Виталий Пацура — лучший игрок турнира по «девятке» в Техасе

Фёдор Горст и Кристина Ткач до главных призов не добрались, но и совсем без призовых не остались.

Осенняя серия Texas Open в 2022 году — это четыре основных мероприятия («В одну лузу», парный микст и два по «девятке», открытый и женский), а также три турнира с приставкой «мини» (ринг-гейм по «дуплетам», турнирчик по «девятке» и ринг для дам). На выходе получаем беспрестанный «экшн» — турнир за турниром почти без остановок.
Мы уже упоминали, что накладки по срокам с Turning Stone Classic лишили то серьезное в общем-то событие нескольких выдающихся игроков. Они предпочли отправиться в Техас по финансовым соображениям: например, в одном только открытом турнире по «девятке» в розыгрыше было без малого 140 тысяч долларов США (с учетом добавок и аукционных сборов)! В сумме добавка организаторов к призовому фонду всех турниров составляла 40 тысяч.

Начался 49-й ежегодный техасский бильярдный марафон с турнира среди смешанных пар. И именно здесь преуспели Горст и Ткач: российский дуэт занял первое место, победив в финале Алекса Пагулаяна с Эйприл Ларсон.

Следующий бонус Фёдор получил за выступление в «одной лузе», где пропустил вперед себя только двух соперников. Горст вышел в «верхний» полуфинал, пройдя четыре круга. Обыграл в том числе Скайлера Вудворда (а тот ранее победил Тони Чохана и Алекса Пагулаяна — если говорить об «одной лузе», это своеобразный знак качества, причем высочайшего). Уступил же Федя Роберто Гомесу, со счетом 3-5. А вторую попытку Горста пройти в финал отразил венесуэлец Джерри «Алекс» Кальдерон, также победивший с перевесом в две партии (4-2).
Показательно, что Чохан, Пагулаян, Вудворд, Билли Торп, Скотт Фрост, — все эти мастера «одной лузы» завязли в трясине «нижней» сетки. Лучшим же стал Гомес. Филиппинец нанес поражение Кальдерону, и оно стало для того вторым. Финиш.

В молниеносном мини-турнире по «девятке» (каждый матч до 3 побед) поучаствовали многие любители, за счет которых в основном и заполнилась сетка на 64 места. А победителем стал Наоюки Ои. В финале японец переиграл Ская Вудворда со счетом 3-2. В одном из полуфиналов здесь сыграл 15-летний Кэштон Китон (он проиграл Ои).

В «девятке» среди женщин (где не выступали, например, ни Ткач, ни Ларсон) первенствовала Сакура Мурамацу. Японка дважды — в матче за выход в финал и собственно в финале — обыграла Ким Сандерс, совладелицу клуба, где проходил турнир (оба раза по 7-3). Стоит ли удивляться, что Мурамацу забрала и первый приз в женском «девяточном» ринг-гейме.
У мужчин был свой «колхоз», по «дуплетам». И здесь победу одержал большой спец в этой дисциплине, Скай Вудворд. Фёдор Горст занял третье место.

В открытом турнире по «девятке» Кристина Ткач отправилась в «нижнюю» сетку по итогам четвертого круга, уступив Кэштону Китону (6-9), а следом сразу получила и второе поражение — от Чипа Комптона (5-9). Итогом выступления Кристины стало 17-24-е место, в почетной компании Вудворда, Чохана и Криса Райнхолда.
Фёдору Горсту не удалось пробиться в восьмерку лучших: он разделил места с 9-го по 12-е (как и Джереми Джонс с Роландом Гарсиа). Первое поражение Феди также пришлось на четвертый круг и произошло в матче с Джошем Робертсом (5-9). В «подвале» он прошел Вудворда (9-5) и Шейна Вулфорда (9-1), а вот юный Кэш Китон стал для россиянина таким же стал камнем преткновения, как ранее для Ткач. Ему Горст уступил в «контровой» партии.

Виталий Пацура, очевидно, полностью освоился в атмосфере американских турниров. Украинский экс-чемпион Европы показал свои способности в августе на уменьшенных столах, а менее чем через месяц расцвел на стандартных. Да как раскрылся! Пацура завершил турнир непобежденным. Из восьми соперников самым неуступчивым оказался Джон Морра, сопротивление которого удалось сломить только в решающей партии.

Занятно, что путь к победе, как и в августе, Виталий проторил через персону Алекса Пагулаяна. Снова встретившись с ним два раза. Пагз также выдал отличный турнир, уверенно прошагав до полуфинала. В котором Пацура оказался сильнее: 9-5. Точно такой же счет был зафиксирован и во втором матче с участием этих соперников, уже в финале. Пагулаян дважды обыграл Робертса (сперва в «верхней» сетке, в матче за выход в полуфинал, а потом и в «нижнем» полуфинале), но дважды же не нашел аргументов против безупречной игры украинца. Кто бы мог представить, но в течение последних двух месяцев Пагулаян для Пацуры — удачный «клиент».

140 000 вражеских единиц - это в скромном пересчёте 8 465 800 наших рубликов. Это ж сколько ЧМ по пирамиде можно провести. А добавка 40 000 входит в эти цифры или её можно плюсовать?
Хотя по российским меркам это скромная сумма для спортивных мероприятий. В прошедшие выходные в Москве состоялся Кубок по виду спорта, которым сам Ф. Горст занимался в детстве. Общий призовой фонд составил 10 000 000 рублей.

Сколько, спрашиваете? Думаете с таким пирамидным руководством хватит хотя бы на один? ))