Динамичный город взяли Володин и Желдина

Никита Володин утверждается в роли одного из новых лидеров сборной Санкт-Петербурга, а Евгения Желдина пополняет свою огромную коллекцию наград.


Чемпионат города по динамичной пирамиде почему-то не вызвал ожидаемого интереса и на квалификационный этап зарегистрировалось всего 14 игроков. Это самый низкий показатель последнего времени. Виктор Ерофеев разделил игроков на две группы, в которых каждый сыграл с каждым. В основной этап чемпионата выходили по 4 сильнейших игрока. По групповому этапу можно отметить Илья Папуниди. В последнее время его практически не видно даже на турнирах ЛЛБ, но, видимо, форму он поддерживает другими способами. Группу Илья прошел очень уверенно, не проиграв ни одной встречи. В другой группе лучшим был Андрей Мурашко. Интересно, что жребий свел Папуниди и Мурашко в 1-м круге основной сетки и Андрей одержал легкую победу со счетом 4:1.

Не первый раз участвует во взрослых чемпионатах 14-летний Егор Кузнецов. Воспитанник Владимира Аверьянова сумел выйти из группы с 4-го места, но не смог приехать на основной турнир. Из восьмерки сборников не было Михаила Залывского. Его и Кузнецова в основном турнире заменили игроки, занявшие 5-е места в группах — Илья Килимов и Василий Цейтлин.

Из «квалифаев» запомнился Дмитрий Герасимов. В 1-м же круге ему достался один из трех главных фаворитов чемпионата Максим Зверев. Герасимов сумел отобрать у звездного игрока три партии, уступив только в «контре». В «подвале» Дмитрий обыграл Папуниди и двух сборников — Никиту Новоселецкого и Романа Кирейчука, а за выход в четверку уступил Александру Есакову.

В остальном всё прошло без сюрпризов. За неудачную игру на последнем этапе кубка города реабилитировался Всеволод Аверьянов. В полуфинале он одержал очень важную для себя победу над другом и принципиальным соперником Максимом Зверев. Единственным, против которого Сева оказался бессилен, стал Никита Володин. Сначала он отправил Аверьянова-младшего в «подвал», а затем встретился с ним в финале.

Подробности этой встречи расскажет Виктор Ерофеев.
«Начали бодро. Первую партию Сева собирает «с кия», Никита отвечает партией «с кия» с разбоя. Затем наступил небольшой спад в игре обоих и наступил период тактической борьбы. В таком режиме пришли к счёту 3:2 в пользу Никиты. Казалось бы, 6-ю партию заберет Сева, который собрал 7 шаров с двух подходов и поставил «чужого с руки». Прицелился и... киксанул. Да так, что биток вылетел со стола. Никита добрал до семи шаров, но закончить не смог, переведя борьбу в последний шар. После серии отыгрышей и бросков Сева поставил игровую позицию, но Никита дал мимо и...уронил «дурака» 4:2. После таких событий тяжело воспрянуть, хотя Аверьянов не потерял присутствие духа и продолжил биться до последнего. В седьмой партии у него был шанс, но «чужой с руки» мимо расставил всё по своим местам. Закономерная и заслуженная победа Никиты Володина».
Напомню, что в этом году Никита вернулся под знамёна Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга и уверенно завоевывает себе место в составе сборной.

Итоги:
1-е место: Никита Володин
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-4-е место: Максим Зверев и Александр Есаков

По женскому чемпионату говорить особо нечего. Всего 7 участниц и два явных фаворита: Евгения Желдина и Юлия Трюхина. Хорошо выступила юная воспитанница Желдиной Ангелина Кудрявцева, обыгравшая даже своего тренера и Екатерину Виноградову. Для Трюхиной тоже не все складывалось гладко. За выход в полуфинал она уступила Вере Скрипкиной, но обыграв Виноградову все равно оказалась в четверке. Оба полуфинала и финал прошли практически без борьбы. В решающем матче Евгения редко ошибалась, чего не скажешь о Юлии. В итоге очередной городской трофей в руках именитой бильярдистки.

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Юлия Трюхина
3-4-е место: Ангелина Кудрявцева и Вера Скрипкина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также