Шоу должно продолжаться

На Кубок Москони все-таки возвращается Эрл Стриклэнд!


Официально об этом сообщили в субботу. Но масштаб личности американской легенды столь широк, что удержать эту новость в секрете до официального объявления организаторам не удалось. Или, скорее, они не очень-то и пытались, а напротив, осознанно допустили «утечку информации». И уже два дня как активно ходили слухи, что пятым игроком в составе сборной США станет именно Стриклэнд. Особенно убедительно выглядело заявление Джона Шмидта, который, комментируя матч для интернет-трансляции, поведал, что некий игрок из Старого Света достоверно сообщил ему, будто организаторы Кубка Москони совершенно точно определили в американскую пятерку Эрла.

И вот теперь пресс-релиз «Матчрум» подтверждает, что дыма без огня не бывает. Ветеран американского бильярда вновь в команде. Спустя ровно год. Можно сказать, что судьба возвращает Стриклэнду должок за тот 2021-й, когда он, будучи включен в состав, вынужден был пропустить тот розыгрыш по недоразумению.

Итак, сборная США-2022 должна предстать перед своими болельщиками в Лас-Вегасе в следующем составе: Шейн Ван Боунинг, Скайлер Вудворд, Оскар Домингес, Тайлер Стайер, Эрл Стриклэнд. Рассуждая о мотивах организаторов, сподвигнувших их обратиться к фигуре Эрла на этот раз, выдвигают несколько версий, которые не исключают, а даже дополняют друг друга:

  • Видеть Стриклэнда в команде желает Ван Боунинг. Который к тому же выступает в статусе вице-капитана. Поговаривают, Шейн не первый год грозит отказаться от выступлений на Кубке Москони, в чем ни «Матчрум», ни американские болельщики, естественно, не заинтересованы. Но если болельщики тут бессильны что-либо сделать, то организаторы более чем способны потрафить желаниям Ван Боунинга.
  • С точки зрения организаторов, Эрл в буквальном смысле подобен курице, несущей золотые яйца. Или, обращаясь к цитате из нашей киноклассики: «Алмазов — это аттракцион. Это имя! Афиша, публика, касса!» (к/ф «Укротительница тигров»). Действительно, независимо от того, какими окажутся результаты выступления Стриклэнда, он способен сделать рейтинг предстоящему Кубку Москони едва ли не в одиночку.
  • Для «Матчрум» это повод устроить эдакий «жест доброй воли» и расположить к себе американских любителей бильярда, восстановив справедливость за предыдущий год, когда ветерану подрезали крылья.
  • Оказалось, что озвученный было посыл «в обойму могут попасть только те игроки, которые являются активными участниками ‘’матчрумовских‘’ турниров» не встретил понимания среди болельщиков; приглашение того, кто в эту категорию не входит, должно снизить это определенное напряжение.
  • Видеть Стриклэнда мечтают… европейские фанаты. Да, им Эрл нужен в основном как мишень для нападок, но «Матчрум» зачастую поддерживают чаяния европейских болельщиков.
  • Выбор среди американских кандидатов по-прежнему невелик, и настолько опытного игрока, который к тому же не утратил ни страсти, ни способностей, команде США попросту не сыскать.
  • Ну и наконец, если даже решительно отринуть все варианты, изложенные выше, у «Матчрум» есть всего один аргумент, достаточно веский, чтобы объяснить свое решение: на International Open Стриклэнд стал лучшим среди американских игроков. А именно окончания этого турнира ждали, чтобы сделать окончательный выбор.

«Я рад этому шансу. Уже и не предполагал, что он мне еще представится. Может статься, это мое последнее выступление на Кубке Москони. И если так, то я должен извлечь ради этого все оставшиеся у меня резервы и показать, на что способен.
Несмотря на то, что порою наступали минуты отчаяния насчет моего участия в розыгрыше Кубка, я верил, что смогу отобраться в команду по рейтингу, за счет своих турнирных результатов. И в последнее время я вновь играю хорошо. Особенно отрадно, что я получил шанс представлять США в довольно солидном возрасте. Да, я уже являюсь ветераном бильярда, но мои игровые навыки по-прежнему остры, а разбой вполне пригоден.
Несмотря на то, что я все еще ощущаю последствия недавно перенесенного Covid-19, из-за которого пришлось пропустить US Open, я знаю наверняка, что к началу Кубка Москони я буду в полной готовности. Из-за болезни я не мог заниматься физподготовкой в обычном режиме, но постепенно возвращаюсь к нему. В последнее время я возобновил регулярные пробежки, а в упражнениях на пресс вновь выполняю от 500 до 1000 повторений ежедневно
», — в 61 год Эрл уверен в себе ничуть не меньше, чем два десятка лет назад.




Неожиданно! Всё-таки Штаты в яме этой, и никак не выберутся. Глянул молодежный чемпионат США несколько игр, ну тоже такое - не европейский уровень, даже не близко, к сожалению. Не понимаю, чего Матчрум ждёт, когда давно и явно напрашивается пан-американская сборная: Штаты, Канада + Филиппины. Сразу интерес вернётся, а то Москони уже и не ждёшь особо, интриги нет никакой



Что интересно, в Филиппинах проблемы возрастной ротации нет в помине.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.