Фавориты на пьедестале

С 28 по 30 октября в Сибирском бильярдном центре «Богема» проходил Открытый кубок регионов РФ "Кубок Сибири" по свободной пирамиде.

Общий призовой фонд четвертого этапа "Кубка Сибири" по русскому бильярду составил 210 тысяч рублей. В турнире приняли участие 59 спортсменов из разных городов Сибири.

Это самые престижные соревнования в Сибири, на которых собрались признанные мастера бильярдного спорта, призеры международных турниров. Игры предварительного этапа проходили до четырех побед у мужчин, до трех побед у женщин. Олимпийка начиналась у мужчин с 16 спортсменов, у женщин с 4.

Алтайский край представляли 5 девушек и 17 мужчин. Несмотря на такое большое количество участников, только Сергею Торопову (г. Барнаул) удалось попасть в тройку призеров турнира, Сергей занял третье место. К сожалению, одному из ведущих спорсменов Алтайского края, Леониду Белоглазову, пришлось уступить МСМК Андрею Фрейзе (г. Кемерово) в олимпийке со счетом 4:1.

Сенсации не случилось: победителем турнира стал Андрей Фрейзе, второй номер в Российском рейтинге игроков по русскому бильярду. В финальной встрече со счетом 6:0 он уверенно обыграл своего соперника Александра Плотникова из Томска.

У женщин победительницей стала МС Ольга Мухортова (г. Новосибирск). В финале Ольга встретилась с Дарьей Михайловой из Красноярска, сильной борьбы не получилось, со счетом 5:0 новосибирская спортсменка завоевала титул чемпионки.

В итоге места на пьедестале распределились следующим образом:
Мужчины: Андрей Фрейзе (г. Кемерово) занял первое место, Плотников Александр (г. Томск) – второе, третье место разделили Торопов Сергей (г. Барнаул) и Чичканаков Дмитрий (г. Кемерово).
Женщины: Мухортова Ольга (г.Новосибирск) заняла первое место, Михайлова Дарья (г. Красноярск) - второе, а третье место разделили Алымова Татьяна (г. Кемерово) и Смирнова Валерия (г. Красноярск).

Сразу после финала состоялась церемония награждения. Призеры соревнований были награждены дипломами, кубками и медалями от Управления Алтайского края по физической культуре и спорту и Федерации бильярдного спорта Алтайского края.

Также спонсором турнира был предоставлен специальный денежный приз за самую длинную серию с разбоя, который поделили Андрей Фрейзе и Торопов Сергей.

Поздравляем победителей турнира и представляем вашему вниманию фотогалерею!

Федерация бильярдного спорта Алтайского края, Сибирский бильярдный центр «Богема»