Чемпионат России. День второй

Во второй день были сыграны матчи стадии третьего раунда у мужчин и женщин. Основные претенденты продолжают борьбу за главный приз турнира.

У мужчин уверенно вышли в следующий раунд Евгений Ткачёв и Андрей Шагаев, не дав соперникам выиграть ни одной партии, Артём Саетгалеев обыграл Игоря Чена (6-1), а Артём Балов, Артем Молчанов и Игорь Бахлин отметились победами со счётом 6-2 над Иваном Куракиным, Ильёй Зелениным и Шавкатом Габбаровым. Максим Зверев прошёл Владимира Ефимова (6-3).

В напряжённых матчах одолели своих соперников со счётом 6-4 Дмитрий Шкода (Евгения Башкатова), Дмитрий Шевкунов (Артема Ирышкова), Александр Молчанов (Петра Данилова), Леонид Швыряев (Максима Кочкина), Ростислав Гузов (Сергея Ясинецкого) и Эйнар Замалеев (Юрия Старухина). Только в решающих партиях смогли одержать победы Семён Зайцев (над Артемом Демышевым), Павел Плотников (над Ильёй Строковым) и Анатолий Дмитриев (над Шаиком Мамедовым), причем Дмитриев отыгрался со счёта 3-5.

В нижней сетке сохраняет шансы на выход Олег Еркулев, одержав две победы, если победит Артёма Демышева, то в 1/16 сыграет с Максимом Зверевым, а Иосиф Абрамов уступил Даниилу Свистунову и отправляется готовиться к чемпионату мира. Завтра пройдут встречи 1/16 и 1/8 финала, сформируются четвертьфинальные пары, где матчи пойдут уже в формате до 7 побед.

В женской части сетки победы с сухим счётом оформили Диана Миронова и Валерия Емельянова, обыграв Анастасия Зырянову и Софию Панову соответственно. Уверенно прошла в следующий раунд Екатерина Брытченко, обыгравшая Александру Солдатову (5-1), не испытали трудностей Лилия Панова и Алена Копнина, обыгравшие со счётом 5-2 Ульяну Антонову и Арину Кривову. Мария Мамичева уступала Элине Горыславец, но выиграла пять партий к ряду, 14-летняя Валерия Кондратьева в решающей партии поборола Алину Зябирову, а Радмила Валеева – Анастасию Зверинцеву. Завтрашний день определит участниц четвертьфинальной стадии в женской части турнира.