ПРЕМИАЛЬНАЯ ПИРАМИДА

После долгих размышлений над попытками бильярдной общественности пристроить в нашем бильярде цветные шары и сохранить свояк, пришла идея использовать в игре ВРЕМЕННЫЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ ШАР.

Игра - Премиальная Пирамида (Премка)

Правила игры:
Игра ведется по правилам комбинированной/московской пирамиды, но с некоторыми отличиями:
⦁ За один забитый шар (чужой или свояк) - 1 очко.
⦁ Игра ведется до 8 очков. БИТОК ЖЕЛТОГО ЦВЕТА.
⦁ Игра с одним домом.
⦁ После забития свояка игрок, сам снимает белый шар и кладет себе на полку.
⦁ После забития свояка, игрок имеет право бить с руки только чужой (как в Короне).
⦁ За забитие чужого с руки из дома 1 очко.
⦁ В случае забития белого чужого С ИГРЫ на центральную отметку в середине стола судья (соперник или сам игрок) выставляет один красный шар. За забитие этого красного(премиального) шара начисляется 2 очка. Если красный не забит или игрок просто отыгрался от других белых шаров, премиальный красный шар снимается со стола. Таким образом, красный шар появляется на столе только ВРЕМЕННО - как премия за забитый БЕЛЫЙ чужой и старания по игре по выходу. Чтобы снова заработать возможность играть красный шар, нужно снова забить БЕЛЫЙ чужой с игры.
⦁ Штраф не на стол и не полку, а минус одно очко от счета игрока, допустившего штраф.
⦁ За забитие любого чужого шара от борта(ов) 2 очка.




Изображение пользователя Advanced.

Почему из дома именно чужой, а не триплет скажем. Выставление чужого с руки + самосъем - тот же рукокат, искусственное выставление позиции.
Что касается красного. 1 шар слишком мало для того, чтобы внести что-то принципиально новое. Простой чужой в середину на остановке и вот она награда в виде красного.
Идея пришла явно под влиянием снукера) но тогда надо и остальные цветные))



Согласен, что любая игра с руки - это рукокат, но поэтому во-первых не два дома, а один дом, во-вторых не всегда есть возможность выставить прямого на середину.
По поводу красного: также не часто можно забить чужого в середину на стопе, чтобы потом судья поставил красный временный премиальный шар и можно было бы его играть и даже если и так получилось, то следующий шар, то не снова красный надо забивать, а белый, а его надо найти еще на столе.



Рукокат, он же возня битка рукой, он же удар с руки, он же выставка битка игрока, ничего плохого в бильярдном смысле не несёт. Собственно с выставки битка бильярд и начинался в 15 веке, и этот элемент неизбежно применялся, применяется, и будет применяться в бильярдных играх, то есть в играх битком. Проблема не в самом вводе битка в игру ударом с рук, а с тем, что бы при этом не возникало некое преимущество, которое особенно несправедливо, если до этого биток игрока был сыгран соперником. Впрочем, и если общий биток был сыгран штрафным ударом самим игроком, то преимущество соперника при вводе общего битка в игру тоже не справедливо, так как это двойное наказание проштрафившегося игрока.
Поэтому издревле принимались меры для ограничения халявы при игре с рук. Англичане уменьшили дом до сектора D, а позже и ограничили правилами серию свояков с руки 15-тью шарами. Русские запретили играть с руки из дома в средние лузы.

Поэтому повторюсь, проблема не в том, что с руки, а в том, чтобы не было примитивно. Как например в Невской - примитивный чужой, или в Московской - примитивный свояк.



Виталий Юрьевич!!! С вами как и прежде сложно не согласиться.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Будет перекос в сторону свояков. Зачем рисковать и заморачиваться с выходами, если можно безопасно скатывать? Не надо свояк оценивать.



Зачем скатывать? Тут как в Короне, с руки чужой только. Перекоса не должно быть.



Виталий Юрьевич, писали ли Вы где-то о своих предложениях Локтеву В. по его игре "Универсальная пирамида", или я пропустил? Есть желание ознакомиться. Имею комплект его шаров с 2009 года! Играем не часто!


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



Не В, а С.))
С Сергеем Локтевым доводилось общаться в 2010г. Спасибо ему за 2 комплекта разноцветных шаров, на которых собственно я и экспериментировал с правилами игры следующие 10 лет. И с его сыном Виктором знаком, он не раз бывал на коммерческих турнирах в Екатеринбурге. Что касается игры Сергея Локтева "Универсальная пирамида", то краткий её разбор я дал в третьей части своего последнего эссе. https://www.llb.su/node/3840532

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.