Ника Матвиенко, Наталья Зубцова и Арсений Ковалерчик — обладатели полного комплекта медалей чемпионата России

А Анастасия Нечаева — двукратная чемпионка. Подводим итоги чемпионата страны по пулу.


В турнирах у мужчин по прошествии первой дисциплины чемпионата, «14.1», количество участников возросло с 27 до 29 человек. В мужском дивизионе представители Московского союза бильярдного спорта не позволили никому вмешаться в распределение медалей: в каждой из четырех дисциплин призерами стали исключительно московские игроки. Годом ранее картина была практически такой же, за единственным исключением (тогда одна бронзовая медаль ушла «на сторону», третьим призером стал представитель Санкт-Петербурга Сергей Демьянов).

Андрей Сероштан остается одним из лучших игроков, невзирая на минимальную игровую практику. Если в 2022 году ему удалось занять призовое место в одной дисциплине, то теперь на его счету три медали — включая золото в «14.1». Впервые награды чемпионата России получили Андрей Дзускаев и Артём Лобода, оба достигли успеха в заключительном виде чемпионата, «девятке». Статус лидеров подтвердили Сергей Луцкер (два финала, один из которых стал победным) и Арсений Ковалерчик, в активе которого золотая, серебряная и бронзовая медали. Причем золота могло бы и не быть — Арсений безнадежно, казалось, проигрывал Дзускаеву в полуфинале турнира по «девятке», но чудесным образом сумел выйти победителем из того матча. В другом полуфинале того же турнира, в котором встречались Лобода и Евгений Буслаев, также потребовалась решающая партия. Словом, под занавес полуфиналисты порадовали зрителей исключительным накалом борьбы.

В состязании женщин в отличной форме подошла к чемпионату Анастасия Нечаева. Она победила в двух первых турнирах из четырех и была близка к выходу в финал третьей. Препятствием на пути представительницы Тюмени в турнире по «восьмерке» стала Ника Матвиенко, обыгравшая ее с минимальным преимуществом, 6-5. И точно так же, в решающей партии, Ника добилась высшего результата, выиграв финал. В турнире по «десятке» Матвиенко повторила результат прошлого года: стала серебряным призером. Бронза в «девятке» довершила полный комплект наград чемпионата страны для юной столичной бильярдистки.

Триумфатор прошлогоднего чемпионата страны Наталья Зубцова и в этом году выступила на привычно высоком уровне, последовательно пройдя все ступени пьедестала почета от третьей до первой. Победу, ускользнувшую от нее в турнире по «восьмерке», Наталья добыла в «девятке». Финал в этой дисциплине стал повторением прошлогоднего: соперницей Зубцовой вновь выступала Мария Балакан, которая ранее в решающей партии полуфинала смогла преодолеть сопротивление Марии Колесниковой. У Балакан серебро и бронза, еще три бронзовые медали увозит в Санкт-Петербург Ника Пименова.

Призеры чемпионата России 2023 года

Мужчины
«14.1»: 1. Андрей Сероштан, 2. Евгений Буслаев, 3. Арсений Ковалерчик, Ильяс Хайруллин (все — Москва).
«10»: 1. Максим Дуданец, 2. Сергей Луцкер, 3. Владимир Матвиенко, Сероштан (все — Москва).
«8»: 1. Луцкер, 2. Ковалерчик, 3. Сероштан, Матвиенко.
«9»: 1. Ковалерчик, 2. Артём Лобода, 3. Буслаев, Андрей Дзускаев (все — Москва).

Женщины
«14.1»: 1. Анастасия Нечаева (Тюменская обл.), 2. Таисия Лыпкань (Москва), 3. Мария Балакан, Ника Пименова (обе — Санкт-Петербург).
«10»: 1. Нечаева, 2. Ника Матвиенко (Москва), 3. Наталья Зубцова (Москва), Пименова.
«8»: 1. Матвиенко, 2. Зубцова, 3. Нечаева, Пименова.
«9»: 1. Зубцова, 2. Мария Балакан (Санкт-Петербург), 3. Матвиенко, Мария Колесникова (Свердловская обл.)

(Фото — Московский союз бильярдного спорта)


Читайте также


Граждане пулисты!!! Ф. Горст переехал, а точнее уехал. Творите, что хотите!!! А мы посмотрим, что у вас получится. Попробуйте в ближайшие 2-3 года взобраться или просто вскарабкаться на вершину мирового пула. В случае небывалого и грандиозного успеха Михаил точно в долгу не останется, у него это хорошо получается. Но это ещё постараться нужно, да. Вам, а не редактору ЛЛБ. Как сыграете, так и напишут про вас. Москва слезам не верит, как и редактор обещаниям.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.