Разминка в Вегасе

В Лас-Вегасе вновь проходит крупномасштабное бильярдное событие, растянувшееся во времени на несколько дней.


Здесь под одной крышей играют и в пул, и в карамболь. Для профессионалов пула мероприятия открылись турниром Las Vegas Open — соревнованием из серии US Pro Billiard, за которую отвечают CueSports International в сотрудничестве с Predator. Данный турнир состоится в преддверии чемпионата мира по «десятке», который начнется на следующий же день по его окончании.

Общий призовой фонд Las Vegas Open составляет 125 тысяч долларов США, из них 25 предназначены победителю. Отрадно видеть, что организаторы стараются хоть как-то улучшить придуманный ими формат (сеты до 4 побед в сочетании с «буллитным» тай-брейком). В этом году изменения выглядят так: начиная с «олимпийки» в матче могут быть сыграны три сета. Третий проводят в том случае, если после двух ранее сыгранных счет в матче ничейный, 1-1. Серия «буллитов» также остается возможной: к ней прибегают, если в третьем сете игроки доходят до решающей партии (то есть при счете 3-3).

Турнир почтили своим вниманием многие звезды — больше обычного. Связано это как раз с чемпионатом мира. Даже те игроки, что недолюбливают формат этапов USPBS, рассматривают Vegas Open в качестве разминки для более серьезного состязания.

Фёдор Горст выиграл три матча подряд: у Виталия Пацуры, Криса Райнхолда и тайваньца Сюй Жуй Аня — и не отдал перечисленным соперникам ни одного сета. Победа над представителем Тайваня состоялась уже в «олимпийке». Эта стадия рассчитана на 64 игрока.
Во втором круге плей-офф россиянин уступил Ко Пинь Йи со счетом 1-2. Причем обошлось без «буллитов» (вспоминаем, что действует новый формат). Горст взял первый сет, тайванец ответил двумя, по ходу радуя болельщиков затейливыми абриколями.
Ко, в свою очередь, в двух сетах проиграл Дуонг Куок Хоангу. Вьетнамец этим не ограничился: в споре за выход в полуфинал обыграл и Шейна Ван Боунинга. Дуонг сделал это во второй раз подряд: до того он выбил американца из сетки ЧМ по «девятке».

Шейн, к слову, один из тех, кто редко жалует серию своим вниманием. И от зрителей не укрылось определенное безразличие американского лидера к происходящему. В довершение всего у SVB не получался разбой — прежде всего потому, что судьи, расставляющие фирменные шары фирменным же треугольником, не всегда делали это с надлежащим усердием.

Турнирная сетка получилась такой, что уже на стадии 1/16 финала пересеклись пути сильнейших претендентов на победу. Горст сражался со старшим Ко (результат приведен выше), Ван Боунинг с Эклентом Качи, а Чан Жун Линь — с Альбином Оушаном. Чан, по свидетельствам очевидцев, в ходе турнира был бесподобен и беспощаден, забивая все и отовсюду. Однако коса нашла на камень: тайваньца остановил Виктор Зелински.

Зелински и Дуонг в итоге составили пару полуфиналистов. Во втором полуфинале встретятся Даниэль Мациол и Санин Пехливанович. Как видим, и здесь представители польского пула сумели оказаться на ведущих ролях.
В той части сетки, где в итоге поборются представители двух восточноевропейских стран, хорошо шел Мика Иммонен. Он последовательно обыграл Алексу Пецеля, Матеуша Щнегоцкого и Тайлера Стайера. Но в матче за попадание в четвертьфинал финна победил Бадер Аль-Авади из Кувейта, причем в двух сетах.

Босниец прошел в «олимпийку» через «нижнюю» сетку, одержав там три победы. А в плей-офф разошелся, пройдя Казакиса, Ву Кунь Линя и — в четвертьфинале — Пацуру. Мациол до того, как обыграть кувейтского спортсмена, превзошел Оливера Сольноки, Хесуса Атенсио и Джона Морру.

Имя обладателя 25 тысяч долларов станет известно в понедельник .