Миронова: 4-0 за полчаса, Салтовский: 6-0 за 33 минуты

В финале мужского Кубка мэра Москвы по свободной пирамиде встретятся Евгений Салтовский и Артем Моисеенко.


Евгений Салтовский уже много лет пользующийся репутацией самого талантливого, но нестабильного игрока Беларуси, в последний год заиграл так, как будто собрался оправдать-таки щедро выдаваемые авансы. Побед пока у Салтовского нет, но коллекция медалей набралась неслабая. Второе и третье место на чемпионатах мира, третье – на чемпионате Европы – это только за последний год. И на текущем Кубке мэра Салтовскому пока не находится конкурентов. Апофеозом стал четвертьфинал против Сергея Тузова. Чемпион мира по динамичной пирамиде – обладатель того самого титула, который уже дважды не дался Евгению, был разгромлен «всухую» за 33 минуты чистого времени. Причем, если в начале матча, пока Салтовский только входил в игру, у Тузова еще были шансы, то во второй половине этого сверхбыстрого поединка кемеровчанин все лишь пару раз подошел к столу.

К тому же, Салтовский реализовал все три разбоя, что при его космической кладке сразу дает громадное преимущество. И, тем не менее, игра Салтовского даже при таком результате не была идеальной. Первую партию Женя начинает с трех шаров с разбоя, затем промахивается. Тузов отвечает всего одним шаром, но Салтовский и со второго раза не доводит партию до победы, ошибившись на восьмом. Тузов в это время еще не знал, что в этой встрече у него будут считанные шансы, и одним из них распорядился не лучшим образом. Всего два шара, и Женя заканчивает первую партию – 8:3.

Вторая партия – вновь шансы у Тузова. Салтовский после промаха соперника на разбое кладет всего два шара, третий застряет в лузе. Но Сергей забивает всего два шара. Салтовский сыгрывает четыре шара, промахивается. Но Тузов кладет только три. Вторую партию подряд Женя берет в три подхода – 8:5. Больше такой роскоши – подходить к столу по три раза, Салтовский сопернику не даст.

Третья партия – Салтовский кладет 4 с разбоя. Тузов тут же ошибается, и белорус играет еще четыре шара. Тузов берет перерыв – если бы он знал, что его ждет после отдыха, скорее всего, воздержался бы от этого.

Сергей в первый и в последний раз в матче точен на разбое, но затем промахивается и получает в ответ 17 с кия: Салтовский в текущей партии забивает девять шаров, а затем в следующей еще восемь с разбоя. И уже 5:0.

Тузов выходит на разбой шестой партии, промахивается, и получает в ответ очередную, третью партию с кия. 6:0 (8:3, 8:5, 8:0, 9:1, 8:0, 8:0) за 33 минуты. Результативность в атаке у Салтовского – 90,2% (46 из 51). У Тузова – 57,14 (8 из 14).

В полуфинале соперником 21-летнего Салтовского стал младший на год Кирилл Юрин из Тамбова, известный, прежде всего, как вице-чемпион мира среди юношей 2013 года (в финале он тогда проиграл Сергею Крыжановскому). Но, кроме этого, на счету Юрина – четвертьфинал взрослого чемпионата мира по свободной пирамиде 2014 года. На этот раз в 1/4 финала Кирилл Юрин обыграл крайне непростого соперника – Леонида Швыряева. Причем обыграл уверенно, 6:3.

Ход полуфинального поединка Салтовского с Юриным детально описывать, наверное, нет смысла. На восемь партий соперники затратили около 45 минут, Салтовский сразу же повел 4:0 и уверенно довел матч до победы – 6:2.

Совсем иные события происходили в другой половине сетки. Четвертьфинал между Егором Плишкиным и Юрием Пащинским наверняка войдет в историю этого турнира. Упорнейшая борьба завершилась контровой партией. Егор ведет 7:0, не забивает восьмой – довольно сложный свояк и к столу выходит Пащинский. Юра давно не радовал хорошей игрой любителей бильярда, но на этот раз… В общем, восемь с кия и невероятный танец победителя в качестве бонуса для всех, кто это видел. Пащинский этой партией вернул себя в большой и очень большой бильярд. В еще одном четвертьфинале Артем Моисеенко уверенно обыграл Владимира Рейса – 6:3. Время идет, в этом году одному из самых талантливых, но так до конца не раскрывшихся украинских игроков, исполняется 30 лет. Последний раз на крупном международном турнире действующий чемпион Украины по свободной пирамиде побеждал три года назад (здесь же, в Москве, на Prince Open). И вот опять Артем готов к большой победе. В полуфинале, который в чате назвали «матчем мудрецов» Моисеенко «перемудрил» Пащинского. Игра, действительно, получилось красивой, ведь для обоих соперников за долгие годы тайн в бильярде практически не осталось. В 10-й партии, проигрывая 3:5 по шарам (и выигрывая 5:4 по партиям), Артем забил пять с кия и выиграл матч. Пащинский разделил третье место с Кириллом Юриным и на своем сайте высоко оценил этот свой результат.

На женском турнире очередной чудо-матч выдала Диана Миронова. В четвертьфинале Диана меньше, чем за 40 минут, разгромила Александру Гизельс. 4:0 по партиям и 32:2 (!) по шарам! Комментарии излишни.

Соотечественница Гизельс Екатерина Перепечаева с тем же счетом 4:0, правда, не так быстро, разгромила украинку Анастасию Ковальчук. А вот Кристина Плотникова и Виктория Дубарева «рубились» почти четыре часа. В итоге, ворвавшаяся в элиту женского бильярда вице-чемпионка мира по комбинированной пирамиде вырвала в контре победу у дочери нашего коллеги Андрея Дубарева. Не обошлось без сенсации. Давно не показывавшая хороших результатов Светлана Максимова (чему свидетельством место во глубине рейтинга МКП) со счетом 4:2 обыграла действующую чемпионку мира по комбинированной пирамиде Ольгу Милованову.

В полуфиналах Миронова со счетом 4:1 обыграла Максимову, а Плотникова в очередном триллере, на этот раз продолжительностью три с половиной часа, в контре обыграла Перепечаеву.

Завтра в 11:00 женский финал Диана Миронова – Кристина Плотникова, по окончании к столу выйдут Евгений Салтовский и Артем Моисеенко.



Ссылки (турниры, игроки)



слава богу, салтан тузова выиграл. на игру тузова невозможно смотреть без перемотки



Не удержался и выложил момент радости Юрия Пащинского.
Включаем звук и смотрим. :)))
http://www.llb.su/video/2069098


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Вовремя так-то звук прямой трансляции включили =) ...
Юра красавчик и Серёжа Тузов тоже =) ...




На финал Моисеенко - Салтовский букмекеры принимают ставки)))
https://www.favbet.com/ru/bets/#tour=342980

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.