World Grand Prix: Нил Робертсон выходит в финал

Нил Робертсон стал первым финалистом турнира World Grand Prix.

За минувшие два дня в Ковентри были сыграны оставшиеся встречи 1/8 финала, весь четвертьфинал и первый полуфинальный матч.

В четверг турнир потерял Луку Бреселя, который неожиданно, если учесть его последние результаты, проиграл в контре Джимми Робертсону. В этот же день в 1/8 финала состоялись еще два контровых фрейма. Стивен Магвайр, проигрывая 1:3 Джеку Лисовски, сделал три подряд полусотенных брейка -54, 57 и 77 очков и вышел в четвертьфинал. Стюарт Бинэм со счета 2:3 оформил «мини-камбэк» в поединке с Али Картером. Ронни О’Салливан взял реванш у Хоссейна Вафеи Айюри за недавнее разгромное поражение со счетом 0:5. В этот раз у Ронни получилось победить со счетом 4:1. Проиграв первый фрейм, О’Салливан почти под ноль (39 очков на счету иранца) выиграл четыре следующих, завершив поединок брейками 107 и 81 очко.

Четвертьфиналы. И самая упорная борьба у Нила Робертсона и Яня Бинтао. Китаец открывает матч двумя полусотенными брейками в первом фрейме – 69 и 54 очка. Нил отвечает сериями 72 и 117 и выходит вперед, Янь с брейком 59 счет сравнивает. Еще один обмен брейками – 66 у австралийца, 87 у Бинтао – и снова ничья, 3:3. Янь еще раз выходит вперед, Нил сравнивает счет, после чего в контровом фрейме выигрывает на розовом шаре. Сделав брейк 59 очков и выигрывая 59:43, Робертсон ошибается на последнем красном. Янь Бинтао делает брейк 17 очков, выходит вперед – 60:59, на столе остаются три шара. Следует семиминутная (!) серия отыгрышей на синем, которая завершается в пользу Нила. Синий плюс розовый – и победа.

В это же день Марк Селби вышел в полуфинал, обыграв в замечательном матче Тома Форда. Том, ранее обыгравший Хиггинса и Трампа, начал с брейка 86 очков. Марк отвечает брейками 58, 74, 104. В пятом фрейме Селби делает серию 55, но ее не хватает для победы – 64:69. Но следуют еще два брейка – 52 и 93 очка. Сенчури и пять полусотенных брейков подряд приносят победу Марку Селби – 5:2!

В пятницу полуфиналистами стали Стюарт Бинэм и Ронни О’Салливан. Бинэм выиграл 5:1 у Магвайра, причем в единственном фрейме, в котором он вообще подходил к столу, Стивен сделал высший брейк турнира – 139 очков. В тоже время Бинэм начал матч с брейков 53, 105 и 95 очков.
Ронни выиграл первый фрейм и Джимми Робертсона, соперник сравнял, сделав серию 70. Ронни еще раз вышел вперед, Джимми снова сравнял, сыграв сенчури 106. 2:2 – и на этом борьба окончилась. Три фрейма, три подхода Ронни, серии 80, 112, 68 очков, ни одного очка за три фрейма от Робертсона, и 5:2 – О’Салливан выходит в полуфинал, где сегодня встретится с Бинэмом.

Ну а в пятницу вечером в первом полуфинале Нил Робертсон победил Марка Селби со счетом 6:3. Нил в этой встрече «выстрелил» тремя «дуплетами», трижды выиграв по две партии. Со старта повел 2:0 (два брейка 84 и 93), после того как Селби сравнял счет, при этом отыграв снукер в четвертом фрейме (79:78), Робертсон выигрывает еще две партии с брейками 74 и 67. Селби одну партию отыгрывает, сделав сенчури 112, но следуют еще два полусотенных брейка от Нила – 74 и 71 очко. И это 6:3 – австралиец в финале. Второй раз в этом сезоне.

Игроки дня по версии ЛЛБ. 16 декабря – Марк Селби, 17 декабря – Нил Робертсон.