Без дуплета нет победы

Сезон официальных российских турниров по пулу завершился суперфиналом Кубков страны.


В турнире приняли участие 24 игрока, отобравшиеся в суперфинал на основании рейтинга. Подобно тому, как нередко происходит в отборных профессиональных турнирах в иных видах спорта, где «рассеивание» игроков по турнирной сетке имеет важное значение, в главном матче суперфинала сошлись лицом к лицу два первых номера российского пуловского рейтинга. И, подобно лучшим образцам спортивного жанра, финалисты не желали уступать друг другу до последней черты; их рассудила самая малость, решающая партия финального сета.
Арсений Ковалерчик (№1) и Сергей Луцкер (№2) напрямую прошли до «верхнего» полуфинала (он же финал «верхней» сетки), минуя тернии турнирного «подвала». Каждому для этого потребовалось выиграть три встречи, и каждому довелось столкнуться с определенными затруднениями. В частности, Луцкер только в решающей партии сумел переиграть Ильяса Хайруллина.

Ранее, в первом круге, Хайруллин одержал победу над Никитой Полуяном — победителем 3-го этапа Кубка и единственным представителем Белоруссии в российском суперфинале (напомним, этапы Кубка России по пулу носят статус открытых соревнований, а стало быть, и итоговый турнир по их результатам тоже). Полуян выступил всего на трех этапах, но высоких результатов (1-е, 3-е и 5-е места) оказалось достаточно, чтобы занять 24-ю позицию в итоговом рейтинге. В суперфинале белорусский игрок финишировал на 13-м месте.

Москвич Александр Журавлёв, который в начале наступающего года отпразднует 17-летие, попал в число 24 участников с 23-й позиции, заняв 5-е место на двух из семи этапов сезона. А в суперфинале сперва обыграл российских «сборников», игроков юниорской сборной Егора Соколова и Михаила Новосёлова (9-8 и 9-2 соответственно), затем превзошел и Евгения Буслаева. В результате поражения от Луцкера Журавлёв отправился в «нижнюю» сетку, где угодил… на того же Буслаева. У которого выиграл и второй матч (на этот раз в «контровой»). В схватке за выход в тройку лучших тинейджер оказал достойное сопротивление Константину Степанову.

При взгляде на сетку турнира узнать что-либо о ключевых матчах суперфинала, в которых определялись будущие финалисты (это две игры за выход в полуфинал и собственно полуфинал «верхней» сетки), ничего не получится. Встречи состоялись, победители и проигравшие есть, а с каким счетом были сыграны эти встречи — этого вы не узнаете. Разве что отправитесь перематывать архив видеозаписей. Таковы нынешние реалии российского пула в частности и бильярда в целом. Луцкер побеждает Журавлёва, Ковалерчик — Степанова, ну и победителем полуфинала стал Луцкер. Это следует из того, что в «нижнем» полуфинале выступал Арсений.

Победив Степанова еще раз, Ковалерчик вернулся на повторную встречу с Луцкером. Итог 9-8 (Сергей в решающей партии забил семерку ударом от борта), номер второй переигрывает первого вторично за турнир и становится победителем суперфинала Кубков России-2022. Ура.




Жыхары Беларусі жэстачайшэ абураюцца. Як асмеліўся нехта Міхаіл прэтэндаваць на суверэнітэт і незалежнасць краіны, якая з'яўляецца сталіцай ЗША?)
Ну пазычыла адна краіна іншай краіне пару ярдаў, ну не аддасць яна гэта ніколі. Чаму хвалявацца-то?
Каб заваяваць увесь свет імперскія замашкі вядома патрэбныя. Але калі няма з кім выпіць і абмеркаваць тое, што адбываецца ў свеце, то грошы адыходзяць на другі план. Тады трэба ўмець наладжваць адносіны з дружалюбнымі краінамі і партнёрамі.


Изображение пользователя Mikhail.

И яка ж та краіна, якая з'яўляецца сталіцай ЗША?

Ихь бин нихьт ферштеен.



Михаил, #only for you#

"Сінявокая, белакрылая,
Беларусь - мая мама мілая,
Люстэрка азёр глядзяць ласкава,
А лясы твае дыхаюць казкай."


Изображение пользователя Mikhail.

Придется особо искать перевод слова "люстэрка". Спасибо :)

(нашел, так стало только хуже:
цела з адбівальнай паверхняй, няроўнасці якой не перавышаюць долей даўжыні хвалі (электрамагнітнай ці гукавой). Выкарыстоўваецца ў побыце, астранамічных і фізічных прыладах, ультрагукавой апаратуры, медыцыне і інш. Найбольш вядомы прыклад — плоскае люстэрка.)

В процессе поисков попалось интересненькое (для вас, Виталий):

Никакой воли своих восточных соседей поляки не уважают, в отличие от наших дураков, которые в угоду соседям даже правила орфографии нарушили (ну нет в русском языке соединительной гласной А), и пишут в соответствии с правилами польской грамматики Białoruś, как впрочем, пишут они и na Ukrainie, нисколько не морочась по поводу В/НА. Читается название страны бялорусь (сь на конце произносится очень мягко, почти как щь, а Ł произносится как W в английском).
Да, ещё ударение в слове Białoruś падает на О, так как в большинстве польских слов ударным является предпоследний слог.

В общем, как там у Жванецкого: вот купите себе селёдку и морочьте ей голову :))



Зеркало.


Изображение пользователя Mikhail.

Даже часть перевода из вашего оригинала нашлась. Причем написанная по старой русской орфографии:

"Смотрит солнце в зеркальную ясность озер,
Это ты, моя Белорусь!"



Поляки, такие же гнилые, как и их яблоки. Чё на них смотреть?)


Изображение пользователя Mikhail.

Все претензии - туда, в Речь Посполитую ;)



Это да. Доводилось видеть эти лица, особенно в сфере торговли. Бегающие глаза, быстрый южный говор и желание всячески расположить к себе собеседника, то есть потенциального покупателя.


Изображение пользователя Mikhail.

Мммм... это вы все еще о поляках? А то кто-то другой под такое описание очень подходит :)



Напэўна, вы знаёмыя вочы ў люстэрку ўбачылі, раз адразу здагадаліся пра што гаворка.)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.