Илья Киричков и Александр Степанов стали победителями волгоградского этапа «Золотой лиги»

Бильярдное сообщество ветеранов завершило рейтинговый отбор и готовится к Суперфиналу в Витязево.



Уже шестой сезон Владимир Панов принимает регулярные этапы «Золотой лиги» в Волгограде, улучшая условия и делая заключительный рейтинговый турнир сезона все более привлекательным для участников.



В этом сезоне призовой фонд турнира был увеличен до 200000 рублей, и по договоренности с клубами «7 бортов» и «Девятка» квалификационные игры до определения 8 сильнейших в каждой группе проходили на базе двух площадок. Участники живо отреагировали за эти нововведения – волгоградский этап вновь показал рост массовости. В сравнении с прошлым годом, где участвовало 93 человека, в этом году 104 бильярдиста-ветерана заявились на соревнования.



Хочется отметить открытость и душевность волгоградского этапа, которые стали визитной карточкой регулярного рейтингового тура «Золотой лиги». Руководство клубов «Девятка» и «7 бортов» в лице Сергея Денисова, Дмитрия Петрова и Алексея Дидюкина являются настоящими профессионалами в бильярдном бизнесе и знают, как создать благоприятную атмосферу для участников турнира. Все больше участников хотят попасть в Клуб семейного отдыха «Теремок», где каждый год создается дружеская и домашняя атмосфера полноценного отдыха на время проживания участников соревнований. Очень многие резиденты «Золотой лиги» приезжают с женами, детьми, внуками. Причем у семей наших спортсменов есть своя запоминающаяся культурно-массовая программа и в самом «Теремке», и в солнечном и теплом городе Волгограде. Видя востребованность в семейном отдыхе на время проведения турнира, к процессу встречи и приема гостей в последнее время активно подключилась жена и верная подруга Владимира Панова Наташа, от чего бильярдный праздник в Волгограде становится еще более семейным и душевным.





Сам турнир утвердил в мысли, что волгоградская площадка является счастливой для определенных регулярных участников «Золотой лиги». В этом году самому титулованному из 53 участников «младшей группы» Илье Киричкову все-таки удалось с третьей попытки стать чемпионом домашнего этапа. Напомню, в позапрошлом году Илья проиграл в полуфинале Рахматулло Курбонову, а в прошлом Рафику Елесину в четвертьфинале. За последний год Илья за счет регулярного участия в сеньорско-ветеранских турнирах набрал хорошую форму и в полной мере показал ее на волгоградских стартах. Финал в группе «50-59 лет» стал триумфом волгоградского бильярда. Рафик Елесин вновь показал свой высокий уровень подготовки, и в этот раз их встреча с Ильей Киричковым случилась именно в финале. Елесин всеми силами стремился к повторению прошлогоднего достижения, но Киричков был хорош. Чемпион мира одержал победу со счетом «3-1», а 7 с кия в последней партии на самом строгом столе Волгограда раскрыли в полной мере высокую степень готовности Ильи. Смотрим запись финала:



«Серебряный» призер прошлогоднего турнира Сергей Орловский и в этом году сыграл на уровне, проиграв чемпиону в полуфинале. В другом полуфинале Рафик Елесин обыграл Гарика Кузикяна, для которого теперь, я уверен, волгоградская площадка тоже станет одной из самых любимых. Именно Гарик остановил триумфальное выступление организатора турнира, который тоже вошел в призы на домашнем этапе, заняв 9-16 место.



Скрытым финалом и, наверное, самой интересной и напряженной встречей турнира стал четвертьфинал с участием будущего победителя и абсолютным чемпионом прошедшего этапа в Симферополе Вячеславом Аракеловым. Мощная игра на встречных курсах… Решающая пятая партия, где Илья Киричков вырывает победу. Рекомендую пересмотреть этот матч:



В «старшей группе» тяжело было предугадать будущего победителя. После неуверенного старта хорошие обороты набрал лидер рейтинга Виктор Липовский. На стадии 1/16-финала Виктор расквитался за прошлогодний полуфинальный проигрыш с Асфаром Калакутком (в прошлом году именно Калакуток выиграл волгоградский этап), затем уверенно сыграл с тюменцем Николаем Фоминым, в четвертьфинале не спасовал перед координатором сообщества Александром Цигельниковым, а в полуфинале обыграл Валерия Оксукбаева из Сургута, который на этом этапе показал волю к победе и заслуженно добился своего первого кубка в «Золотой лиге»!



В другой половине сетки стремился к финалу Александр Степанов (Стерлитамак), который в прошлом году (первый для него в категории «60+») по уважительной причине пропустил волгоградский этап. Именно он в четвертьфинале обыграл неувядаемого Гиви Ильича Анфимиади, а в полуфинале вырвал победу у четвертьфиналиста прошлогоднего турнира Рамиля Усманова.

Не рискнул бы предположить победителя финала в контровой партии, но Александру Степанову удалось проявить игровую цепкость и физическую выносливость, удержав победу в 4 партии финального матча. А нижегородский спортсмен сохранил за собой 1 место в итоговом рейтинге. Смотрим запись финала в «старшей группе»:



На этом рейтинговый отбор в «Золотой лиге» сезона 2021/22 годов завершен. Рейтинг можно посмотреть на сайте «Золотой лиги». А впереди Суперфинал в Витязево. Регистрация в старшей и младшей группах уже открыта на сайте ЛЛБ.

А мы еще раз благодарим ФБС Волгоградской области, Дмитрия Шошина (БК «ГличЪ»), Андрея Шестопалова (БК «7 бортов»), БК «Девятка», Клуб семейного отдыха «ТеремОК», Михаила Шошина (ООО «Тягач») и отель «Хуторок» за помощь в проведении крупного бильярдного события на волгоградской земле!



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Панов Владимир Владимирович

-
panovvv.jpg
Панов
Владимир
Владимирович
19.11.1965
Гражданство: 
Россия
Город: 
Волгоград
Клуб: 
7 бортов

Степанов Александр Николаевич

-
IMG_0201.JPG
Степанов
Александр
Николаевич
12.06.1961
Гражданство: 
Россия
Город: 
Стерлитамак
Кий: 
Попов Андрей Алтай
Контакты: 

89371662545

Киричков Илья Викторович

-
 Илья.jpg
Киричков
Илья
Викторович
16.02.1970
Гражданство: 
Россия
Город: 
Волгоград
Клуб: 
гличъ