Кубок «Силовых машин» сменил прописку

Впервые за 9-летнюю историю бильярдных чемпионатов крупнейшего машиностроительного холдинга главный приз уезжает из Санкт-Петербурга.


На фоне предыдущих нынешний чемпионат отличался отсутствием целой группы завсегдатаев во главе с двумя чемпионами: Сергеем Лубяго и Юрием Киршиным. Тем более непредсказуемым и интригующим ожидал стать розыгрыш чемпионского титула, в борьбу за который вступило 27 человек.
Уникальной особенностью 9-го чемпионата стало участие родных братьев Цатурян: Игоря и Алексея. Готовился к выступлению и их отец Вячеслав, но, увы, не сложилось.

Начальник управления сервиса малой промышленной энергетики ОАО «Калужского турбинного завода» Манушевич Алексей оказался в Санкт-Петербурге по служебным делам и специально задержался на выходные для участия в чемпионате. И не зря. Во-первых, опыт участия в турнирах московского крыла ЛЛБ говорил о том, что коленки у него точно не задрожат, несмотря на дебют в чемпионате «Силовых машин». Личный игровой иннструмент также говорил о серьезности намерений.

Не смотря на первое поражение от слесаря 24 цеха Синюгина Василия со счетом 2:1, Алексей в «подвале» одерживал победы в упорной борьбе 2:1, а затем вышел в «олимпийку» и дошел до финала, обыграв со счетом 3:1 прошлогоднего чемпиона — слесаря по сборке металлоконструкций завода ЛМЗ Валентина Царева.

В финале Алексей встретился с начальником участка монтажа систем видеонаблюдения компании «Диаком», Кучирка Андреем. Андрей шел уверенно по верхней сетке, обыграв попутно в полуфинале начальника управления эксплуатации информационных систем со счетом 3:1 Лободу Николая.

Финал Андрей и Алексей хотели сыграть в московскую пирамиду, но организационный комитет во главе с опытнейшим судьей Марией Хоминой инициативу игроков не поддержал, настояв руководствоваться регламентом турнира. В итоге Алексей не оставил шансов Андрею, выиграв со счётом 3:0.

Мужскую компанию в этот раз разбавила экономист СКБ «Гидротурбин» Марьина Татьяна. Она оказала достойное сопротивление будущему чемпиону Манушевичу Алексею, проиграв в контровой партии — 1:2.

Чтобы усилить эффект сплочения, всем участникам перед началом турнира вручили корпоративные зеленые футболки и синие бейсболки с фирменной символикой «Силовых машин». В этой «униформе» игроки вышли на построение. Некоторые участники не снимали футболки и бейсболки до конца турнира, хотя играть в них никого не принуждали. Победителя и призеров одарили денежными призами, медалями и грамотами.

Итоги:
1-е место: Алексей Манушевич
2-е место: Андрей Кучирка
3-4 места: Николай Лобода и Валерий Царёв

Александра Громова подмечала самые интересные моменты.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)