«Prince Open». Итоги первого дня

В московском «Принце» определились участники «плей-офф» 2-го тура открытого кубка клуба с общим призовым фондом в 1 000 000 рублей.


Мужчины

У мужчин в «нижней» сетке оказались неизвестными только два результата — встреч белоруса Евгения Курты и представляющего Молдову Евгения Яценко, а также россиян Максима Ильичева и Николая Фролова.

В «плей-офф» вышли трое из шестерых участвующих в турнире украинцев — Артем Моисеенко, Антон Христов и Павел Радионов, все трое — через «верхнюю» сетку, а вот Евгений Паламарь, Артем Даценко (Керемчуг) и луганский бильярдист Андрей Ковалев покинули Кубок после первого дня. Зато отлично дела складываются у белорусов, в последнее время редко присутствующих на международных турнирах большими командами: в «олимпийку» пробились двое минчан — Александр Костюковец и Евгений Салтовский, а также представляющие Борисов и Калинковичи Андрей Глушанин и Денис Колосов. Как было сказано выше, за место в «плей-офф» поборется и Евгений Курта.

Среди представителей других стран — Армен Габриелян (Армения), Алексей Костюк (Узбекистан), Качкынбай Нурумбетов и Улукман Карагулов (Кыргызстан), Андрей Ларионов (Молдова) и представляющий Литву Сергей Ермаков.

Россияне численно доминируют, но не обошлось и без потерь. Олег Еркулев — четвертьфиналист чемпионата мира по «динамике» и победитель 1-го этапа «Prince Open», уступил в двух «контровых» подряд — Камолиддину Есиддинову и Дмитрию Радаеву. Остались за бортом «олимпийки» кемеровчанин Виктор Локтев, москвич Петр Сесекин и трижды «Маленький Принц» пензенец Александр Муравьев. Также со счетом 4:3 обыграл вице-чемпиона мира Павла Меховова кыргыз Улукман Карагулов. Казанца Эйнара Замалеева выбил Армен Габриелян (0:4), Евгения Назаренко — самарец Денис Шердяев (1:4).

Владимир ВайнцвайгВладимир Вайнцвайг

Выбыл из турнира и Ярослав Смирнов. Выиграв две стартовые встречи, против Никиты Лобова (4:3) и Дениса Шердяева (4:0), петербуржец уступил в матче за выход в «олимпийку» Георгию Чубарову из Мытищ и в следующей встрече не смог ничего поделать с Владимиром Вайнцвайгом — 0:4.

Напомню, что на «Prince Open» в «олимпийке» всегда проводится жеребьевка, поэтому кто и с кем будет играть пока неизвестно. Ждем развития событий :)


Женщины

У девушек с «плей-офф» как раз все понятно: успели и все встречи отыграть, и жеребьевку провести. В «олимпийке» по две бильярдистки, представляющих Беларусь и Армению, и три — Украину.

Белоруски Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева пробились через «верхнюю» сетку, также как украинки Татьяна Мелихова и Светлана Ставицкая. Заряне Притулюк и выступающим за Армению Светлане Максимовой и Ольге Прохоровой повезло чуть меньше: им пришлось заглянуть в «подвал».

Светлана Ставицкая и Наталия КорневаСветлана Ставицкая и Наталия Корнева

Остальные десять участниц «олимпийки» представляют Россию. Среди них, конечно, Диана Миронова и Ольга Милованова, причем, возможно, на этот раз им предстоит встретиться уже в четвертьфинале. Но сначала Миронова будет играть с другой представительницей Петербурга — Оксаной Приваловой, а Милованова — с Ольгой Прохоровой. В числе 16 сильнейших — МСМК Наталья Трофименко и Наталия Корнева (встретятся с Заряной Притулюк и Виолеттой Климовой соответственно), тольяттинская бильярдистка Екатерина Казакова, Полина Ярошевич (Воронеж) и Ольга Якушкова (Казань).





На заглавном фото — Светлана Максимова. Фото с официального сайта БК «Принц».


Ссылки (турниры, игроки)