«Золотая Лига» в СПб: рекордный турнир больших сенсаций

159 ветеранов бильярда — новый рекорд для этапа «Золотой Лиги» в Санкт-Петербурге. Одна из медалей досталась легендарному Гиви Анфимиади.


По уже сложившейся традиции петербургский этап серии был приурочен к дню рождения пионерской организации. Турнир вызвал небывалый ажиотаж и организаторы пошли на беспрецедентный шаг: сделали сетку на 128 в каждой возрастной группе. Это позволило принять участие в турнире всем желающим. Впрочем, привело и к дополнительным финансовым издержкам, значительную часть которых взял на себя Александр Чубарь. К сожалению, 40 предварительно зарегистрировавшихся игроков не приехали и даже не известили организаторов о своих намерениях. По большому счету, без аренды клуба «Леон» даже для 159 участников можно было вполне обойтись. Впервые в истории «Золотой лиги» был введен регламент с ограничением времени. Схема показала себя рабочей, поскольку позволяет планировать время организаторам и игрокам. Если бы не ограничения, то один из финалистов не смог прийти на церемонию награждения или опоздал на самолет.

Многие топовые игроки ветеранского движения все-таки добрались до Питера. Особенно приятно было видеть легенду бильярда, многократного чемпиона мира, в том числе первого чемпиона мира среди ветеранов, Гиви Ильича Анфимиади. К слову, и на этом турнире он установил достижение еще до его начала, став самым возрастным из всех участников старшей группы. И не ограничился им, сумев войти в число призёров.

Обыграть чемпиона мира, да еще дважды по ходу турнира. Кто этот герой? Им стал простой петербургский любитель бильярда Юрий Тымненкау, победивший Анфимиади сначала во 2-м круге, а затем в четвертьфинале. И это еще не всё. В полуфинале Тымненкау обыграл лидера рейтинга серии «Золотая лига» среди игроков 60+ Евгения Иванова. Поэтому Юрий признается грозой авторитетов и главной сенсацией прошедшего турнира. Если бы ему удалось сделать еще один шаг, то он, без сомнения, мог вписать свое имя золотыми буквами в историю ветеранского бильярда России. Помешал опытнейший и более мастеровитый Александр Пухленко. Вице-президент ФБС Санкт-Петербурга и один из организаторов питерского этапа провел блестящий турнир и повторил свой домашний успех 2018 года.

Итоги. 60+:
1-е место: Александр Пухленко
2-е место: Юрий Тымненкау
3-4-е место: Владимир Абдюшев и Гиви Анфимиади

Еще больше неожиданных результатов было зафиксировано в младшей возрастной группе. Уже на предварительной стадии грянула череда поражений главных фаворитов. Проиграв Сергею Камышину в нижнюю сетку свалился хозяин «Алиби», многократный победитель ветеранских турниров Вячеслав Аракелов. За ним последовали Антон Пуков, уступивший Дмитрию Гридневу, а Вячеслав Аванесян не справился с Павлом Виноградовым. Будущего чемпиона Камо Меликяна в «подвал» отправил Олег Каливецкий. Пуков, к слову, не выбрался из «подвала», без каких-либо шансов уступив Олегу Шайтанову. Под стать своему высокому званию выступила судившая турнира Евгения Желдина. Самым запоминающимся поединком стала для нее встреча с триумфатором предыдущего этапа Фёдором Чифтеловым. Сочинский игрок целил на победный дубль, что в «Золотой лиге» сделать очень сложно. И поначалу Евгения прилично отставала в счете, но сумела собраться и переломить ход борьбы, одержав волевую победу!

Отдельно остановимся на полуфиналах и финале. В первом встречались Камо Меликян и Олег Ким. Матч проходил с преимуществом Кима, однако Меликяну удался рывок и при счете 20:20 соперники взяли перерыв. В эндшпиле матча разразилась настоящая драма. После неудачного удара Ким получает 3 «с кия» от Меликяна и в итоге уступает с разницей в два шара. Меликян выходит в финал.
Драма встречи между Сергеем Камашиным и Павлом Сергеевым заключалась в том, что Сергей отравился накануне и опоздал к началу матча, но был допущен со штрафом в 8 шаров. Разумеется, Павел реализовал такое преимущество — игра завершилась достаточно быстро. Сергеев — в финале.

Главным фаворитом финала был Меликян. По словам Евгении Желдиной, Павлу пока сложно бороться с таким сильным игроком, как Камо. Главные козыри симферопольского мастера — огромный наигрыш, понимание игры и невероятный «чужой». По итогу абсолютно заслуженная победа Меликяна со счетом 25:13. Всем поклонникам умного и красивого бильярда рекомендуется к просмотру. Видео финала доступно на странице турнира благодаря усилиям Виктора Ерофеева.

Кстати, событие не ограничилось только спортивной программой. Во второй день турнира состоялась запланированная поездка на теплоходе с участием почти всех игроков. Шикарная экскурсия в солнечный день!

«Огромное спасибо всем организаторам и клубам, Александру Чубарю, который внес значительный финансовый вклад. Отдельное спасибо судьям Евгении Желдиной, Владимиру Коновалову и Алексею Петрову, фотографу Антону Гайнанову. Надеюсь, проведем в те же сроки этап в следующем году»,— сказал Александр Николаевич Пухленко.

Итоги. 50-59:
1-е место: Камо Меликян
2-е место: Павел Сергеев
3-4-е место: Сергей Камашин и Олег Ким



Организации
Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя bison62.

Внимание! 3-4 место в старшей группе заняли Иванов Евгений и Степанов Александр

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.