Финалисты Кубка Кремля

В финале мужского Кубка Кремля по комбинированной пирамиде встретятся Алихан Каранеев и Павел Радионов.

Очередной игровой день начался с разгромной победы Павла Кузьмина над Артемом Моисеенко. Удивительные 5:0 менее, чем за час – Кузьмин на этом турнире находился в прекрасной форме, что и подтвердил дальнейший ход событий.

Тем временем, внимание зрителей было приковано к двум главным встречам 1/8 финала: Пивченко – Крыжановский и Ливада-Радионов.
В матче Пивченко с Крыжановским переломной чуть было не стала пятая партия. При счете в матче 2:2 Сергей повел 7:0 по шарам, но Артур счет сравнял, после чего решающий шар упал «дураком». Но Крыжановский, похоже, просто не обратил внимания на этот казус и на очень хорошем уровне провел три партии подряд. 5:3 – Крыжановский второй раз обыгрывает в этом году Пивченко, прерывает его победные серии и выходит в четвертьфинал.

Параллельно играли Ливада с Радионовым. Уже на турнире на приз Саввиди было видно, что Павел после некоторого затишья вновь обрел очень приличную игровую форму. В сочетании с традиционно крепкими нервами это часто дает результат. Напомним, что Радионов является вице-чемпионом Европы, победителем первого турнира на приз Саввиди, финалистом знаменитого St.-Petersburg Open, ну а победы на национальном уровне исчисляются десятками. Что касается Ливады, то Никита входит в число главных фаворитов на всех турнирах, и ему удается годами поддерживать хорошую форму. После шести партий все шансы были на стороне Ливады – 4:2. Но матч выиграл Радионов. Седьмую партию Павел взял со счетом 8:1, после чего дважды вытаскивал партии в последних шарах – оба раза со счетом 8:6. Тяжелая победа в контровой партии вывела Радионова в четвертьфинал прямо на Крыжановского. Так уж распорядился жребий.

Вышли в 1/4 финала также Александр Муравьев (5:3 с последним остававшимся петербуржцем Вадимом Визельтером), Алихан Каранеев (5:1 с Анатолием Дмитриевым), Александр Сидоров (5:2 с Игорем Фомкиным), Леонид Швыряев (5:1 с Джамалиддином Кучкаровым) и, пожалуй, главная неожиданность турнира Александр Безносенко, обыгравший со счетом 5:3 Арби Муциева.

Четвертьфиналы. Кузьмин проводит еще один хороший матч и обыгрывает Муравьева – 5:3. Каранеев отдает всего две партии Безносенко – 5:2, но особый интерес вызывают поединки Радионова с Крыжановским (напомню, повторение финала St.-Petersburg Open) и Сидорова со Швыряевым. Как оказалось, не зря. Оба матча завершились в контровых партиях.

Крыжановский сильно начал встречу с Радионовым и повел 2:0. Но те, кто решил, что у Павла не осталось сил после тяжелой борьбы с Ливадой, ошиблись. Третью партию украинский бильярдист вырывает в последних шарах – 8:6. Сергей берет еще одну партию – 3:1. Павел сравнивает – 3:3. Молдавский чемпион мира снова выходит вперед, но Радионов опять уравнивает шансы. Контра. Разбой Радионова и Крыжановский даже не подходит к столу. Следует восемь с кия, вторая подряд волевая победа украинского игрока, Радионов в полуфинале.

Леонид Швыряев постоянно владел инициативой в матче с Александром Сидоровым. Отметим, что игра «Бухары» несколько поблекла по сравнению с той, что он показывал пару лет назад. Да и подупавшие результаты об этом говорят. По ходу матча Швыряев вел 4:2, Сидоров на «морально-волевых» счет сравнял, но контра прошла со значительным перевесом Леонида - 8:3 и 5:4 в матче.

Полуфинальный поединок двух Павлов – Кузьмина и Радионова стал, пожалуй, лучшим на этом турнире. Радионов показал просто «зашкаливающий» уровень игры. Первую партию выиграл Кузьмин. Вторую Радионов берет с кия, также как и третью. Четвертая партия стала апофеозом всего матча, да и турнира. Кузьмин забивает семь с кия, Радионов в ответ кладет восемь! Напоминаю, что это не свободная, а комбинированная пирамида. Пятую партию Радионов забирает также в последнем шаре. Шестую выигрывает Кузьмин, а седьмую – вновь Павел Радионов и снова в последнем шаре. Три партии с кия, три партии в последнем шаре (причем одну и с кия, и в последнем шаре) – заслуженная и очень красивая победа Радионова.

В другом полуфинале Алихан Каранеев со счетом 5:1 обыграл Леонида Швыряева и второй год подряд (и третий в карьере) вышел в финал Кубка Кремля.

Решающий матч Каранеев – Радионов состоится в воскресенье в 14:00.

На женском турнире громит всех подряд Диана Миронова. В четвертьфинале пятикратная чемпионка мира преподала предметный урок своей юной одноклубнице Элине Нагуле. 4:0 за полчаса, счет по шарам 32:10. В полуфинале еще одна российская юниорка Любовь Долгая в матче до пяти побед взяла у Мироновой только одну партию – 1:5.

Второй финалисткой турнира стала Екатерина Перепечаева. Чемпионка Европы в личном зачете и мира – в командном, сначала выиграла сложный матч у Анастасии Ковальчук – 4:3, после чего со счетом 5:1 победила Наталию Корневу. Долгая и Корнева делят третье место, а Миронова с Перепечаевой завтра в 10:00 сойдутся в финале.

за звук ...

Результаты не только у Бухары упали.
Крыжановский хоть и расстреливает как и прежде пулеметными очередями соперников, но результата в этом году это не приносит

К кладке Крыжановского нужно добавить подход Пивченко, и все он будет не победим

Ага, не четыре шара форы будет просить, а три. )))

Ага, " апофеоз всего матча, да и турнира". ))
Из 21 сделанных в партии ударов, результативными были 15, то есть результативность игроков 71%.
Из 15 результативных ударов 11 были с-руки, то есть 73% успеха зависело от мастерства игроков в управлении движения битка руками, а не кием. )))
Из 9 ударов сделанных с-игры, а не с-руки, результативными были 4, то есть результативность игроков при игре в Бильярд составила 44%.
Выдающийся результат напряжённой борьбы, ничего не скажешь.))
Желающие посчитать какой % Бильярда был в партиях без борьбы (с кия) могут подобные расчёты сделать сами. ))