Хоссейн Вафаеи Айюри - чемпион мира

В Бангалоре завершились матчи чемпионата мира по снукеру среди любителей IBSF. Победителем стал 17-летний спортсмен из Ирана Хоссейн Вафаеи Айюри.


В финале он выиграл у опытного валлийца Ли Уокера, получил статус профессионала и вышел в мейн-тур.

События развивались следующим образом. В четвертьфинал попали двое индийских игроков: Камал Чавла и Панкадж Адвани. Обыграв соответственно бельгийцев Кевина ван Хоува, в прошлом профессионала, и Петера Буллена, представители принимающей страны прошли в полуфинал. Камал Чавла вышел на молодого иранца Хоссейна Вафаеи Айюри, победившего в предыдущей встрече Брендана О'Донахью из Ирландии. Панкадж Адвани попал на Ли Уокера из Уэльса, переигравшего в ¼ Тепчайа Ун-Ну.

В полуфинальных встречах выбыли оба индийца: Хоссейн Вафаеи Айюри обыграл со счетом 7:2 Камала Чавлу, а Ли Уокер - Панкаджа Адвани (7:1). В предстоящем финале абсолютным фаворитом считался 35-летний Ли Уокер. Экс-профи, он играл в мейн-туре в сезонах с 1994-го по 2006-й годы. Айюри к этому матчу единодушно признали открытием этого чемпионата, но мало кто видел его чемпионом.

Финал получился по-настоящему драматичным. В начале матча выигрывал иранец и после 12 фреймов счет был 8:4 в его пользу. Через три выигранных Ли Уокером фрейма, счет стал уже 8:7 до десяти побед. Дальше – больше. Как на качелях колеблется счет и в итоге доходит до 9:9 – контровая! 58:52 в решающем фрейме, 10:9 в матче, выигрывает Хоссейн Вафаеи Айюри и становится первым иранским профессиональным игроком в снукер.

По материалам: http://www.billiardsport.ru/
Фото: Getty Images