Андреа Кварта выиграл жаркий сицилийский этап по фишкам

Итальянский мастер безлузного бильярда Андреа Кварта одержал победу на 5-ом этапе FIBiS Challenge. Он феерично выступил в отеле Poggio del Sole в Рагузе (Сицилия) в апреле, победив со счётом 4-2 Акилле Миньоло в финале.

Турнир складывался для Людоеда благоприятно с самого начала. Позитивные эмоции Кварте на старте обеспечили победы над Риккардо Нуово в 1/16 финала и Себастьяно Гарджуло в 1/8 финала. В четвертьфинале и в полуфинале выходец из Нардо не оставил шансов Карло Диомахуте и третьему номеру квалификации Джованни Триунфо. Встречи с ними Кварта выиграл с истинно «людоедским» счётом 4-0.

Более чем уверенная победа снова привлекла внимание к Андреа Кварте — самому успешному на международной бильярдной сцене итальянскому «фишечнику». Фото: fibis.itБолее чем уверенная победа снова привлекла внимание к Андреа Кварте — самому успешному на международной бильярдной сцене итальянскому «фишечнику». Фото: fibis.it

Андреа Кварта не разочаровал зрителей и в последнем четвёртом акте итальянской фишечной драмы. Он выиграл титульный поединок со счётом 4-2 у Акилле Миньоло, спортсмена, уже успевшего огорчить многих «монстров» итальянского бильярда, среди которых мультичемпионы Чиро Давиде Риццо и Паоло Марколин.

Шедевральное выступление Кварты заставило Акилле Миньоло выбросить белый флаг, не дотянув до контровой партии. Впрочем, эта почётная капитуляция не лишила его заветных рейтинговых очков, позволяющих претендовать на лидерство в рейтинге. Миньоло «сделал результат» ранее в матче с Марко Гангини, обеспечив себе выход в плей-офф. В 1/8 финала он выиграл матч у Россано Россетти, победил Паоло Марколино в четвертьфинале, в полуфинале — Томмазо Капассо.

Жаркая сицилийская страница регулярного чемпионата перевёрнута. Руководителем местной федерации безлузного бильярда Анджело Контрафатто на церемонии награждения были отмечены заслуги тех,благодаря кому соревнования состоялись:

— Мы давно хотели провести крупный турнир на Сицилии, и этап первенства с участием 360 игроков стал именно таким, — прокомментировал президент Контрафатто. — Ровно 16 лет на Сицилии не проводился национальный чемпионат. Его возобновление стало возможным благодаря организатору Марко Ингаллинере, вложившему душу в проведение турнира. Вместе с местными учреждениями и сицилийскими предпринимателями он создал нечто замечательное, что казалось невозможным прежде.

Посмотреть матчи 5-го тура можно на канале «Billiard Channel», Youtube-канале итальянской федерации бильярда. Национальный чемпионат близится к завершению. В период с 24 апреля по 2 мая в Салерно, на юге Италии пройдёт последний шестой этап FIBiS Challenge. Его примет бильярдный клуб CSB Re D'Italia.

В России попробовать свои силы в экзотической бильярдной дисциплине можно на регулярных турнирах по итальянским фишкам в клубе БАЗА.

Аффтор, респект за внимание к итальянским фишкам.
И пожелание рассказать о них бильярдной общественности побольше. К примеру о том, что в них не применяется серийное правило, в отличии от других популярных бильярдных игр мира. А уж если докопаетесь до причины этого чудачества итальяшек, то возможно и выводы сделаете полезные для несмышлёных апологетов отечественного дырявого бильярда. Пидаримы то есть, не путать со Строгим Русским Биллиардом....