Чемпионат России по комбинированной пирамиде 2024. День третий

У женщин впереди четвертьфиналы без Дарьи Михайловой, у мужчин выбыло сразу несколько фаворитов.

Дарья Михайлова и Анастасия Зверинцева ожидаемо вернулись из нижней сетки. Зверинцева в 1/8 финала обыграла Анастасию Зырянову (4-2) и встретится в четвертьфинале с Екатериной Брытченко, победившей Екатерину Ковалёву (4-1). А вот Михайлова уступила Алине Зябировой (2-4), Алина в следующем раунде сыграет с Лилией Пановой, москвичка уверенно прошла Валерию Кондратьеву (4-1). В четвертьфинале и 16-летняя Ульяна Антонова, разгромившая Наталию Корневу (4-0) в единственном «сухом» матче этой стадии турнира. Соперницей Антоновой стала Валерия Емельянова, победившая Ксению Потехину (4-1). В заключительном четвертьфинале сыграют Марианна Ларченко и Александра Солдатова: Ларченко оказалась сильнее Радмилы Валеевой (4-2), а Солдатова отыгралась с 1-3 в матче с Алёной Лёвкиной и победила в решающей партии (4-3).

В мужской части турнира определились участники 1/8 финала. Артём Балов и Никита Володин уверенно переиграли своих оппонентов – Александра Лушина (5-2) и Евгения Ткачёва (5-0) – и сыграют между собой за путёвку в четвертьфинал. Соперником по этому матчу станет победитель из пары Павел Иванов – Сергей Юртаев. Иванов обыграл Артёма Козина (5-3), а Юртаев с тем же счётом выбил из турнира Антона Виноградова. Всеволод Аверьянов легко разобрался с Владимиром Ефимовым (5-0) и встретится с Евгением Башкатовым, обыгравшим в напряжённом матче Вадима Кистанова (5-4). По похожему сценарию прошли ещё два матча в этой части сетки: Артём Саетгалеев уверенно прошёл Даниила Свистунова (5-2) и сыграет с Егором Большаковым, одолевшим Дмитрия Шевкунова только в решающей партии (5-4).

Олег Еркулёв неожиданно проиграл Виктору Рябову (3-5), соперником Рябова стал Илья Строков, обыгравший Илью Старосельцева (5-2). Семён Зайцев не испытал проблем во встрече с Вадимом Травкиным (5-1) и сыграет с Анатолием Дмитриевым. Дмитриев в этот день провёл восемнадцать партий: сперва в нижней сетке победил Александра Молчанова (5-4), а затем и Ростислава Гузова с тем же счётом (5-4). Дмитрий Шкода вытащил матч против Кирилла Гранкина (5-4), уступая по ходу встречи 2-4 и встретится с Александром Кузовкиным, обыгравшим Артёма Ирышкова (5-3). В заключительной паре 1/8 финала большинство болельщиков ожидали увидеть противостояние Максима Зверева и Павла Плотникова, но оба не сумели преодолеть барьер 1/16. Плотников не взял ни одной партии у Сергея Горыславца, продемонстрировавшим великолепную серийность, а Максим Зверев с Андреем Шагаевым выдали напряжённый непредсказуемый матч с обилием ошибок в безобидных ситуациях. Зверев лидировал 2-1, но Шагаев сумел взять четыре партии кряду, а последнюю партию увёл со счёта 2-7. Шагаев и Горыславец разыграют последнюю путёвку в четвертьфинал.