Ронни О'Салливан и мировое Гран-При

Ронни О’Салливан, не побеждавший на рейтинговых турнирах с 16 августа 2020 года – дня завоевания шестого титула чемпиона мира, прервал неудачную серию и не позволил себе уйти в новый год без побед.


38-й рейтинговый титул Ронни завоевал, обыграв в великолепном финале на World Grand Prix Нила Робертсона. Для О’Салливана нынешний финал был 59-м рейтинговым в карьере, для звезды австралийского снукера – 34-м. При этом предыдущие пять финалов Ронни проиграл, в том числе – как раз последний, именно Нилу. Всего же это был шестой рейтинговый финал между О’Салливаном и Робертсоном. Из предыдущих пяти три выиграл Ронни.

Нил сильно начал матч, сделал в двух первых фреймах брейки 72 и 62 очка и повел 2:0. Ронни сравнял, Робертсон снова ушел вперед на два фрейма – 4:2. Еще один фрейм отыгрывает О’Салливан, сыграв брейк 90 очков. Как ни странно, но эта серия так и останется для Ронни в матче. Он ее еще раз повторит, но не превысит. А вот восьмой фрейм становится во многом определяющим. Ронни сделал то, что обычно делает крайне редко. Вышел искать два снукера. И не просто вышел искать, а нашел! Невероятная партия завершается со счетом 72:66 в пользу О’Салливана и счет в матче сравнивается – 4:4.

Но Робертсон на этом не оставил попыток выиграть встречу. На старте второй сессии «мельбурнская машина» снова разогналась на полную мощь. Нил делает серии 128, 88 и 59 очков, выигрывает три фрейма из четырех и отрывается от соперника – 7:5. Но затем случился переворот. Начиная с тринадцатого фрейма преимущество полностью перешло к Ронни. За четыре партии Нил набрал всего 40 очков, а Ронни сделал брейк 90 и два по 77! И теперь уже на два фрейма впереди Ронни О’Салливан – 9:7. Робертсон отыгрывает один фрейм, сделав серию 83 очка, но в ответ Ронни в третий раз играет брейк 77 очков и ставит точку в матче. 10:8 – первый титул в уходящем году и 38-й в карьере!

Ронни добавил, что победы для него теперь не главное.

«Я выиграл так много, что теперь должен начать просто получать удовольствие от турниров не выкладываться на все 100% все время, я заслужил это право. Хорошо, я выиграл сегодня вечером, но проигрыши – это еще не конец, это тоже не так уж плохо. Я просто хочу наслаждаться жизнью», – заявил победитель World Grand Prix 2021. (перевод Снукер в Республике Беларусь).

Но 2021-й снукерный год на этом не завершен. Впереди еще четыре турнирных дня Championship League в Лестере.





Ракета и ракетыРакета и ракеты

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.