Даугавпилс 2016. Открытый Кубок Даугавпилса по московской пирамиде

Турнир
Завершён
Организаторы
Сроки
Начало очной регистрации: 
06.02.2016 - 10:00
Начало турнира: 
06.02.2016 - 11:00
Окончание: 
06.02.2016
Дисциплина
Московская
Регламент
Вид спорта: 
Пирамида
Уровень: 
Региональный
Тип: 
Коммерческий
Тип турнира: 
Личный
Максимум участников: 
32
Регламент встреч: 
1-ый этап – Предварительные соревнования (квалификация) – матчи до 2-х побед. 2-ой этап – Финальная часть (олимпийка) – до 2-побед, матч за 1, 2, 3 места до 3-ех побед.
Ограничение по времени: 
Без ограничения
Форма одежды: 
Форма одежды участников - парадная: темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка, костюмный жилет, и галстук бабочка.
Вступительный взнос: 
100 Евро - для игроков ЗМС, МСМК; • 50 Евро - для игроков МС,КМС; • 35 Евро - для игроков с зафиксированным уровнем ЭЛО от 950 баллов и выше • 25 Евро - для игроков с зафиксированным уровнем ЭЛО от 750 до 949 баллов и «темных лош
Игровое время: 
Бесплатно (включая разминку)
Призовой фонд: 
Общий (гарантированный) призовой фонд турнира 300 евро, плюс добавочная сумма 50% от общей суммы вступительных взносов. Призовой фонд распределяется на 3 места (третье место разыгрывается)
Судейская бригада: 
Дополнительная информация

ПОЛОЖЕНИЕ

ТУРНИР ПО МОСКОВСКОЙ ПИРАМИДЕ

«Открытый Кубок Даугавпилса»

(турнир без форы и без дураков)

1. Время и место проведения турнира.

Турнир состоится 6 февраля 2016 года, в “БК Латгола” по адресу: ул. Гимназияс 46, Даугавпилс, Латвия, LV-5401

• Регистрация участников!

Предварительная регистрация 05.02.2016 с 17.00 до 21.00, вы можете присылать свои заявки на участие в турнире на э-почту aleksandr.iljin@llb.su

Окончательная регистрация и разминка 06.02.2016 с 10.00 до 10.30.

• Жеребьевка участников в 10.45

• Начало игр 06.02.2016 в 11.00
• Награждение победителя и призеров после завершения финального матча

2. Организатор и руководство соревнований.

Общее руководство и проведение турнира осуществляет представительство Лиги Любитилей бильярда в Латвии (www.llb.su)

• Главный судья соревнований - Александр Ильин, aleksandr.iljin@llb.su


3. Участники соревнований.

К участию в турнире допускаются все желающие, мужчины и женщины в возрасте от 18 лет, в установленной форме одежды, прошедшие регистрацию, уплатившие вступительный взнос в указаном размере не позднее назначенного времени.

4. Вступительный взнос.

Для участия в турнире устанавливается дифференцированная система вступительного взноса, величина которого зависит от зафиксированного уровня игрового мастерства игрока, исходя из спортивного звания, достигнутого уровня индивидуального мастерства при участии в турнирах ЛЛБ (уровень ЭЛО), и «темных лошадок».

Вступительный взнос для участия в соревнованиях,

• 100 Евро - для игроков ЗМС, МСМК;
• 50 Евро - для игроков МС,КМС;
• 35 Евро - для игроков с зафиксированным уровнем ЭЛО от 950 баллов и выше
• 25 Евро - для игроков с зафиксированным уровнем ЭЛО от 750 до 949 баллов и «темных лошадок»
• 15 Евро - для игроков с зафиксированным уровнем ЭЛО ниже 750 баллов

Форма одежды участников - парадная: темные туфли (не спортивные), темные костюмные брюки (не джинсы), однотонная рубашка, костюмный жилет, и галстук бабочка.
Максимальное количество участников, ограниченное 32 игрока, исходя из технических возможностей спортивной базы места проведения соревнований.

5. Условия и порядок проведения соревнований.

Соревнования проводится 6 февраля 2016 года (в течении одного дня) по действующим в МКП общим правилам игры в пирамиду, правилами игры «Московскую пирамиду» с дополнительными условиями и в соответствии с данным положением.

Дополнительные условия:

• Разбитие пирамиды производится по спортивным правилам (три события). После соударения с пирамидой биток или любой шар может быть забит в лузу без заказа (все упавшие шары в лузу засчитываются).
• После разбития пирамиды действует правило «прямого заказа». Во время удара считаются все забитые шары в лузу с прямым попаданием без рикошетов и дополнительных подбоев. Для избегания спорных ситуаций, при выполнении всех сложных ударов (дуплетов, триплетов, французов, абриколей и т.п.) необходимо обозначать прямой заказ с пояснением лузы и вариантов касания шаром борта-ов или других шаров. Участникам турнира необходимо изучить приложение к настоящему регламенту с пояснениями об игре с «Прямым заказом»;
• После забитого битка (свояка) шар со стола снимает соперник.
• При забитии в лузу «дурака» - шар возвращается на стол и устанавливается на заднюю отметку - точку, в соответствии с пунктом № 25 «Выставление шаров» согласно установленных общих правил игры в пирамиду. Игрок передает право дальнейшего удара сопернику.
• При забитии "дураком" битка (свояка) шар также не засчитывается, биток возвращается на стол, и игра начинается из дома.
• В случае забитого в лузу «дурака» одновременно с правильным (легальным) шаром, легальный шар засчитывается, «дурак» не засчитывается и выставляется на стол, на заднюю отметку – точку. В описанной ситуации игрок продолжает свой подход (серию).
• При передаче права дальнейшего удара после забитого «дурака» соперник имеет право принять позицию и продолжить игру или попросить своего оппонента продолжить игру дальше.
• В случае штрафа - снимается шар с полки провинившегося игрока и устанавливается на стол на заднюю отметку – точку, в соответствии с пунктом № 25 «Выставление шаров» согласно установленных общих правил игры в пирамиду;

Турнир проходит в два этапа, по системе до двух поражений, сетка 32х8 или 16х4 с матчем за 3-е место.

Жеребьевка участников «слепая», проходит в автоматическом режиме в системе проведения турниров «БИЛЬБОРД» при технической и информационной поддержке Лиги Любителей бильярда (Бильборд, интернет ресурс www.llb.su).

Все игры турнира проходят без судьи у стола! Игроки обязаны соблюдать правила игры в пирамиду (в московскую пирамиду), и вести себя у стола корректно, не ругаться, не шуметь и не отвлекать других участников соревнований.

В случае спорных игровых ситуаций игроки обязаны пригласить к столу главного судью соревнований, целью принятия решения. Решение главного судьи соревнований является окончательным.

1-ый этап – Предварительные соревнования (квалификация) – матчи до 2-х побед. Проводится по системе до двух поражений, при сетке 32х8 до определения 8-и, при сетке 16х4 до определения 4-ех сильнейших игроков, которые выходят во второй этап соревнований (олимпийку).

2-ой этап – Финальная часть (олимпийка) – до 2-побед, матч за 1, 2, 3 места до 3-ех побед. 8-ем или 4-ре игрока соревнований, играют по олимпийской системе (на вылет), разыгрывают призовые места. Количество призовых мест: 3 (три).
Турнир проходит без предоставления форы.

Организаторы турнира совместно с Главным судьей соревнований имеют право на изменения сроков или формата проведения соревнований, а так же введения особых условий, обусловленных количеством заявленных участников исходя из технических возможностей спортивной базы места проведения соревнований. Турнир может быть отменен или перенесен на другое время и дату, если не собирается минимально необходимое количество участников – 16 человек. Все вопросы, связанные с дополнениями и изменениями условий и порядком проведения соревнований не включенные в данное Положение решаются Организаторами совместно с Главным судьей соревнований.
6. Ограничения на участие в соревнованиях

К участию в турнире не допускаются спортсмены с нарушениями официально установленной формы одежды (заслуги и уровень мастерства участника во внимание не учитываются, все равны). Не допускаются игроки не прошедшие регистрацию и не уплатившие своевременно вступительный взнос. Не допускаются лица в состоянии алкогольного/наркотического опьянения. Игроки моложе 18 лет к участию в турнире не допускаются.

Игроки с частичным нарушением формы одежды могут быть допущены к соревнованиям по решению главного судьи с применением штрафных мер в форме денежного штрафа 10.00 евро.

7.Награждение участников и призовой фонд турнира.

Общий (гарантированный) призовой фонд турнира 300 евро (три сто), плюс добавочная сумма 50% от общей суммы вступительных взносов.
Призовой фонд распределяется на 3 места (третье место разыгрывается):

1-е место – 45% (гарантированный минимум 135 евро), кубок и медаль

2-е место – 30% (гарантированный минимум 90 евро) и медаль

3-е место – 25% (гарантированный минимум 75 евро) и медаль

Награждение участников происходит после завершения финального матча.

8. Решение споров.

• Окончательное решениение в спорных ситуациях выносит судья соревнований (решение судьи неоспаримо).
• Если игра проходит без судьи возле стола, и игроки не могут прийти к общему мнению в спорной ситуации, они обязаны обратиться к судье турнира и пригласить его к бильярдному столу.
• Если судья не может принять обьективное решение по разрешению ситуации, он имеет право решить спор путем жребия (при помощи монеты).
• Если игроки сомневаются или не согласны с решением судьи они обязаны следовать и руководоствоваться первым пунктом 7-ой части (Решение споров) данного положения о турнире и выполнять этот

9. Ответственность участников турнира.

Участники турнира, обязаны выполнять все требования установленных правил игры в бильярд и дополнительные условие, нормы игрового этикета и условия настоящего Положения.
• Участники без установленной формы одежды к соревнованиям не допускаются.
• Опоздание игрока к началу встречи на 10 минут штрафуется присуждением поражения в одной партии. Далее, каждые 5 минут присуждается поражение еще в одной партии.
• Во время матча каждому игроку предоставляется один (1) 5-ти минутный перерыв.• За употребление нецензурных выражений во время игры (после официального предупреждения) – игроку засчитывается поражение в текущей встрече;
• Запрещено распитие алкогольных напитков во время матчей и у бильярдного стола.
• Оскорбление действиями или словами игроков, судьи, членов судейской коллегии, организаторов, зрителей во время или после игры в месте проведения соревнований наказывается дисквалификацией, с возможным назначением определенного календарного периода дисквалификации;
• Невыполнение решений судьи (судейской коллегии) – игроку засчитывается поражение, в игровой партии, в текущей встрече и дисквалификация игрока;
• Игроки не имеют право вмешиваться в действия судьи (судейской коллегии), но имеют право подать протест, если решения или действия судьи (судей) считают неправомерными;
• При дисквалификации игрока или его отстранении от дальнейшего участия в соревновании, а также при добровольном отказе игрока от дальнейшего участия в соревновании вступительный взнос не возвращается;


УТВЕРЖДАЮ.

Александр Ильин
Официальный представитель Лиги Любителей бильярда в Латвии

Статистика
Количество участников: 
21
Количество встреч: 
38



Итоговый протокол

МестоУчастникСтранаГод рожденияРазрядОчкиМесто
1Виноградов Виктор АлексеевичЛатвия1995кмс1
2Емельянов Вячеслав  Латвия19882
3Тимофеев Сергей ИвановичЛитва19563
4Григорьев Виталий ВалерьевичЛатвия19744
5Грабовский Валентин ФеликсовичЛатвия19865 - 8
6Губанов Василий НиколаевичЛатвия19715 - 8
7Лазаренко Валерий ВалентиновичРоссия19645 - 8
8Сурвилас Миндаугас  Литва19685 - 8
9Виноградов Алексей АлександровичЛатвия19709 - 12
10Гришин Алексей  Литва19819 - 12
11Поздышев Игорь НиколаевичЛитва19579 - 12
12Римшевич Эрнест  Латвия19769 - 12
13Ильин Александр ИгорьевичЛатвия197813 - 16
14Курситис Валдис  Латвия197013 - 16
15Трофимов Иван ФедоровичЛитва19553-й юн.13 - 16
16Четвергов Виктор ПетровичРоссия195813 - 16
17Лавринович Алексей ГеоргиевичЛатвия198517 - 24
18Лукьянчик Виктор ПавловичЛатвия196417 - 24
19Матвеев Олег ЮрьевичЛитва197117 - 24
20Махарашвили Георгий  Латвия199017 - 24
21Соловьёв Павел ЕвгеньевичЛатвия196417 - 24