Евгений Башкатов и Диана Миронова — чемпионы России

Финальные матчи получились напряжёнными и серийными с интригой до последних партий. Серебро у Александра Молчанова и Екатерины Брытченко.

В решающем матче женской части турнира встретились Диана Миронова и Екатерина Брытченко. Если на протяжении всего финала девушки демонстрировали отличную серийность, то прицел в начальных ударах подправили уже в последних партиях. Миронова взяла хороший старт и обеспечила себе промежуточное лидерство к перерыву 3-1, но Брытченко сумела воспользоваться ошибками соперницы и сравнять счёт — 4-4. Диана вновь вышла вперёд 5-4, и казалось, что мы увидим решающую партию, ведь Екатерина Брытченко здорово начала вести серию, но не нашла продолжения, забив шесть шаров. А после отыгрыша соперницы Диана провела прекрасный удар и оформила победную партию с кия — 6-4 в пользу Мироновой, второе место у Екатерины Брытченко, Валерия Кондратьева и Наталия Корнева заняли 3-4 места.

Главный приз у мужчин разыгрывали Александр Молчанов и Евгений Башкатов. Встреча получилась очень упорной, на старте никто не смог добиться весомого преимущества. При счёте 3-2 Евгений Башкатов неточно отыгрался на последних двух шарах, и Молчанов ушёл на перерыв лидером — 4-2. Но после перерыва Башкатов смог быстро догнать соперника. При счёте 4-4 на столе вновь осталось два шара, и теперь уже Молчанов неудачно отыгрался, позволив Башкатову выйти вперёд, но Александр тут же восстановил равновесие в матче партией с кия — 5-5. В упорной 11-й партии точнее в концовке оказался Евгений Башкатов, а в следующей партии после ранней ошибки соперника провёл победную серию, оформив чемпионство — 7-5 в пользу москвича. Серебро у Александра Молчанова, Сергей Мансуров и Максим Зверев заняли 3-4 места.

Долгого отпуска у спортсменов не будет, ведь сразу после чемпионата России в Сургуте стартует чемпионат мира по свободной пирамиде.

Фотографии представлены МСБС и сайтом ugramegasport.ru

Женька, поздравляю от души!!! Эта победа свешилась во многом благодаря тренеру Иванову Илье и многолетнему участию на турнирах ЛЛБ!!!

Великолепная игра Дианы, и она снова на вершине!!! Также искренние поздравления!!! Катя Брытченко и Саша Молчанов - красавчики, уважение и пламенный привет!!!

Удивительное рядом...дОжил...финал девочек ждал и смотрел с удовольствием онлайн, мальчиков глянул на досуге... с перерывами... в записи. Ну чтож, Миронова, поздравляю, матч мне понравился, а точнее ты в нём. ЗдОрово, наконец то, увидел задатки чемпионского рисунка игры, толи можешь когда хочешь, толи просто так сложилось? До совершенства далеко ещё, конечно, но "вектор и направление" мне понравился. Нет, правда, Ди, было действительно приятно наблюдать за тобой в этой игре, концовка получилась классной и зрелищной! А вот, Брытченко, сыграла просто хорошо, что не есть хорошо (сорри за тавтологию), не увидел в Катюше "бойца". Не было внутренней свободы (уверенности) и победного запала, может усталость накопилась, а может подошла к матчу уже проигравшей, я склоняюсь ко второму варианту. С другой стороны, опыт приобретается и закаляет характер, именно в режиме "износа и стресса"... В общем, девочки молодцы, Ди, уже не авансом (что само по себе прогресс), ну а Катя, думаю, будет расти дальше в своём мастерстве...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Изображение пользователя Mikhail.

Если порассуждать, то с чего бы Брытченко чувствовать себя "заранее проигравшей", исходя из того, что побеждать Миронову ей уже доводилось? На мой взгляд, ростовчанка допустила в этом матче две ошибки, которые можно назвать ключевыми. Не забила один свояк, который ей не нравился (совершенно недосуг теперь указать точно, но по картинке, помню как наяву, в "правый нижний" угол, в зоне пирамиды, в общем, поперек стола. Ну и партию, которая оказалась последней, нужно было выигрывать.
(Еще конкретно в этом матче очень уж опасным получался разбой у Екатерины - с непременным продолжением. Значит, если не забила, то гарантированно вручила судьбу партии в чужие руки. При таких раскладах даже со статистикой реализации разбоя 50% не очень-то доедешь, а статистика эта даже такой бывает нечасто.)

А Диана, безусловно, лучше всех среди женщин в РБ делает выходы. Особенно с точки зрения уверенности в своих действиях и точности их выполнения. И как раз за счет этой своей большей основательности обеспечила в данном финале заслуженный результат.