В Стамбуле прошёл турнир памяти игрока, умершего от COVID-19

Турецкий бильярдист Селим Озден умер от коронавируса несколько месяцев назад. Почтить его память приехали легенды турецкого карамболя.


Представительный турнир по трёхбортному карамболю прошёл на днях в Стамбуле в клубе Viyana Bistro Bilardo, об этом сообщил сайт Kozoom. Селим Озден – известный игрок в Турции. Турнир его памяти посетили международные звёзды карамболя из этой страны: Семих Сайгинер и Тайфун Ташдемир.

В финале встретились Ибрагим Хайри Алтунташлар и Адем Озчелик. Победу со счётом 40-38 одержал Озчелик, которому удалось набрать необходимое количество очков за 31 подход.

В полуфинале Адем Озчелик выиграл у Волкана Четина 40-25 за 21 подход, Ибрагим Хайри Алтунташлар победил Гекхана Салмана 40-36 за 37 подходов. Всего в турнире приняли участие 250 игроков, включая женщин, юниоров и взрослых.

Тайфун Ташдемир выступал на заключительном этапе турнира, пообещав, что отдаст призовые семье Оздена, если победит. Он дошёл до четвертьфинала, где уступил 40-32 Бурхану Генчу, сумевшему обойти легенду за 24 подхода.

Мастер-класс Семиха Сайгинера. Фото: kozoom.comМастер-класс Семиха Сайгинера. Фото: kozoom.com

Семих Сайгинер не играл на турнире, но провёл показательные выступления, также пожертвовав собранные средства семье Оздена. На аукционе, организованном Семихом, был разыгран кий Theory Rhythm R-1 производства фабрики кастомных киёв Theory Cues. Модель была названа в честь скоропостижно ушедшего из жизни игрока.

Ранее в крупнейшем городе Турции состоялся чемпионат страны по снукеру, собравший рекордное количество участников – 80. Его победитель и призёры становились главными претендентами на получение уайлд-кард на мартовский Мастерс. Победу праздновал Исмаил Тюркер, которому удалось отобрать национальный титул у прошлогоднего чемпиона Энеса Бакирчи.

Тренирующийся в Германии Тюркер уверенно выиграл финальный матч со счётом 4-1. И чемпион страны, и вице-чемпион получат шанс сыграть с профессионалами на турнире в Анталье, который перенесён на следующий год.



Читайте также