Стадия принятия

Фёдор Горст выигрывает дивизион «дуплетов» на Derby City Classic. Второй год подряд! И это уже выглядит привычным делом.


Тут в точности как с известными типовыми стадиями принятия неизбежного: когда Горст стал победителем на «Дерби» в первый раз (и уж тем более когда сразу же за этим последовал второй!), мы проходили через отрицание. Ведь в то, что это происходит наяву, на самом деле не верилось. И вот, минуя стадии гнева и депрессии (по поводу того, что очень часто следить за триумфом Фёдора хотя бы через трансляции нет никакой возможности), мы наконец принимаем свершившееся как факт. Выходец из российского пула — один из трех-пяти лучших игроков мира. Абсолютно лучших. Даже осторожно, шепотом, чтобы сам он ни в коем случае не услышал, повторим то, о чем говорят приблизительно с ноября (когда стало известно, что сборной Европы на Кубке Москони придется обойтись без него): сильнее Горста в эти месяцы нет никого...

О том, что он полноценно готов к защите прошлогоднего титула в «дуплетах», Горст наглядно заявил на неделе, предшествовавшей масштабному фестивалю в Южной Индиане. Помимо того, что забрал все три первых места, о чем ЛЛБ рассказывала ранее, россиянин еще и переиграл всех в ринг-гейме на 12 игроков — как раз по «дуплетам».

Четырнадцать раундов потребовалось, чтобы выделить пару финалистов, оставив позади почти полтысячи (!) других участников самого, как обычно, массового дивизиона «Дерби Сити Классик», первого по очереди из трех разыгрываемых. В этом году турнир по «дуплетам» оказался горазд на неожиданности. Так, четверку лучших на треть составили игроки, которых вряд ли ожидали увидеть столь высоко: помимо Горста на победу претендовали американцы Эван Лунда и Раед Шабиб, а также Жерсон Мартинес из Перу. Представителям Латинской Америки нечасто удается блеснуть даже на фоне своих северных соседей, что уж там говорить о конкурентах из Азии и Европы.

У стола Раед ШабибУ стола Раед Шабиб

Фёдор Горст, что характерно, добрался до 14-го раунда без поражений. Обыграв по пути Билли Торпа, Тони Чохана, Шейна Ван Боунинга, Алекса Пагулаяна и Роберто Гомеса. Собрал целый букет чемпионов! Раед Шабиб, сильный «теневой» игрок из Нэшвилла, свое второе поражение получил от Эвана Лунды. Тот же Лунда в следующем раунде обыграл и Горста, 3-0, отправив того к столику оргкомитета, чтобы реализовать право остаться в игре за счет дополнительного денежного взноса (сделать «байбэк»). Это произошло как раз в 14-м раунде, когда кроме Лунды и Горста иных претендентов уже не осталось. Соответственно, раунд 15-й стал финалом турнира, так как проигравший уже не мог вернуться и оставался на втором месте. Горст реваншировался за свежее поражение, причем выиграл сет «всухую» — как и большинство своих матчей по «дуплетам».
Запустив свой собственный YouTube-канал, Фёдор сделал большое одолжение любителям пула всего мира. Именно там вы можете найти записи его встреч с проходящего Derby City Classic. В частности, быстрые разгромы Торпа и Пагулаяна — каждый из которых прежде побеждал в дивизионе «дуплетов»!

Дисциплина «В одну лузу», турнир по которой достиг 7-го раунда, проходит уже без российского игрока. Который, вспомним, год назад стал сенсационным победителем и здесь. Во 2-м раунде Горста «пощипал» Роберто Гомес, а в 6-м жребий выбрал ему в соперники Джона Шмидта. Американец, знаменитый своей страстью к «14.1» (и успехами в этом виде игры), превосходно играет в в «одну лузу». Регулярно выбирая для разминки упражнение, в котором в эту самую лузу необходимо собрать все пятнадцать шаров. А в 2009 году Шмидт был победителем этого дивизиона… Схватка получилась красивой и, конечно же, затяжной. Решающая партия, упорная борьба «на флажке» — всё это опять же на видеоканале Горста.

Несмотря на то, что у компании Accu-Stats новый владелец, проблемы с трансляциями, столь характерные для американских вещателей, никуда не делись. И видео, которые обеспечивает Федина команда, являются отдушиной для исстрадавшихся зрителей. Которые недоумевают, отчего же это записи со смартфона, что делает игрок, настолько лучше, чем тот продукт, за который взимают немалые, в общем-то, суммы, не обеспечивая стабильно приемлемого качества. Увы, в этом году, говорят, платные трансляции с ТВ-стола особенно неудобоваримы.

Начался же DCC, как водится, с турнира для избранных, с игры на 10-футовом столе. Но об этом — в следующем рассказе о событиях данного мероприятия.




Это строгая игра или нет?


Изображение пользователя Mikhail.

Безусловно. Строгая, с конфискацией имущества и поражением в гражданских правах.
И, как видно на иллюстрации, с заключением в сейф.

Кстати, на DCC в этом году решили подзаузить лузы. Впрочем, учитывая, что "дуплеты" идут первым номером программы, с новым сукнишком, по обыкновению, всё проглатывается. А вот "девятка" будет уже поинтереснее. Главное, чтобы от зауженных не очень уж обожглись те, на плечах которых стоит вся система, те три сотни обывателей, которые вписываются в игру, дабы получить "проходку" до конца мероприятия.



Я посмотрел почти все матчи, которые транслировались на канале Фёдора. В дуплеты он играл блестяще. Главное его оружие это мышление и тактика. Остальное тоже на высочайшем уровне, очень хорошо удаются "продольные" дуплеты. При этом явно есть куда расти в плане всяких хитрых кроссов, особенно на винтах. Он сейчас доминирует в этом виде, а если ещё опыта и умения поднаберется, будет совсем непобедим.
В одну лузу он тоже играет блестяще, но здесь банально не хватило сил. Видно, что начал ошибаться. Скорее всего это связано с адской сеткой в дуплеты. Насчет матча с Гомесом могу сказать, что этот Гомес жуткий исполнитель, это, вероятно, сыграло (ха-ха) свою роль. Да и Шмидт многовато болтал. Хотя основная причина этих поражений - усталость. Невозможные ошибки для "нормального" Горста. Надеемся на девятку!


Изображение пользователя Mikhail.

Вы истинный фанат, вам можно только позавидовать :) "Были когда-то и мы рысаками".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.