей-офф» вышли Платон Бочоришвили и Руслан Чинахов, причем, Платон вышел с первого места благодаря победе в «контровой» в личной встрече с Русланом. Победителями во второй стали Леонид Михайлов и Константин Степанов. Ситуация у них точно такая же, за исключением чуть худшей разницы выигранных/проигранных партий у Леонида — +10 против +12 у Платона. В группе три победу одержал Андрей Сероштан, также +12, со второго места вышел еще один москвич Юрий Кисмерешкин, уступивший Андрею в личной встрече со счетом 5:6. Евгений Буслаев и Вячеслав Дербилов победили в четвертой группе. Первую строчку в группе пять занял Александр Дьячков, вместе с Владимиром Лысановым ставший вторым по результативности на групповом этапе: 18:5, со второго места пробился в «олимпийку» петербуржец Станислав Соколов. Не сложился этот тур у стабильно доезжающего как минимум до четвертьфиналов Сергея Никитина: он уступил Дьячкову и Щукину с общим счетом 4:12. Группу шесть выиграл Денис Фокин. Именно он провел групповой этап лучше всех, завершив его +14, отдав по одной партии Павлу Полозову и Алексею Осиновскому, и 2 ставшему вторым Антону Преснякову. В седьмой группе победителями стали двое петербуржцев, Сергей Сафронов и Тимур Юлдашев, в восьмой — Владимир Лысанов и Алексей Романов.

Уже во втором круге «олимпийки» выбыли Руслан Чинахов и Леонид Михайлов, уступившие будущим призерам Денису Фокину и Сергею Сафронову 5:7 и 3:7. В полуфинале они встретились между собой, и москвич был сильнее на три партии. Победитель этапа Константин Степанов начал «плей-офф» с победы 7:2 в матче с Евгением Буслаевым, затем обыграл у Юрия Кисмерешкина — 7:3, а в полуфинале крупно выиграл у Владимира Лысанова, до этого выбившего Платона Бочиришвили и Станислава Соколова.

В финале Константин выиграл у Дениса с разницей в пять партий, и это его вторая подряд победа, в прошлом месяце, в Москве он обыграл Сергея Никитина. На данный момент Константин на 60 очков опережает Руслана Чинахова — ближайшего преследователя в рейтинге Кубка. Для сравнения идущий третьим Андрей Сероштан отстает на 690 очков.

Кубок берет перерыв на лето, и следующий, пятый, тур состоится только в начале сентября.