Фортунски справился с внезапной ролью лидера

В Финляндии завершился третий в сезоне этап Евротура по пулу.


Европейским бильярдистам подошла очередь отправиться в Тампере. Этот финский город, известный своими спортивными традициями, принимал этап Евротура в пятый раз. Здесь же вскоре состоится чемпионат Европы.

Открытый турнир собрал 168 игроков, тогда как в женском сетка получилась значительно скромнее: 43. Из-за накладок в турнирном календаре этот этап пропускали несколько ведущих европейских игроков, и потому высший номер «посева» получил Мишко Фортунски, занимающий в рейтинге Евротура 7-е место. И следует отметить, что столь неожиданно доставшийся ему статус примы турнира польский игрок оправдал сполна.

Финский этап Евротура почтили вниманием игроки, с которыми связано прошлое европейского пула. Во-первых, Мика Иммонен, настроенный весьма патриотически, приехал из США ради того, чтобы принять участие в чемпионате континента у себя на родине. И решение выступить заодно и на Евротуре стало вполне логичным. «Я все еще получаю удовольствие от бильярда, — рассказал Иммонен, первый титул которого в этом европейском соревновании восходит к далекому 1992 году. — В последнее время моя игра, несколько потускневшая по сравнению с былыми временами, расцвела новыми красками. До тех пор я ощущал в некотором смысле выгорание. Меня даже посещали мысли о том, чтобы совсем завершить игровую карьеру. Но теперь игра вновь может приносить мне положительные эмоции, и я стараюсь не загонять себя в стресс».

Во-вторых, среди участников нарисовался еще один европейский ветеран — Маркус Шамат. Швед, успевший недолгое время постоять у руля сборной континента на Кубке Москони, говорит, что нашел для себя новую мотивацию в игре: «Прежде всего, мое участие призвано поддержать турнир. От Стокгольма до Хельсинки всего один час лёта, а я оказался свободен от дел и забот, так почему бы не приехать и не поиграть? Не стану утверждать, будто я хорошо готов к турниру — рабочая занятость в течение нескольких недель не позволяла тренироваться в достаточном объеме. Но я по-прежнему рад возможностям посостязаться в бильярде. И знаете, в последнее время игра приносит мне еще больше позитивных эмоций — потому что я стал лучше видеть благодаря контактным линзам. Совсем другое дело!»

Из большой группы финских бильярдистов двоим достало мастерства пробиться в 16 участников 1/8 финала: помимо Иммонена это удалось Касперу Матикайнену. А вот такие местные звезды, как Петри Макконен или Яни Уски, сошли с дистанции. 50-летний Иммонен был на грани поражения в битве с Петром Урбаном из Чехии, но устоял (9-8). Подвиги финского ветерана закончились за шаг до четвертьфинала: он проиграл испанцу Икеру Эчеверрии. Тем не менее наверняка Мика остался доволен своим выступлением. Вот его слова накануне этой встречи: «Домашний турнир оказался ко мне благосклонен. Я славно поборолся в некоторых матчах, и вполне готов к очередному дню. Стремлюсь к победе и совершенно не волнуюсь».

Даже в отсутствие обоих лидеров испанского пула — Алькаиде и Санчес-Руиса — в Тампере в восьмерке лучших Испания была представлена двумя игроками. Кроме Эчеверрии в 1/4 финала пробился Франциско Диас-Писарро. Тем самым поддержав ветеранские мотивы, с которыми волею обстоятельств оказался связан прошедший турнир.
Диас прошел еще дальше, до полуфинала — победив и Матикайнена. Финн, не очень частый гость на Евротурах, ранее выиграл спор за попадание в восьмерку у 19-летнего Юмы Дёрнера (Германия), разгромив того 9-1.

Мишко Фортунски добрался до титульного матча без поражений — в отличие от своего оппонента по финалу, коим стал голландец Марк Байстербош. Не то чтобы это обстоятельство имело решающее значение, но у поляка были все основания чувствовать себя уверенно. Только одному из его соперников на турнире удалось выиграть хотя бы семь партий в сете. Это Деннис Лашковски (Германия) заставил потрудиться на предварительной стадии, затащив Фортунского в «контровую». В 1/16 этой парочке довелось сразиться повторно, и поляк расставил все по местам, выиграв 9-6.
Вот и Байстербошу пришлось довольствоваться всего пятью выигранными партиями. После четвертой счет был ничейным, но в дальнейшем цифра «2» надолго застыла напротив голландской фамилии. Фортунски за это время успел набрать шесть очков. И вскоре оформил победу, ставшую второй в его карьере на этапах Евротура. Предыдущая уже слегка покрылась пылью времен: она состоялась в 2016-м. Если интерес элиты европейского пула к Евротуру остынет, то Фортунски вполне по силам воплотить свою мечту, о которой он упомянул в послематчевом интервью:

«Просто прекрасно! Перед началом турнира интервьюер спрашивал меня, готов ли я справиться с тем, что оказался первым ’’сеяным’’. Что ж, вот мой ответ. Я очень хочу выйти на первое место в европейском рейтинге. И этот результат здорово поможет мне в достижении цели. На протяжении пары последних месяцев я работал со специалистом в области психологической подготовки. И надеюсь, что данный титул — лишь первый шаг, и что за ним последуют новые достижения».

А вот несколько фраз из того предыдущего интервью поляка:
«Я не особенно заостряю свое внимание на том, что на предстоящем турнире мне выпало быть ’’посеянным’’ под первым номером. Я намерен провести его точно так же, как любой другой турнир. Мои результаты в последнее время довольно стабильны, я в хорошей форме, и важно, что это выразилось в высоких итоговых местах. Было бы замечательно вновь победить на Евротуре спустя столько лет, и я знаю, что способен добиться этой победы.

Очень жаль, что меня не взяли в состав национальной команды на чемпионат Европы. А так хотелось побороться за свое третье золото в личном зачете… Признаться, это была одна из моих целей на текущий год. Но из-за этого досадного обстоятельства я не стану относиться к другим соревнованиям безответственно. Напротив, я уже в этом сезоне хочу выиграть чемпионство на мировой арене».

Свой второй титул Евротура выиграла в Тампере Эйлюль Кибароглу. Турчанка впервые заняла первое место на Евротуре в августе прошлого года, и после этого на всех трех состоявшихся этапах доходила до полуфиналов. В отчетном финале она получила достойную конкурентку в лице Вероники Ивановской, выступающей за Германию.
В этом сезоне Ивановская играла в финалах обоих предыдущих этапов: в Таллине осталась второй, в Санкт-Йоханне наконец покорила евротуровскую вершину. Замечательная история продолжилась третьим финалом подряд. Предстоящий чемпионат Европы покажет, кто из двоих — представительница Турции или же Германии — отличится наибольшим постоянством и будет вправе претендовать на лидирующие роли.

В полуфинальных встречах Кибароглу и Ивановская обыграли соответственно Мелани Зюссенгут (Германия), 7-1 и Монику Забек (Польша), 7-3. В финале Вероника повела со счетом 3-0, но не удержала преимущества, и по прошествии шестой партии счет сравнялся. Все три партии Кибароглу выиграла вследствие фолов Ивановской.
Ни в чем не желая уступать друг дружке, соперницы уверенной поступью продвигались к решающей партии. Ивановская «законтрила» первой, поведя 6-5, Кибароглу сравняла, а поочередный разбой означал, что инициатива в «контровой» будет у немки. После пары вступительных отыгрышей так и получилось, однако ранняя ошибка (на шаре №2) стала для Вероники последней. Кибароглу больше не подпустила ее к столу.