Попасть в Олимпийку? Легко!

Особенно, когда олимпийка начинается с первых игр… 73 участника зарегистрировалось на 3 этап Кубка вузов «U-CUP SPb!»


Итак, начнем по порядку. 9 апреля в Центре бильярда PLAYPOOL прошел 3-й этап Кубка вузов «U-CUP SPb». В этот раз нас посетило очень много новичков. Особенно радует ИТМО, — большее количество новеньких было как раз из этого вуза.

Полина Багрова поделилась: «Нам сказали, чтобы все, кто ходит в секцию, приняли участие. Думаю, наши были рады возможности наконец-то поучаствовать в соревнованиях, а не катать шары по тренировочному столу».

Кстати, Полина в первой же игре выпала на редактора. И по технике спортсменки сразу можно понять, что тренировки она не пропускает! Партия выдалась по-настоящему напряженной.

Посмотрим как ребята из ИТМО справятся на Чемпионате 16 апреля. Спортсменки и спортсмены, а вы уже отправили заявку от вуза?

Сборная ИТМОСборная ИТМО

Игры проходили до 1 победы, и только финалистам выпала возможность посоревноваться друг с другом подольше — до 2 побед.

Немного интересностей:

— Самая долгая встреча продлилась 38 минут. (не считая игры финалистов);
— Самая быстрая встреча закончилась через 9 минут;
— Игры проходили без подвала;
— Все призы с конкурсов забрал Алексей Адамчук;
— У победителя турнира есть уже две кепки: красная и желтая.

«Я не успокоюсь, пока не заберу зеленую», — сказал чемпион. Мы не будем называть его имя, но оно начинается на Александр, а заканчивается на Лапин…

Ой...

Редактор шутки шутит, смейтесь, пожалуйстаРедактор шутки шутит, смейтесь, пожалуйста

Но прежде чем переходить к играм призеров, хотелось бы отметить еще одного студента, который показал, что упорство и желание могут сделать из спортсмена — СПОРТСМЕНА.

Алексей Фадеев — студент Гидромета — впервые посетивший Центр в начале года, с готовностью бросает вызов опытным игрокам. Спортсмен не только рассчитывает удар так, чтобы выйти на следующий шар, но и собирает серию за раз.

Алексей: «Я бы сказал, что сегодня мне больше везет. Хотелось бы поменьше удачи, побольше умений». Из этих слов можно сделать вывод, что Гидрометовец не намерен останавливаться в своих начинаниях!

Кстати, запоминающимися стали не только игры Алексея. Читайте экспресс-репортаж, кто знает, может быть там оказались и вы? :)

U-CUP — это семьяU-CUP — это семья

Готовы узнать имена оставшихся призеров?

Итак, за 3 место к первому столу вышли Хлусевич Давид и Возженников Тимофей. И если Хлусевич Давид довольно уверенно шел вперед через всех соперников, Возженникову Тимофею пришлось несладко.

Как говорит сам спортсмен: «Сетка была непростой, — с самого начала пришлось соперничать с тремя спортсменками». А мы все знаем, что девушки в нашем спорте способны на многое, и часто последний удар остается именно за ними. Но все же студент Политеха смог одержать победу и дойти до финальной игры.

Матч с Давидом закончился победой Тимофея. В последние минуты игры партия становится по-настоящему красивой, — спортсмены оставили на столе 2 желтых шара и восьмерку. Студент Политеха хорошо отыгрывается, и Давиду приходится бить аккуратно, чтобы не совершить пропих. Однако спортсмен ИТМО в таком положении не может правильно рассчитать силу, и полосатый шар остается в лузе.

И снова отыгрыш от Тимофея. Видимо, это не понравилось Давиду, и тот решил ответить сопернику тем же. Поставив восьмерку между шаром Тимофея и битком, Студент ИТМО довольный отошел от стола.

Что произошло дальше? Удача, мастерство или точный расчет? Точно не скажу, но Тимофей забивает желтый шар, а затем ловко зарезает черный в дальнюю лузу. Поздравляем спортсмена с заслуженным 3 местом!

Тимофей Возженников уже смотрит на призы на соседнем столеТимофей Возженников уже смотрит на призы на соседнем столе

Игры за 1 место оказались несколько сложнее. Друг против друга вышли Александр Лапин и Коверев Евгений. Александра в сравнении с опытным Евгением можно назвать зеленым, ведь студент ИТМО участвует на турнирах U-CUP уже более 5 лет. Однако студент Первого Меда не выпускает кий из рук даже в университете, — ждет вечерней тренировки.

Первая игра заканчивается победой Евгения. Оставив Александра с 3 шарами на столе, спортсмен ИТМО забивает восьмерку. Вторую партию взял Александр, — он быстро и уверенно собрал 3 последних шара и про черный не забыл.

В какой-то момент в третьей партии у спортсмена Первого Меда было преимущество в 3 шара. Такое преимущество часто становится большой проблемой, ведь сопернику проще спрятать биток за своими шарами. Так и выходит — Евгений мастерски отыгрывается, и Александр фолит. Дважды. Но это не мешает ему довести игру до конца и забить восьмерку в лузу раньше соперника. Третья партия закончилась победой спортсмена из Медицинского, несмотря на то, что студент ИТМО старательно отыгрывался.

Матч заканчивается со счетом 1:2 в пользу Александра, — все-таки постоянная работа над техникой и прицелом одерживает верх над многолетним опытом.

Обладатель двух кепок U-CUP думает как заполучить третьюОбладатель двух кепок U-CUP думает как заполучить третью

Евгений делится: «На самом деле, на моем месте мог оказаться каждый игрок из моей сетки. Почти все игры шли на равных»

— Доволен своим местом?

Евгений: «Сложный вопрос. Скорее да, чем нет, ведь раньше моим потолком было место 5-8. Немного обидно было проиграть в финале, особенно после первой удачной партии. Тем не менее, респект Саше Лапину, который собрался и смог переломить ситуацию в свою пользу. А еще я очень рад, что в финале за меня болело столько народу, мне очень приятно»

— Есть спортсмен, которого хотел бы выделить?

Евгений: «Наверное, Аркадий. Человек пришел совсем недавно и показал хороший уровень игры и умение корректировать свои действия в процессе матча. Надеюсь, он и дальше продолжит совершенствовать свои навыки!»

Спасибо Евгений! Итак, поздравляем всех призеров со своей собственной маленькой или большой победой!

Евгений тоже охотится за кепкойЕвгений тоже охотится за кепкой

Посмотрим на призеров:

1 место: Александр Лапин (Первый Мед).
— Кубок 3-го любительского этапа “U-CUP SPb”;
— Медаль за 1 место;
— Брендированная Кепка U-CUP;
— Сертификат на 5000 рублей;
— 1500 призовых баллов PLAYPOOL.

2 место: Евгений Коверев (ИТМО).
— Медаль за 2 место;
— Сертификат на 3000 рублей;
— 1000 призовых баллов PLAYPOOL.

3 место: Тимофей Возженников (Политех).
— Медаль за 3 место;
— Сертификат на 2000 рублей;
— 500 призовых баллов PLAYPOOL.

4 место: Давид Хлусевич (ИТМО).
— Сертификат на 1000 рублей;
— 500 призовых баллов PLAYPOOL.

Спасибо всем спортсменам за участие, судье за честную игру, маркерам за чистые столы и Константину Колесникову за интересные конкурсы!

Суров тот игрок, у которого есть перчаткаСуров тот игрок, у которого есть перчатка

Также благодарим спонсоров, партнеров и фотографа Антона Гайнанова, без которого турнир так и остался бы безликим. Полный альбом с фотографиями можно найти по ссылке или в группе Вконтакте.

До новых встреч, друзья! Ждем лучших спортсменов вуза 16 апреля на Чемпионате по «Пул-9»!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)