Жеребьевка чемпионата мира

Действующий чемпион мира Кайрен Уилсон начнет защиту титула матчем против Лей Пейфаня. |
Англичанин Кайрен Уилсон предпримет очередную попытку снять проклятие Крусибла. С 1977 года, когда чемпионат мира проводится в Шеффилде, еще ни одному игроку не удавалось защитить звание чемпиона мира после первой победы.
Первым барьером на пути к цели Уилсона будет победитель Scottish Open Лей Пейфань. Игроки встречались всего один раз — в этом сезоне убедительную победу на турнире World Open одержал Уилсон со счетом 5-1.
Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп, с которым Уилсон может сыграть только в финале чемпионата мира, начнет свою кампанию матчем против другого игрока из Китая — Чжоу Юэлуна.
Главной встречей первого раунда станет противостояние Ронни О’Салливана и Али Картера. Они дважды играли в финалах чемпионатов мира — в 2008 году О’Салливан победил со счетом 18-8, а в 2012-м — 18-11.
Но памятна их другая встреча, закончившаяся конфликтом. В 2018 году во втором раунде чемпионата мира Картер впервые в карьере победил Ронни со счетом 13-9. По ходу той встречи игроки столкнулись друг с другом плечами и начали ругаться несколько минут. Рефери Пол Коллиер долго успокаивал игроков. Эта победа над Ронни до сих пор остается единственной в карьере Картера.
Также отметим, что в первом раунде встретятся друзья и земляки из Лестера Марк Селби и Бен Уолластон, а чемпион мира 2023 года Люка Бресель, которому необходимо защищать 500 тысяч рейтинговых очков, сразится с валлийцем Райаном Дэем. В предварительном рейтинге Бресель рухнул с 7-го на 48-е место.
Все пары 1-го раунда чемпионата мира:
Кайрен Уилсон (Англия) — Лей Пейфань (Китай)
Джек Джонс (Уэльс) — Чжао Синьтун (Китай)
Нил Робертсон (Австралия) — Крис Уэйклин (Англия)
Марк Аллен (Северная Ирландия) — Фань Чжэньи (Китай)
Ронни О'Салливан (Англия) — Али Картер (Англия)
Аньда Чжан (Китай) — Пан Цзюньсюй (Китай)
Сы Цзяхуэй (Китай) — Дэвид Гилберт (Англия)
Марк Селби (Англия) — Бен Уолластон (Англия)
Джон Хиггинс (Шотландия) — Джо О'Коннор (Англия)
Сяо Годун (Китай) — Мэттью Селт (Англия)
Барри Хокинс (Англия) — Хуссейн Вафаей (Иран)
Марк Уильямс (Уэльс) — У Ицзэ (Китай)
Люка Бресель (Бельгия) — Райан Дэй (Уэльс)
Дин Джуньху (Китай) — Зак Сурети (Англия)
Шон Мёрфи (Англия) — Дэниел Уэллс (Уэльс)
Джадд Трамп (Англия) — Чжоу Юэлун (Китай)
Чемпионат мира начнется 19 апреля в 12-00 по Москве. Традиционно его открывает действующий чемпион мира — Кайрен Уилсон начнет и в этот же день закончит встречу с Лей Пейфанем.
Все матчи стартового раунда состоят из 2-х сессий и проходят в формате best of 19 (до 10-ти побед).
(Фото: wst)
- Блог TyomaRoma
- Оставить комментарий
- Просмотров: 745
Ждём "Легенду". Без него непонятно. То ли у него будет 8. То ли у других будет больше 2-х.
Наверно в этом году будет новый ЧМ по снукеру. И до последнего его шара его вряд ли угадают.
А так, да, возраст решает. Обилие денежных турниров в течение года и прочее.
Остальное напишем после, если цензор не воспрепятствует.