Айда все в Котку на кайзу!

C 15 по 18 апреля 2010 года в финском городе Котка, в местном концертном зале, расположенном по адресу: Keskuskatu 33, пройдет первый чемпионат мира по кайзе. В нем планируют принять участие не только бильярдисты из Суоми, но и целый ряд известных игроков в русский бильярд, пул и снукер. Минимальный призовой фонд чемпионата — 10 000 долларов США.

Оригинал положения о чемпионате на английском языке: http://www.sbil.fi/fi_FI/liitto/kaisamm2010

Вступительный взнос — 100 $. Прибытие и регистрация спортсменов — 14 апреля, размещение — в гостинице Sokos Seurahuone Kotka, адрес: Keskuskatu, 21.
Стоимость проживания в гостинице с учетом завтрака:
86 евро с человека (одноместный номер)
53 евро с человека (двухместный номер)
Бронирование: финская федерация бильярда markku.ryytty@sbil.fi

Несмотря на скромный призовой фонд, интерес к турниру достаточно серьезный, и тому ряд причин: экзотика, желание повысить мастерство, интерес к данной разновидности бильярда. Ряд российских спортсменов, в том числе питерцев, тоже готовятся принять участие в чемпионате мира по кайзе. Состав команды опубликуем в самое ближайшее время.

От финской стороны в Оргкомитете — Петри Похьола, от российской — Александр Пухленко.

ЛЛБ дала свое принципиальное согласие организовать видеотрансляции с ЧМ по кайзе, так что мы с вами скоро опять окажемся в эпицентре интересных бильярдных новостей.

Все желающие могут ознакомиться с русскоязычной версией Положения о ЧМ по кайзе.

Мы не исключаем вероятность формирования группы желающих организованно поехать "поболеть" за наших и проследить ход турнира. Просьба высказаться в этой ветке о своей заинтересованности в такой поездке.



Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
Положение (doc)36.5 кб



А где именно "Все желающие могут ознакомиться с русскоязычной версией Положения о ЧМ по кайсе."?


Изображение пользователя gorba.

Здесь же. Какой-то глюк, не смог самостоятельно выложить файл. Завтра днем все появится.


Изображение пользователя gorba.

Отвечу на возникшие вопросы:
1. Положение ограничивает срок заявок 31 января. Наша статья носит информационный характер. Если интерес предметный-пишите мне в личную почту, постараюсь разведать, остались ли вакансии.
2. Кайза - это национальная финская игра на бильярде. В ближайшее время опубликуем подробные правила.
Вообще-то КАЙЗА - это желтый шар, самый главный - 6 очков. Наиболее распространенное название игры в Финляндии - КАРОЛИНА.
А русское название этой игры в 1850 году было - "РУССКАЯ ПАРТИЯ", но в в России ее незаслуженно забыли. Содержит в себе элементы пирамиды и карамболя.

Дедушки и бабушки кайзы

...И в Санкт-Петербурге, и по всей бывшей Российской империи в игру похожую на "Кайзу" играли давно и с удовольствием - около 150 лет. После победы над Наполеоном среди русской аристократии стало модным посещать Париж. Многие из богатых путешественников увлекались там карамболем и привозили в Россию столы, кии и прочее оборудование. Вскоре увлечение французским бильярдом охватило всю страну. Так в середине 19-го века пятая часть всех столов, выпускаемых на фабрике Гоца, были карамбольным. Примерно в это же время элементы этой французской игры были введены в традиционный русский бильярд. Так родилась игра "Пять шаров с карамболями" - прародительница современной финской "Кайзы". Долгое время Финляндия входила в состав Российской империи и, конечно, там играли в первую очередь в русский бильярд. Почему изо всех бильярдных игр наибольшей популярность пользовалась партия "Пять шаров с карамболями" однозначно сказать нельзя. Возможно, все дело в национальном характере, менталитете. Финнам пришлась по душе игра, в которой можно также неспешно и спокойно катать шары по нескольку часов. А может, просто "Пять шаров с карамболями" стала первой бильярдной игрой, с которой познакомились финны. Ведь бильярд более 170 лет назад завезли в страну русские офицеры, среди которых и была популярна "Пять шаров с карамболями". Кстати, до сих пор в Финляндии играют на столах, оставшихся от русской армии. Многим из этих раритетов более 100 лет и служат они, несмотря на возраст, исправно. Долгое время в Финляндии были широко распространены как "Кайза", так и "Пирамида". Но в 1973 году была создана Финская бильярдная федерация, которая для соревнований выбрала, конечно же, свою национальную игру. Популярность русского бильярда после этого пошла на убыль. Хотя в стране были и знаменитые игроки в "Пирамиду". Бильярдным профессором называли Antti Saari, который, к сожалению, умер в этом году. Сегодня "Кайза" очень популярна в Финляндии. В стране около 300 человек, которые постоянно принимают участие в соревнованиях, и до 1000 тех, кто не может назвать себя профессионалом, но играет постоянно.

Правда, в последнее время над "Каролиной" сгущаются тучи. Также как и во всем мире в стране стремительно набирает популярность американский пул.

Как играть

Старая русская партия эволюционировала и со временем превратилась в "Кайзу". Изменилось и оборудование. Игра ведется более легкими шарами на десятифутовом столе с русскими лузами. Разница по сравнению с русскими шарами при тех же размерах составляет 30-40 грамм. Шары те же, что и во всем мире - Арамит, но производятся специально по финскому заказу. Всего их на столе 5. Два красных, один желтый (именно он называется кайза) и два белых битка. Желтый выставляется на центральную точку, красные - на переднюю и заднюю. У каждого из двух игроков свой биток - бить кием можно только по своему. Желтый шар стоит 6 очков, красные - по 3, белые битки - по 2. Задача игроков - сыгрывать шары в лузы, стараясь делать карамболи, за которые начисляются дополнительные очки. Так же имеет значение, в какую лузу сыгран шар. Так что за один удар мастер может набрать сразу 23 очка (желтый шар в середину или дуплетом в угол с карамболем по двум красным и белому), а сыграв еще одну комбинацию - закончить партию. Она продолжается до 60 очков. Предусмотрены и штрафы, например, нельзя дважды бить желтый шар в центральную лузу. Это связано с тем, что все забитые шары выставляются на свои позиции.

Перед началом игры определяется право первого удара. Для этого участники одновременно наносят удар по своим шарам, целясь в противоположный короткий борт. Шар, вернувшийся обратно после удара и остановившийся ближе к дому, означает, что право первого удара принадлежит его владельцу. Второй игрок ставит свой биток за центральную точку стола. Первым ударом нельзя отправлять в среднюю лузу красный шар, расположенный на первой точке, и желтый шар, находящийся во второй точке, а также нельзя делать первый шар, который стоит в доме. Начальный удар всегда производят из дома.

(более подробно-на сайте EКП http://www.billiard-online.com/news/misc/kaiza.html , откуда взята цитата)


Изображение пользователя slowsnow.

Название улицы перевел как "Центральная")



Зачем проводить Чемпионат Мира по игре, в которую играют только в одной стране мира, и всего я думаю человек пять более менее знают правила этой игры ??? Думаю многим спортсменам, кроме финнов после первого игрового дня будет время порыбачить в этом прекрасном городке. :)))

 
Изображение пользователя gorba.

Маленькое дополнение к ЧМ по кайзе:
Помимо нашего сайта, информационным партнером ЧМ выступит журнал "Покати шаром". Так что ждите интересных материалов.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.