Трехкратный Володин и самый сложный турнир в карьере Мироновой

Чемпионат мира по комбинированной пирамиде завершился финалами, интрига в которых сохранялась до последних минут.


Начнем в хронометрическом порядке с женского финала. Диана Миронова против Екатерины Брытченко. Его можно было рассматривать, как матч-реванш Мироновой за поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Первая партия оказывается в активе королевы русского бильярда. А уже во второй Екатерина показала, что полностью готова к борьбе. Уступая 1:3 по шарам, Брытченко не позволила больше соперницы забить хоть раз, а сама отправила в лузы 7 шаров. Счет следующей партии такой же, но уже в пользу Дианы, после чего финалистки уходят на перерыв.

После паузы получилась очень затяжная партия, которая сначала проходила под диктовку Екатерины, но в концовке Диана сумела финишировать первой. Задача Мироновой максимально упрощается — ей остается выиграть всего одну партию и очередной титул в кармане. Когда Диана повела 7:2, казалось, что задача уже решена. А вот что началось дальше, понять сложно. Брытченко уперлась, а Миронова никак не могла найти последний шар. В результате счет сравнялся, а победным стал свояк через стол в исполнении Брытченко. Этот успех очень воодушевил Екатерину и на его волне она ринулась забирать шестую партию, с чем успешно справилась — 8:3.

Теперь всё решит контровая. Но сначала будет перерыв, во время которого каждая бильярдистка должна настроить себя на главную партию чемпионата. Очень долго шары не шли в лузы, а первой путь туда нашла все-таки Миронова. И вскоре вела 5:0. Екатерина отвечает четырьмя шарами. Неужели чудо повторится? На табло 6:6. Мироновой сложно, это заметно. Но чемпионка есть чемпионка. Свой в середину, выход и чужой в угол. Эти два шара приносят тяжелейшую победу. После финала Диана признается, что это был самый сложный турнир в ее карьере. Браво обоим финалисткам!

На очереди — последний матч чемпионата мира. Мужской финал: Дастан Лепшаков — Никита Володин.
Оба — 2-кратные чемпионы мира. И только одному суждено стать 3-кратным. На стороне Дастана домашние трибуны, козыри Володина всем известны. Острым матч стал с первой же партии, которая продолжалась 45 минут. При счете 6:6 Дастан сыграл два сложных чужих и вышел вперед. Следующую партию Володин забирает «с кия». После третьей россиянин уже ведет — 2:1. Лепшаков забирает четвертую, хотя в конце Володин зацепился и мог украсть у соперника эту партию. Борьбу за лидерство в счете выигрывает Никита. В шестой партии он тоже постоянно впереди.

Дастану удается сравнять счет — 4:4, но следующие 4 шара забивает Володин. Ситуация для киргиза становится критической, ведь каждая следующая партия может стать последней. И тут Лепшаков включается, к тому же помогает обидная ошибка Никиты при игре свояка с руки. Одна партия отыграна. Восьмая проходит с переменным успехом, но серия Лепшакова из четырех шаров приводит к равенству — 4:4. История женского финала повторяется. Остается вопрос: до конца или нет? После перерыва Дастан подходит к столу для разбоя. Неудачно. А для Володина есть простое начало. Свояк в середину на скатке и счет в контровой партии открыт. Кто бы мог подумать, что это будет первый шар в партии «с кия» от Володина. Никита снова показал свое императорское самообладание в самый нужный момент. После последнего шара чемпион дал волю эмоциям сродни тем, что были у Мироновой. На своей странице ВК он вскоре выложит пост со словами: «Больной, измученный, уставший, но такой счастливый, потому что ТРЕХКРАТНЫЙ. Невероятно эмоциональный финал на чужой территории и контровая с кия...». Отличное завершение большого турнира!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)



Всё хорошо, оба матча были супер только вот штраф у Лепшакова на 2:13:20 никто из судей и игроков не заметил



Какой штраф? Там игрока от судьи порой сложно было отличить. Трансляция на уровне неизвестно какого века.
Хорошо хоть спаек не было.)



100%.



«с кия» от Володина.
разве "с кия" не подразумевает также рабой? а это вроде "с подхода"


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Интересный вопрос подняли, Тимур. Задумался. Для меня "с кия" всегда было, когда партия заканчивается с одного подхода в любой момент, но не обязательно с разбоя. Возможно, не прав.


Изображение пользователя Advanced.

Партия с кия - это необходимое количество шаров для победы одной серией с первого подхода в партии. То есть либо с разбоя (тогда это партия с кия с разбоя), либо после неудачного разбоя партнёра. Если в начале партии игроки обменялись ошибками и забитых шаров нет, далее один из игроков делает серию n шаров (пусть даже 8), то это называется "n шаров с кия", но не "партия с кия".


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Благодарю за такое подробное объяснение, Георгий.



Пора закрывать ветку комментариев. Редактор что-то нынче добрый. Из Питера что ли?)



Дастану вообще повезло. Приехал бы "Стальной Иосиф" и многократную блондинку допустили бы. Боролся бы за выход в 1/8.)



Единственный, кому хотелось бы пожелать побольше везения и удачи в самых ключевых встречах на международных турнирах мирового значения, так это Азиз Мадаминов.
«Империю» брал, в финале ЧМ на Д. Колосова попадал. А уже сколько лет - вокруг, рядом, да около. Пора уже собраться и показать всем этим не ярким, что такое настоящий тусклый свет в конце тоннеля.



Что за поза на фото у Володина?)))Это точно про бильярд?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.