Четыре претендента на победу в Ростове

Ровно в полночь в Ростове завершился четвертый – самый напряженный и зрелищный день турнира на приз Ивана Саввиди.

Было сыграно 28 матчей и практически каждый заслуживает отдельного описания. Но, поскольку это невозможно, сделаем акцент на четверке крутых парней, «выживших» в этой «мясорубке».

Александр Паламарь. Приятно удивил настрой Саши. Как-то все привыкли, что Паламарь играет хорошо в том случае, если все получается с самого начала. А вот если игра не пошла – пиши пропало. Даже сразу как-то и не вспомню какой-то серьезный камбэк в исполнении харьковчанина. Зато сегодня их было сразу два. Первый раз Паламарь оказался на грани вылета из турнира в поединке 1/16 финала с Леонидом Швыряевым. После шести партий счет был 4:2 в пользу Леонида. Более того, при счете 7:7 в седьмой партии Швыряев бил матчбол, но промахнулся на сложном чужом. Зато Паламарь свой шанс не упустил – чужой с борта в угол – и 3:4. Следующую партию Паламарь выигрывает «всухую» и сравнивает счет. Напряженная контра приносит победу Паламарю со счетом 8:6.

В 1/8 финала Саша «всухую» громит Вагэ Григоряна и выходит в четвертьфинал на Сергея Тузова. Чемпион мира по динамичной пирамиде 2013 года в двух предыдущих матчах обыграл Азиза Мадаминова и Евгения Курту. Два в матче в сумме продолжались около девяти часов. И еще 3 с половиной часа Тузов сражался с Паламарем. И вновь после шести партий украинский бильярдист проигрывал 2:4. Седьмую партию Паламарь выигрывает с большим трудом – 8:6. В восьмой партии при счете 6:4 в пользу Тузова Паламарь сыгрывает красивейшие «штаны», после чего вытаскивает в последнем шаре после ошибки соперника. В контровой партии Паламарь ведет 5:0, Тузов практически догоняет соперника но, как и в матче со Швыряевым, итоговый счет контровой партии 8:6 в пользу Александра Паламаря. Точку в матче поставил чужой в правую середину.

Соперником Паламаря в полуфинале будет Дмитрий Стороженко из Барнаула. Выход в полуфинал ростовского четырехмиллионника – лучший результат на международном уровне прошлогоднего чемпиона России по свободной пирамиде. Сегодня Дмитрий начал день с победы над первым победителем турнира на приз Саввиди Павлом Радионовым. У очень сильного вообще, а в московскую пирамиду особенно украинского игрока Стороженко выиграл в контре. И вышел на еще одного украинца – чемпиона мира среди юношей 2014 года Андрея Клестова. В 1/16 финала Клестов одержал победу в одном из самых удивительных матчей турнира. Со счетом 5:2 Андрей выиграл у Евгения Сталева. Необычность же матча состоит в том, что Клестов взял у Сталева четыре партии в последнем шаре (!). За весь матч Сталев забил 47 шаров против 42 у его молодого соперника и при этом проиграл с разницей в три партии! Но на матч со Стороженко Клестова уже не хватило – поражение со счетом 2:5. Вслед за Клестовым Стороженко с тем же счетом обыграл и Александра Чепикова.

Никита Ливада. 20-летний ростовчанин уже долгое время показывает очень яркую атакующую и при этом высококлассную игру. На каждом турнире Никита входит в число самых главных фаворитов. Сегодня над клубом пронесся очередной ураган «Ливада». 5:2 за 1 час 45 минут в 1/16 финала с Иваном Павенко, 5:0 за час в 1/8-й с Сергеем Горыславцом. А параллельным курсом в четвертьфинал ворвался Сергей Крыжановский, «разорвавший» «всухую» Кирилла Юрина и Александра Бедевку (за 45 минут каждого!).

Матч двух ультраатакующих игроков, находящихся в заоблачной форме сулил яркое зрелище но, в итоге, поединок запомнился, в основном, фееричными до нелепости «дураками», чуть было не переломившими ход матча. Начало встречи прошло под диктовку Никиты, который в быстром темпе выиграл три партии кряду. Сергей одну отыграл, а в следующей, проигрывая 5:7 по шарам, забил двух дураков одним ударом (на видео 59:00).

Партию Крыжановский в итоге выиграл и завязалась нешуточная борьба. Шансы соперников практически выровнялись. Но шестая партия, все-таки, осталась за Ливадой – 8:6, а в седьмой, проигрывая 6:7, Никита забил седьмой шар, а восьмой, «дурак», упал «прицепом». 5:2 – Ливада в полуфинале.
Путевку в финал ростовчанин разыграет с Артуром Пивченко. Самый успешный игрок года сегодня без особого блеска, с трудом, но выиграл все три матча. При чем, похоже, Артур разыгрывался прямо по ходу. Сначала была тяжелая победа в контровой партии над Алексеем Костюком. Затем уже чуть полегче, с разницей в две партии, Пивченко обыграл петербуржца Сергея Грязнова. Выход Грязнова в 1/8 финала стал лучшим результатом на этом турнире для петербургских игроков. Евгений Прусак проиграл на круг раньше Александру Бедевке. А Пивченко к четвертьфиналу окончательно вошел во вкус и за полтора часа со счетом 5:2 обыграл набравшего отличную форму вице-чемпиона мира по «динамике» Евгения Салтовского.

Итак, уже сегодня, в 10:00 два полуфинала. Паламарь – Стороженко и Ливада – Пивченко. Затем – финал.

Скажите, а как посмотреть запись Паламарь - Тузов, по ссылке там встреча Курты… спасибо

большое спасибо!

Ну честно говоря дурак Никиты не такой фееричный - там на свояк был бы выход 90% и так..

Смешно... до слёз (((
Когда ж дойдёт до народа, что премировать за непрофессионализм это идиотизм чистой воды. Ну ладно чужой дураком, его игрок не в состоянии контролировать на 100%, процентов пять вне воли и возможности игрока. Но контроль битка на 100% зависит от игрока. Поэтому падение в лузу битка дураком это непрофессионализм, и за него нужно штрафовать, что и делается во всём мире в Бильярде (не путать с Пирамидой).
А вот если бы штрафовали, то результаты игр могли бы быть совсем другими. Правильными могли бы быть. ))
Так что не выиграл ни Никита, ни Сергей, ни Зрители. Победила Дура. ))

Да обидно другое, Сергей извинился за дураков, а Никитос обрадовался, причем решающему. Выглядит как парафраз поговорки про власть - бабло портит человека, а абсолютное бабло (призовой турнира) портит абсолютно...(((

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Изображение пользователя age.

Игорь, абсолютное большинство радуются дуракам, но они же и понимают, что это не трудовые шары, а ежели выиграешь в контре дураком в последнем шаре так лучше бы не забивал. Неполноценная победа какая то.

Раз пошла такая пьянка...Приведите Вия, тьфу, Хабиба! Не решающие матчи, конечно, а 1/64, но сыграно уж очень интересно было: