Караев Руслан — Чемпион — Легенда

В это трудно поверить но Руслан Гаппоевич родился 18 июля 1945 года в Осетии — Алании. Ему сегодня 77 лет и 4 месяца и он выиграл рейтинговый турнир Золотой Лиги — установив своеобразный рекорд.


Абсолютное большинство ровесников Руслана просто не дожили до времени нашего повествования. Но бильярд такой вид спорта, который позволяет и в преклонные года показывать прекрасные результаты. В Золотой Лиге сформировалась целая плеяда ветеранов 70+, которые играют на высочайшем уровне и выигрывают у более молодых соперников. Старейший наш Чемпион Гиви Анфимиади — 78 лет исполнится 9 декабря, и, я пользуясь случаем приглашаю участников Лиги в Ростов-на-Дону на турнир, который проводит команда под руководством Гиви Ильича. Кстати год назад Гиви выиграл свой деньрожденческий турнир. Были также победителями турниров Лиги Чагилов Б., Шаповал С., Гишьян А. — все 70+.

Руслан Гаппоевич победил 21 ноября во 2 туре розыгрыша 2023 года в Саранске, переиграв в финале Иванова Евгения( 1962 г.р.), а в полуфинале Шаталова Алексея ( 1958 г.р.). Я не знаю тонкостей его биографии, но много раз беседовал на тему долголетия и в т.ч. спортивного. Удивительный факт — в старших классах и в студенчестве Руслан выступал в Республиканском Танцевальном коллективе «Лезгинка». В его творческой биографии есть даже выступление в коллективе М. Эсамбаева. Становится понятной его прямая походка, гордая посадка головы, отсутствие лишнего веса даже в преклонные годы.

Руслан получил высшее медицинское образование и был направлен на работу в Сочи, где проживает и трудится в меру сил до сегодняшнего дня. Многие годы он работал начмедом крупного санатория и по результатам многолетнего труда был награжден званием «Заслуженный работник здравоохранения Кубани».

Увлечение бильярдом пришло в Сочи, начинал подсматривая за игрой местных и заезжих игроков. Никогда не боялся играть в коммерцию, но не для заработка, а для спортивной мотивации. Всегда больше внимания уделял развитию спортивного бильярда, многие годы работая на общественных началах Президентом ФБС города Сочи. Регулярно выступал на соревнованиях в СССР, России, одержал несчитанное количество побед в официальных и коммерческих турнирах, имеет спортивное звание МСМК.

3 года назад в современной бильярдной общественности произвело фурор успешное выступление на Чемпионате РФ в Судаке — Руслан складывал партии с кия в 74 года и успешно конкурировал с молодежью. В Симферополе в Гранд финале Золотой Лиги на приз Главы Администрации Крыма выиграл этот почетный приз во встрече с победителем младшей возрастной группы Галиянцем Э. (вечная ему память).

Важная деталь — Руслан Гаппоевич много внимания уделяет привлечению к занятиям бильярдом молодежи, а самый титулованный спортсмен, его ученик — Анищенко Кирилл, которого знаем мы все.
Многие коллеги побаиваются и стесняются категоричных высказываний патриарха, его чувства справедливости, не вступают с ним в споры — я расцениваю это как знак великого уважения к спортивной и жизненной судьбе Руслана.

И еще об одной примечательной вехе его судьбы — полтора года назад Руслан перенес операцию на открытом сердце и уже через 100 дней после операции играл в Саранске и занял 3 место. В этом году ветеран полностью восстановился и опять в Саранске выиграл турнир, проводя по 5-6 часов в каждой встрече за столом. Как говорил поэт » ...гвозди бы делать из этих парней, не было б в мире крепче гвоздей!».

Долгие лета тебе уважаемый коллега, здоровья супруге, детям, без которых немыслимы все твои победы. Искренне поздравляю с Победой и надеюсь на регулярные встречи на этапах Золотой Лиги Русского бильярда.


Ко всем отношусь уважительно.



Жаль, что пока не знаю лично Руслана, но его бильярдная биография заслуживает похвалы и уважения! Знаете, и если честно, всегда восхищали люди, занимающиеся, чем-то очень долго предано и с любовью. На фоне таких открывающихся историй, затаскивание стола на гору, в погоне за "рекордом" для книги России, приобретает сияние Безымянного белого карлика (самая тусклая звезда во вселенной)...(((
Р.S. Саша Гизельс, если не трудно, возьми себе на заметку, взять интервью у Руслана Караева...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Респект и уважуха.
Послушать суждения мэтра было бы интересно, да. Особенно об его оценках спортивных дисциплин (свободная, динамичная, комбинированная) и руководства бильярдного спорта.



Не сделаете сами, сделают другие.
Может и такое быть.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.