«Сеньоры России 2024»: текущая ситуация и планы на будущее

А также итоги первых турниров сезона в Южно-Сахалинске, Туле, Саратове, Белгороде и Новосибирске.



Стартовал 7 сезон «Сеньоров России»! В этом блоге мы расскажем о первых событиях сезона 2024 года и основных всероссийских мероприятиях календаря, которые согласованы и находятся в стадии активной подготовки. Но прежде всего необходимо озвучить официальную позицию «Сеньоров России» по текущей ситуации, чтобы активные участники турнирной серии могли уверенно ориентироваться в потоке различной информации.

Самая популярная фраза в бильярдном сообществе 40+ в последнее полугодие: «раскол сеньорского движения». Что стоит за этими словами? Как определиться в происходящем? Что ждет сеньоров в будущем? Об этом и пойдет речь в первой части блога.

Для общей картины необходимо четко понимать, что «Сеньоры России» — это не единовластная структура, регламентирующая условия нахождения бильярдистов категории «40+» в этом виде спорта. «Сеньоры России» — это вектор развития, с которым можно быть согласным или несогласным, но который доказал свою состоятельность на протяжении достаточно долгого времени, объединил большое количество людей и имеет колоссальный потенциал дальнейшей созидательной работы. Реализуя поставленные задачи развития и планомерно двигаясь к намеченной цели, «Сеньоры России» мотивируют людей всесторонне заниматься любимым видом спорта, общими усилиями формируя русский бильярд, как привлекательный массовый национальный вид спорта. В «Сеньорах России» нет бюджетов – привлекательность каждого мероприятия формирует оргкомитет этого события. Нет прописанного членства участников в каком-то сообществе с определенными взносами – игроки свободны в выборе и определяют свое участие в общем движении, как минимум, уплатой регистрационного взноса на конкретное мероприятие. В «Сеньорах России» досконально проработана и успешно применяется система спортивного отбора и поощрения самых достойных участников процесса. Формируется высшая лига сообщества, «Лига Мастерс», с запуском которой «Сеньоры России» получат качественно новый виток развития. Да, подход новый для русского бильярда, но не нов для мира спорта в целом, где поиск новых решений – залог успешного функционирования в современных быстро изменяющихся реалиях. «Сеньоры России» будут и дальше реализовывать выбранную стратегию совместно с единомышленниками, которые разделяют эти убеждения.

Как мы видим, «раскола» быть не может, есть свобода выбора. Не всем участникам процесса импонирует спортивный подход. Есть достаточно много желающих просто с определенной периодичностью приятно проводить время в компании друзей за игрой на бильярде без какой-либо дополнительной смысловой нагрузки. Сотрудничеством с такими коллективами «Сеньоры России» давали возможность участникам со спортивным подходом к игре иметь возможность отбираться на всероссийские события, расти в уровне мастерства. После нескольких лет сотрудничества с «Сеньорами России» координаторы таких сообществ сделали выбор в пользу, условно, «клубно-любительского сеньорского направления». Для дальнейшего развития «Сеньорам России» важен всероссийский охват, поэтому мы будем искать возможность учесть интересы и ведущих игроков таких регионов с целью обеспечения им турнирной практики и алгоритма отбора в события под эгидой «Сеньоров России».

Многолетние наработки по сплочению сеньорского коллектива и видимая легкость организации мероприятий для участников «40+» стали благодатной почвой для инициатив, которые, по задумке инициаторов, могут стать некой альтернативой «Сеньорам России». Есть инициатива в рамках конкретного региона, который ежегодно принимал рейтинговый этап, а есть и масштабный проект, как новый вектор движения всего сеньорского сообщества. «Сеньоры России» считают, что любые инициативы, в целом, полезны русскому бильярду, так как показывают желание поклонников национального вида спорта что-то сделать для его развития. Если говорить о какой-то конкуренции, то она тоже полезна, являясь двигателем прогресса. Если инициаторы этих масштабных инициатив успешно реализуют программу своего развития, то со временем консолидация усилий поможет еще больше ускорить темпы роста привлекательности нашего вида спорта.

Подытожим: сеньорский возраст – возраст самых дееспособных людей, где сходятся воедино опыт, амбиции, возможности и желания. Созданы условия для реализации различных идей. Они могут реализовываться как совместно, так и отдельно в рамках собственных направлений. Насколько эти идеи жизнеспособны – покажет время.

А теперь по существу работы «Сеньоров России». С начала сезона были проработаны основные мероприятия всероссийского масштаба, которые мы уже можем анонсировать для удобства нашим регулярным участникам.

7-12 июня в Саратове состоится всероссийский кубок с присвоением званий в парном формате с призовым фондом 1 млн. рублей. Команда Поволжья с гордостью примет первый всероссийский сеньорский кубок на своей земле. Для проведения будут задействованы около 25 турнирных столов. В первый день бильярдного фестиваля будет организован выезд на Волгу, где в неформальной обстановке участники смогут хорошо провести время и пообщаться в расширенном коллективе на общие темы.

16-21 июля в Санкт-Петербурге совместно с компанией «Бильярд-Сервис 1991» «Сеньоры России» организуют всероссийский миллионник с присвоением званий в личном зачете. Примечательно, что крупный турнир пройдет на базе нового клуба с 19-ю столами. Культурная столица России прекрасна в летнее время! А опыт сотрудничества с настоящими профессионалами своего дела сделает турнир поистине незабываемым.

20-25 августа в Новосибирске состоится заключительный всероссийский кубок сезона 2024 года тоже с миллионным призовым фондом. Столица Сибири относительно удобна логистически для приезда самого расширенного состава участников. Уникальная возможность сеньорам от Калининграда до Магадана собраться в рамках одного турнира без ограничений и разыграть последние путевки в «Лигу Мастерс».

В 20-ых числах января 2025 года «Сеньоры России» посетят Дальний Восток в рамках Суперфинала сезона. По инициативе знаковой фигуры дальневосточного бильярда Алексея Федоровича Пешеходько сильнейшие сеньоры соберутся в Уссурийске в легендарном БК «Империя». Реализация такой инициативы была бы невозможна без усилий нового координатора дивизиона «Дальний Восток» Андрея Васильевича Никифорова, который прорабатывает чартерный рейс Москва-Артем-Москва. Для многих сеньоров этот суперфинал – уникальная возможность побывать на востоке России. Радушный прием и автобусная экскурсия гарантируются! В сеньорском турнире сильнейших впервые будет применена олимпийская система со старта. Жеребьевка также пройдет заблаговременно в онлайн-формате. В связи с этим координаторам необходимо будет до начала декабря 2024 года сформировать команды согласно квот и предоставить паспортные данные сборников для оформления билетов.

В скором времени выйдет анонс мартовских мероприятий «Сеньоры России», а в рамках этого блога можно вспомнить 5 турниров, результаты которых уже вошли в общий рейтинг сообщества.

«Сеньоры Дальнего Востока» http://www.llb.su/node/3388678. Координатор: Андрей Никифоров (Якутск, +79142333358) Дальневосточники усилиями ФБС Сахалинской области и при поддержке БК «Классик» стали первооткрывателями нового сеньорского сезона. Организатором первого рейтингового этапа дивизиона «Дальний Восток» выступил наш друг и единомышленник Александр Ли, собрав кворум из 30 человек, которые разыграли стотысячный призовой фонд.



Турнир дал много новых имен и стал счастливым для дебютанта сеньорского движения Дмитрия Сина из сахалинского города Корсаков. Дмитрий проиграл за выход в шестерку сильнейших более опытному Виталию Лиму из Южно-Сахалинска, уверенно прошел отбор через нижнюю сетку и добился убедительного реванша в финале.

Третье место завоевал Николай Рем из Южно-Сахалинска.

«Сеньоры Центра» https://www.llb.su/node/3106613. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). На 1-ом этапе «Сеньоров Центра 2024» в Туле победу праздновал тоже новобранец сеньорского движения, хорошо известный в бильярдной среде под ником «Крокодил», Дмитрий Румянцев. Дмитрий показал высокоскоростной и зрелищный бильярд. И именно он стал обладателем премии за лучшую серию, имея все шансы сорвать джекпот, который на этом турнире был равен 25000 рублей за 8 с кия.



Турнир также запомнился первым участием в современных турнирах легенды бильярда «тех времен» Григория Бирюкова из Ступино. Григорий с непривычки не выдержал марафона, проиграв будущему чемпиону в 1/8-финала. Но предыдущий матч с одним из лидеров сеньорского и ветеранского движения наигранным Рахматулло Курбоновым был во многом показательным, красивым по содержанию, запоминающимся для самого легендарного игрока, который вновь почувствовал вкус Игры, и для нас – зрителей.



Порадовал и дебют соорганизатора турнира, Президента ФБС Тульской области и совладельца БК «Б2» Артема Барбашова. Он показал уверенную, содержательную и конкурентоспособную игру. Лишь хватка «Крокодила» сдержала его в шаге от «медалей»:



Не затерялся в этой звездной компании и Александр Гранкин из Рязани. Александр тоже относится к этой плеяде сеньоров, которые «наводили шорох» в бильярдных Москвы в то незапамятное время. Лобовая полуфинальная встреча «Румянцев-Гранкин» тоже войдет в сеньорский «золотой фонд».



Андрей Булыженков из Владимира также в полной мере на этом турнире погрузился в атмосферу сеньорских турниров – вспомнил бурную молодость, посоревновавшись со знакомыми партнерами. Лишь в последних шарах контры он уступил в поединке с Романом Кулешовым (Белгород), который проводит второй сеньорский сезон и, что-то мне подсказывает, нацелен удерживать первое место по всероссийскому рейтингу.

Роман составил достойную конкуренцию Дмитрию Румянцеву в 1,5-часовом финале, где победитель с небольшим перевесом определился только в решающей пятой партии.



Поздравляем призеров турнира! Выражаем благодарность Генеральному партнеру Парвизу Бекирову (Рязань) и соорганизаторам турнира Артему Барбашову и Максиму Балыбердину. По условиям турнирной серии Дмитрий Румянцев получает путевку в Суперфинал «Сеньоры России 2024» без рейтингового отбора.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). В рамках четырехдневных выходных посвященных Дню Защитника Отечества поволжцы провели настоящий фестиваль русского бильярда в честь победы сборной на Суперфинале сезона 2023 года. В рамках праздника мы также отметили яркую победу Андрея Борисова во всероссийском Суперфинале (который в большей степени и привел сборную к уже четвертому чемпионству), отпраздновали его же день рождения. Отметили в большой и дружной компании юбилей нашего рязанского друга Евгения «Серого Волка» Коржева, который порадовал участников бесплатным «Сеньорским аукционом-аттракционом», где разыграл кий собственного производства.



Также в рамках турнира состоялся семинар-презентация методики подготовки спортсменов и тренажера Агаджана Пириева, который также поделился игровым опытом с сеньорами Поволжья. Два дня БК «Русский клуб» и именинники угощали присутствующих различными яствами в фуршетном варианте, подразумевающим дружеское неформальное общение.









Обладателем кия Евгения Коржева и победителем веселого и шумного конкурса «биллия» стал Олег Сим, выполнив серию «8 шаров с подхода». Эмоции этого конкурса можно прочувствовать в записи:





Обладателем «Премии Шардона» за лучшую серию на видео-столе стал ульяновец Сергей Куфтырев, забивший 7 шаров с подхода в матче ¼-финала против Ильгара Беглярова. Следует отметить, что у Сергея кубок рейтингового турнира – первая награда за трехлетние старания по самосовершенствованию в сеньорском бильярде. Поздравляем его с успешным выступлением! Победа над сильным соперником и рекордная серия в этом видео:



Триумфатором турнира и участником Суперфинала «Сеньоры России 2024» без рейтингового отбора стал Артем Завьялов из города Энгельс Саратовской области. Артем – очень волевой и целостный игрок. Мы видели его на саратовских этапах прошлого сезона, где он показывал очень уверенную и конкурентоспособную игру. Но у него не было возможности выезжать на регулярные рейтинговые туры в другие города. Новый сезон начался с максимального результата – Артем Завьялов уже в сборной Поволжья! И есть уверенность, что сильный саратовский игрок будет нарабатывать мастерство и на других этапах сезона в составе дружной сборной области.

На этом турнире Завьялов «катком проехался» по соперникам, а в финале в упорной борьбе обыграл прошлогоднего победителя Алексея Голованова из Новокуйбышевска. До этого Алексей в полуфинале был сильнее своего извечного друга/соперника Сергея Бармыкина, поэтому финальный матч у нас прошел под знакомый голос признанного комментатора:



Выражаем благодарность большой и дружной команде организаторов этого события в лице: Сергея Лищинского, Андрея Борисова, Романа Шардон, Вячеслава Трофимова (Компания «Мэджик-Профи»), Виктории Кудряшовой и Андрея Круглова (БК «Русский клуб»), и всем-всем-всем, кто был причастен к этому празднику бильярда!



«Сеньоры Черноземья» http://www.llb.su/node/3380760. Координатор: Алексей Головин (Губкин, +79517690779). В эти же даты «Сеньоры Черноземья» организовали первый этап серии традиционно в Белгороде. Именно на родной площадке БК «345-й» Роман Кулешов упрочил свою лидерскую позицию в общем рейтинге «Сеньоров России 2024», выиграв этот турнир.

В финале ему противостоял земляк Станислав Васнецов, который впервые за 4 года добился медали на сеньорском турнире.

«Бронзовых» наград удостоились признанные мастера сеньорского Черноземья Константин Анисимов и Алексей Головин.

«Сеньоры Сибири» https://www.llb.su/node/4927712. Координатор: Дмитрий Дё (Новосибирск, +79538801806). У сибиряков ребрендинг сообщества и начало пути по восстановлению коллектива на принципах взаимоуважения, взаимоподдержки и стремления к новым спортивным достижениям. Отвечать за процесс будет новый координатор Дмитрий Дё (Новосибирск) при поддержке Президента «Сеньоры России» и директора компании «Трестфом» (Генерального партнера сообщества) Андрея Иванова.

Первое событие состоялось в родном городе координатора в БК «Алмаз» (спасибо администрации клуба и отдельно Илье Чечулину). Организаторы подготовили фуршет для 70 участников события, а координатор дополнительно привлек спонсоров (компании «НАША Ручная Работа» и «Чай Кофе»), которые предоставили подарки призерам. Оргкомитет на этот и последующие турниры серии утвердил минимальный призовой фонд – 250000 рублей.



Победителем турнира стал опытнейший ветеран из Барнаула Борис Белоусов, который обыграл в финале «темную лошадку» турнира Андрея Аксенникова из Омска.



«Бронзовыми» призерами стали Денис Рейфисов (Новосибирск) и Юрий Кусенко (Красноярск).


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)


А что за новый клуб в Питере с 19 столами?


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Скоро узнаете) Федерация открывает Центр спортивной подготовки. Еще полтора месяца работ.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.