Питерцы обещают дать бой москвичам в новом году

Собрав 75 пулистов, петербургский этап Кубка России стал рекордным по количеству участников в сезоне. Правда, в восьмерке не оказалось ни одного домашнего игрока.


Силы пулистов двух столиц по-прежнему очень неравны. Причин множество, но основные сформулировал руководитель по развитию пула в ФБС Санкт-Петербурга Платон Бочоришвили.

«Два девятых места это, конечно, не наш уровень. У нас более года не было приличного клуба для пулистов. Ребята, конечно, тренировались, но ведь и турнирная активность тоже уменьшилась, а в Москву из наших пулистов мало кто ездил. Игровая практика сильно просела, отсюда и общий спад. Будем раскачиваться потихоньку. Со своей стороны предоставлю специальные условия в PLAYPOOL для спортсменов и тренеров. В целом ничего страшного. Все играли, боролись. Начало положено и в следующем году, думаю, ребята уже смогут побороться за приличные места».

В 9-16 зашли 2-кратный чемпион Санкт-Петербурга 2022 года Вадим Щербаков и бронзовый призер Первенства России среди юниоров до 19 лет Никита Струнов. За выход в 16 Никита в напряженной борьбе обыграл своего земляка, прошлогоднего чемпиона города по «девятке» Максима Егорова и вышел на Константина Степанова, чей приезд в Питер стал приятной неожиданностью. Шансов у петербуржца в игре в таким именитым соперником не было. Как и у Щербакова в параллельном матче против лидера кубкового рейтинга Арсения Ковалерчика.

Никита Струнов стал одним из самых успешных игроков на домашнем этапе КубкаНикита Струнов стал одним из самых успешных игроков на домашнем этапе Кубка

Пройдя петербуржцев, топовые пулисты страны встретились друг с другом. Матч был похож на качели, которые сначала качнулись в сторону Арсения — 3:0, затем устремились в обратную сторону пятью подряд партиями Константина. Но последнее слово осталось за восходящей, хотя нет, уже взошедшей звездой российского пула. После таймаута Арсения четыре партии к ряду решили исход борьбы в пользу Ковалерчика.

После матча Константин отдал должное сопернику.
«Его важное преимущество — очень хороший разбой без потери битка. Это существенный фактор в игре, которая часто решается одним подходом».

Одолев еще одного Константина — Золотилова, Ковалерчик вышел в финал на Сергея Луцкера. Ход борьбы во всех красках описал мой коллега Михаил Каблуков, а я поговорил с победителем 6-го этапа сразу после завершения победной для него встречи.

«Прошлую игру с Сергеем на Кубке России я провел получше. Сейчас борьба шла плотнее с обоюдными ошибками, и я потратил больше нервов. Разбой не удавался, рассчитывал на большее, поэтому были дополнительные трудности. Но в целом я доволен. Если говорить обо всем турнире, то мне свойственно долго разгоняться, поэтому первые 2-3 встречи играл не лучшим образом. Лучше всего мне удался первый матч «олимпийки». Это связано с хорошим разбоем и практически безошибочной игрой. В последующих матчах разбой был попеременный и в целом пришлось тяжелее. Очень бодро начал игру с Константином Степановым, к тому же он допустил невынужденную ошибку. Потом перестал ошибаться и выиграл 5 партий подряд. Я взял таймаут и уже начал играть получше».

Кроме того, Арсений очень высоко оценил клуб PLAYPOOL.
«Мне понравилась обстановка, играть комфортно, но самое главное это столы — приятный раскат, разбой, строгость луз. Я проводил все матчи на ТВ-столе, где сукно самое быстрое. В Москве мы тоже играем на Даймондах, но они чуть-чуть построже и сукно постарее».

Следующие кубковые баталии на петербургской земле состоятся уже в новом сезоне.



Ссылки (турниры, игроки)



," а в Москву из наших пулистов мало кто ездил."
Я думаю, что если бы нашим пулистам, так же как и Москвичам, поездки частично оплачивали! Наших в Москве, тоже было бы много!


Николай



Если бы да кабы, Николай.
Даже когда оплачивали ездили мало.
Это если о количестве говорить. Качество мы ведь не обсуждаем, потому что нет смысла обсуждать, нечего обсуждать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.