Турнир в честь 70-летия «Чаплина»

30 января исполнилось бы 70 лет Михаилу Львовичу Аншелиевичу. В память о легендарном «Чаплине» в клубе «Леон» 28-29 января состоится турнир по московской пирамиде для всех желающих.


В этой статье хочется оживить воспоминания о человеке, который очень любил бильярд и был одним из самых галантных и жизнерадостных игроков.

Карьеру бильярдиста Михаил начал в 70-е годы в Калининграде, потом переехал в Ленинград. Пока бильярд находился в подполье, был активным коммерческим игроком, «зарубаясь» с другими звездами ленинградского бильярда — Владимиром Абдюшевым, Юрием Миловановым, приезжими «гастролерами». Он владел практически всеми разновидностями бильярда и особенно силен был в русских и итальянских фишках, неофициально разделяя пальму первенства с Ашотом Потикяном.

В спорте «Чаплин» появился в 1991 году, став одним из организаторов уникального чемпионата Европы, прошедшего в Цирке на Фонтанке. Этот турнир явился точкой отсчета профессионального пула в России, поэтому Михаил Аншелиевич с полным правом может разделить все успехи российского пула. «Чаплин» входил в первую сборную СССР по бильярдному спорту.

В 1992 году при его участии открылся бильярдный клуб в ДК Железнодорожников, который вскоре переехал в ДК Моряков, где просуществовал пару лет, и уже окончательно осел на Минский переулок, став знаменитым «Леоном».

Михаил Львович отличался невероятным жизнелюбием и добродушием, тонким чувством юмора, стильно одевался, вел активный образ жизни, выглядел моложе своих лет и находился в прекрасной физической форме. Уйдя в коммерческую деятельность, никогда не забывал бильярд, играл, возможно, даже лучше, чем в молодые годы.

На турнир в «Леон» приглашаются все желающие. Клуб организует фуршет. Участникам предлагается московская пирамида. Победителем становится игрок, забивший больше шаров за 1,5 часа. Шары форы снимаются со стола.
Взнос при регистрации на сайте составит 2 500 рублей. В призовой фонд пойдут все взносы. Деньги между собой разделят победитель и два призера. Состоится матч за 3-е место.
Начало первого дня в 11.00.
Второй день начнется в 16.00.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)