Никита Володин и Алина Зябирова — чемпионы России 2024

Алина Зябирова в трудном матче одолела Екатерину Брытченко 4-3, а Никита Володин разгромил Сергея Горыславца 6-1.

Оба финала начались одновременно. В женском финале первой вперёд вышла Алина Зябирова, партия получилась с большим количеством отыгрышей со сверх закрытой позицией и продолжалась более сорока минут. Вскоре Зябирова несколькими подходами удвоила перевес, хорошо разобравшись в открытой позиции после промаха соперницы. Третья партия завершилась фолом Брытченко, и, видимо, это по-хорошему завело Екатерину, что тут же она размочила счёт партией с кия. После перерыва Брычтенко взяла ещё две равные партии, сравняв счёт в матче. В решающей партии Екатерина двумя подходами обеспечила себе лидерство 5-0, но промахнулась, и игра разбилась на отрезки, в которых после ударов шары оставались неподалёку от луз. А при счёте 6-6 Брытченко ошиблась при игре в середину, и Зябирова сыграла связку из двух чужих, завершив матч в свою пользу 4-3.

В финале мужского турнира играли Никита Володин и Сергей Горыславец, демонстрирующие очень качественный уровень игры на этом турнире, причём Сергей обыграл Никиту 5-1 в матче второго круга. В первой партии оба допускали нехарактерные ошибки, но меньше ошибался Никита Володин. Сергей Горыславец быстро ответил партией с кия, но не прошло и четырёх минут, как тоже самое сделал Володин, вновь выйдя вперёд 2-1. В четвёртой партии оба имели шансы на успех, и вновь лучше ими воспользовался Никита Володин, после чего оформил ещё одну партию с кия – 4-1. Чем дальше по матчу, тем спортсмены играли раскрепощённее, идя на сложные удары. Володин взял и следующую партию, держа в голове план следом оформить очередную победную серию, но ошибся на восьмом шаре, что не помешало через несколько секунд забить победный шар. 6-1, и Володин берёт не только реванш за поражение в первом матче, но и титул Чемпиона России 2024.