Котка - 2010. День первый - аккомодация и регистрация

Здрääвствуйте, дорогие любители бильярда!
С сегодняшнего дня команда ЛЛБ начинает репортажи из Котки (Финляндия) с долгожданного первого Чемпионата мира по кайзе. Итак, как же прошел первый день?
Для начала немного слов о самой игре в кайзу (или каролину, как многие привыкли ее называть). Я уверен, все знают, что игра эта происходит на столе, идентичном столу для русского бильярда, только уменьшенного размера - длина его составляет 10 футов. Но немногие знают, что шары для этой игры - ощутимо легче, что позволяет игрокам использовать невероятные для русского бильярда вращения и траектории. Кии, как мне показалось - нечто среднее между кием для игры в пул и пирамиду. Игра происходит пятью шарами (кстати, считается, что кайза - ветвь финской игры с характерным названием "пять шаров"). Каждый из соперников имеет свой биток, помеченный одной и двумя точками соответственно, также на столе присутствуют два красных прицельных шара и один желтый, который, собственно, и носит название "кайза". Переведенные правила этой без сомнения замечательной игры выложены у нас на сайте для всех желающих изучить вопрос более детально.
В первый день нашего пребывания в Котке мы ознакомились с местом проведения соревнований, с формулой, по которой будет выявляться победитель, а также пообщались со спортсменами из России и Финляндии. Одно могу сказать определенно - завтра в боях за бильярдными столами сойдутся разные и во многом непохожие люди.
Чемпионат проходит в Центральном концертном зале Котки: специально были установлены десять 10-ти футовых столов, настроено освещение и подготовлены зрительские трибуны. Что ж, посмотрим, насколько кайза популярна в Котке среди местных жителей! Организация проходит на вполне высоком уровне, без видимых простому наблюдателю неожиданностей. Такое ощущение, что у финнов все и всегда идет по плану!
Немного об участниках соревнований. В Котке собрались представители шести стран - Финляндии (123 человека), России (9 человек), Германии, Беларуси, Уэльса и даже Израиля (по одному участнику от каждой страны). За Уэльс, к слову, выступает отлично известный всем ЛЛБшникам Эмир Уильямс. От России - Алексей Денисов и Алексей Соловьев, Александр Пухленко и Андрей Петухов, Александр Ляпустин и, внимание, Владимир Абдюшев, и другие. Все прибыли, все хорошем боевом настроении и приподнятом расположении духа. Знакомые лица можно поискать в первых фотографиях галереи турнира.
А на завтра у жителей Котки (а может, и всей Финляндии) запланировано некое событие под названием "страйк", как мы выяснили у каких-то посетителей одного из магазинов. Что это именно такое, понять не удалось, но нам объяснили, что в этот день закрыты абсолютно все магазины. Так что ничего не будет отвлекать спортсменов от мыслей об игре.
И, конечно же, самое главное. http://www.kaisamm.fi/ - вот адрес официального сайта чемпионата. Он на английском языке, но все интуитивно понятно. Соревнования проводятся по особой финской сетке, специально оформленной для кайзы, которую можно будет наблюдать в режиме реального времени в разделе "LIVE SCORING".
До встречи после первых игр первого Чемпионата мира по кайзе!
Следите за соревнованиями с нами, и мы будем держать вас в курсе всех последних событий!


Ссылки (турниры, игроки)



очень мало почему-то финских спортсменов зарегистрировалось на ЧЕМПИОНАТ МИРА !!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.