«Курбановский свояк» — волгоградцы расширяют свои познания в бильярде

Итоги 7 рейтингового тура «Золотой лиги» сезона 2019-20 годов.



Начало августа в международном движении ветеранов бильярдного спорта «Золотая лига» традиционно отметилось волгоградским этапом розыгрыша.



Как и все организаторы ежегодных этапов, руководитель оргкомитета тура в Волгограде Владимир Панов остается верен себе и уже в четвертый раз собирает друзей на великолепный турнир, проявляя присущее ему гостеприимство и внимание к нуждам участников.

Турнир прошел на неизменно высоком уровне. 57 участникам с различных уголков России и ближнего зарубежья удалось совместить участие в турнире с качественным отдыхом в компании друзей-единомышленников на волгоградской земле, что особенно актуально в наше сложное время. Особенно отличилась дружная команда из Москвы в составе 6 человек, где пятерым ветеранам удалось войти в состав призеров.



Именно в московском дерби определялся один из финалистов турнира. Большие надежды возлагались на одного из лидеров движения, двукратного победителя волгоградского тура Валерия Чемоданова. Сам Валерий оценивал свои шансы попадания в финал, как очень хорошие. На стадии квалификации были уверенно обыграны 3 соперника, в том числе и опытный старожил «Золотой лиги» армавирец Владимир Кулаков:



В 1/8-финала Чемоданов в борьбе обыгрывает организатора Владимира Панова, для которого домашний этап по результатам попадания в призы стал наилучшим в карьере. Далее случился ТВ-матч со старшим партнером по команде Анатолием Сердитовым, которого можно назвать неудобным соперником для пропагандирующего «правильную» игру Валерия Чемоданова. Валерий не смог обуздать остроатакующего и волевого соперника, который порадовал зрителей обилием красивых шаров, сведя к нулю всю победную стратегию соперника.



В полуфинале победитель первого турнира «Золотой лиги» в Москве и призер многих других турниров Анатолий Сердитов получил в соперники друга и также партнера по команде Армена Саркисяна. Для Армена этот турнир стал новым витком в карьере, так как он не занимал призовых мест с того самого этапа в Москве 2018 года. На призовой стадии 1/8-финала Саркисян обыгрывает победителя турнира имени 75-летия Гиви Анфимиади тоже партнера по команде Аршака Гишьяна, а потом в ¼-финала и самого патриарха Гиви Ильича, находящего последнее время в потрясающей форме. Смотрим ТВ-встречу ростовской легенды бильярда с Виктором Липовским из Нижнего Новгорода:



Попадание в полуфинал двух друзей-москвичей возможно стало неожиданностью для независимых аналитиков турнирной борьбы в «Золотой лиге». Ведь были и более рейтинговые претенденты, тот же Валерий Чемоданов. Может не обошлось без магии? Ведь Сердитов и Саркисян проживали в том самом «желтом» номере «Теремка», обеспечившем попадание в финал на прошлогоднем турнире уральцам Константину Владимирову и Михаилу Пауэсову! Вопрос открытый, но Владимир Панов думает пересмотреть условия проживания в номере на следующий год;)

Сенсацией турнира стала победа саровского ветерана Игоря Ошмарина над одним из предполагаемых победителей турнира Сергеем Орловским из Воронежа. Встреча случилась на стадии 1/16-финала. Для Орловского этот турнир стал, наверное, самым провальным в «Золотой лиге», а для Ошмарина, однозначно, самым успешным. Саровцу удалось развить успех до 5-8 места, тем самым сделав себе подарок к 53-летию.

Если говорить о днях рождения постоянных участников «Золотой лиги», то хочется отметить Владимира Коновалова (Лиски, Воронежская область), который в дни турнира решил отметить свое 60-летие в кругу единомышленников за большим столом. Праздник удался, оставив много впечатлений не только юбиляру, но и всем приглашенным гостям.

Обремененный организационными хлопотами, Коновалов выступил на турнире не достаточно удачно, но, однозначно, он стал автором самого драматичного матча, который к нашей всеобщей радости проходил на ТВ-столе:



Во второй половине сетки плей-офф борьба разворачивалась между двумя однозначными фаворитами москвичем Рахматулло Курбановым и уральцем с волгоградскими корнями титулованным Ильей Киричковым. Для Рахматулло волгоградский этап стал первым выездным в рамках «Золотой лиги». Илья Киричков в этом году отпраздновал 50-летие и на полном основании влился в движение на родной земле. «Финал» случился в полуфинале, где в плотной борьбе победу одержал москвич:



В матче 1/8-финала с участием Ильи Киричкова и Виталия Аржаного единогласным решением был определен «шар турнира» в исполнении волжского бильярдиста. При помощи Антона Игонина мы сделали отдельный ролик с этим эпизодом:



Финал «Курбанов-Саркисян» без особой борьбы принес «золото» уроженцу Таджикистана:



Поздравляем призеров 7 тура «Золотой лиги 2019/20»!



Оргкомитет соревнований выражает благодарность ФБС Волгоградской области, БК «7 бортов», БК «Девятка», БК «ГличЪ», Клубу семейного отдыха «ТеремОК», МСФ «Аксай», ООО ТД «Волгоградское зерно», ООО «Торгсервисстрой, Волгоградской организации ВР6О «Динамо», Ювелирной компании «DRAGA» и Отелю «Хуторок» за помощь в организации 7-го этапа международной турнирной серии среди ветеранов бильярдного спорта «Золотая лига» сезона 2019-20 годов.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Панов Владимир Владимирович

-
panovvv.jpg
Панов
Владимир
Владимирович
19.11.1965
Гражданство: 
Россия
Город: 
Волгоград
Клуб: 
7 бортов

Шошин Дмитрий Анатольевич

-
DSC_0207.JPG
Шошин
Дмитрий
Анатольевич
09.11.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Волгоград
Контакты: 

+79275163939, flagman16@yandex.ru

Судья Международной категории (Россия) по версии Международного Комитета Пирамиды