Виктория Виктора

Представитель Польши Виктор Зелински второй год подряд выигрывает Las Vegas Open.

Победителя полуфинальной встречи поляка и Дуонг Куок Хоанга удалось выявить только при помощи «буллитов». 36-летний вьетнамец имел неплохие шансы в первом сете, когда вел в счете 2-1, однако неудачно вышел на четвертый шар, да и спрятать биток от оппонента толком не сумел, оставив прицельный шар в прямой видимости. Теперь уже Зелински вышел вперед, использовав фол вьетнамца, а в следующей партии его подвел неточный джамп. 3-3 в первом сете. А победу в решающей партии польский игрок забрал, выиграв тактическую дуэль.

Дуонг легко победил во втором сете, быстро превратив стартовые 2-0 в итоговые 4-1. А в решающем, третьем сете соперники снова, как и в первом, шли вровень. Так счет достиг состояния 3-3 — которое, согласно обновленному регламенту US Pro Billiard Series, требует остановить привычное течение игры и прибегнуть к «буллитам». С ударами из стандартного положения вьетнамский игрок справился не очень хорошо, не релизовав ни одной из двух первых попыток. Зелински тем временем, наоборот, был точен в обеих. Так что даже неудача в очередной, которая вроде бы вот-вот стала победной (биток некстати нашел лузу) лишь отсрочила неизбежное.

Польский финал в Лас-Вегасе не состоялся, потому что босниец Санин Пехливанович переиграл Даниэля Мациола с таким же счетом, 2-1 по сетам.
Стартовый сет по рисунку напоминал аналогичный отрезок полуфинала с участием Зелинского. Разве что теперь соперник не лидировал, а только сравнивал счет. Сперва при 0-2, позже — при 2-3. А в «контровой» Пехливанович вышел «подавать на сет», не забил ни одного шара на разбое, получил плотную маску на единице — и оказался в положении отстающего: 0-1.
Во втором сете промах в атаке и промах при отыгрыше поставили Санина на грань поражения — он уступал 1-3 по партиям. А когда шар, от борта запущенный боснийцем в среднюю лузу, разминулся с целью, поляк своего не упустил. Приведя биток к прямому удару по последней десятке, Виктор Зелински торжествующе потряс кулаком и устремил взгляд куда-то ввысь.

«Я знал, что в финале будет сложно, ведь Санин — игрок экстра-класса. Я действовал почти безупречно в первом сете, когда завязалась особенно плотная борьба. А во втором уже мог позволить себе чуть меньше напрягаться», — сказал победитель.

Одновременно состоялся и женский этап серии. Свою первую победу на международном турнире с участием многих сильных спортсменок одержала Со Соа из Кореи. Шутка ли: в четвертьфинале ей удалось победить действующую чемпионку мира по «девятке» Чоу Чье Ю!
В споре за титул Со сошлась с австралийкой Мен Хся Ханг, которая на стадии 1/4 финала, в свою очередь, смогла произвести фурор, выведя из игры Келли Фишер (победительницу Las Vegas Open прошлого года).

По мнению Ханг, поворотным моментом матча стал проигранный ею второй сет. «Я недостаточно продумала, как правильно разобраться в позиции», — считает австралийская бильярдистка. Первый сет остался за нею (4-3), а второй кореянка выиграла с разностью в два очка.
Злополучный промах, стоивший победы в сете, видимо, накрепко засел в голове Ханг, и ошибки стали расти как снежный ком. Смазан один удар, следом еще один... «Да, я потеряла концентрацию, — соглашается представительница Зеленого континента. — А соперница, в свою очередь, сыграла очень здорово».

Третье место разделили Сильвиана Лю (Индонезия) и Кристина Златева (Болгария).