В областную федерацию вливается новая кровь

Чемпионат Ленинградской области по свободной пирамиде получился ожидаемо немногочисленным. Зато этот турнир «засветил» сразу двух новых игроков.


Новых в смысле участия в турнирах ФБС ЛО. А так едва ли Виктора Смоляра можно причислить к неизвестным в бильярдной среде игрокам. В Петербурге, думаю, никому не нужно объяснять, кто это такой. И отныне Виктор, как Александр Есаков и Иван Соловьев, защищает цвета Федерации бильярдного спорта Ленинградской области. Не приходится сомневаться, что свои игроцкие амбиции, которые у него безусловно остались, Виктор сможет реализовать под эгидой новой федерации. И прошедший чемпионат по свободной пирамиде первое тому доказательство.

Возвращаясь к тому, почему ожидаемо малочисленный. И ожидаемо для кого? Для Вячеслава Аракелова, который пока еще исполняет обязанности президента ФБС ЛО. «Америка» такая игра, в которой «доехать» по фарту крайне сложно, поэтому либо нужно быть уверенным в себе, либо даже и не соваться. По второму варианту и поступило большинство областных игроков. Приехали только те, кто не считал себя мальчиками для битья. У некоторых это, возможно, была излишняя самоуверенность. Так или иначе, чемпионат собрал 12 игроков.

Ниже своего потенциала сыграл Андрей Бехтерев, не попавший даже в восьмерку. Поражение от Андрея Чжан и Смоляра не позволило Ивану Соловьеву помышлять о второй поездке на чемпионат России. Новая кровь это не только Виктор Смоляр, но и уроженец Сургута Артем Бельских. Ученик известной бильярдистки Наталии Корневой теперь тоже будет выступать за ФБС ЛО. И первая проба пера оказалась очень успешной. Артём остановился в одной партии от поездки на чемпионат России. Сильный и умелый молодой игрок, способный прогрессировать. Хорошее пополнение в областных рядах.

Явным фаворитом турнира был Александр Есаков. Смоляр основательно сцепился с ним на предварительном раунде. Вел 2:0, но Александр сейчас очень хорошо наигран и сумел перевернуть ход встречи в свою пользу, дожав известного не только бильярдиста, но и рукопашника в контровой. Второй раз Александр и Виктор встретились в финале. Такой упорной борьбы уже не получилось. Есаков доказал свое безоговорочное превосходство. Однако на чемпионат России едут оба и у Виктора еще есть время «подтянуть» форму.

Резюме чемпионата подводит Вячеслав Аракелов: «Закономерный исход чемпионат. Александр сильнейший на данный момент «американец» и, думаю, не только в области. Теперь хочется увидеть результат на российском уровне. Также очень приятно, что право выступать на чемпионате России от ФБС ЛО заслужили четыре разных игрока. Соловьев и Чжан отобрались на комбинированную пирамиду, а Есаков и Смоляр — на свободную».

Итоги:
1-е место: Александр Есаков
2-е место: Виктор Смоляр
3-е место: Андрей Чжан и Артём Бельских



Ссылки (турниры, игроки)