В Москве проходит чемпионат России по пулу

Первыми чемпионами 2023 года стали Анастасия Нечаева и Андрей Сероштан, победившие в дисциплине «14.1».

Чемпионат страны принимает Дворец бильярдного спорта «Москвич», распахнувший свои двери весной. В соревновании участвуют 44 спортсмена: 27 в мужском и 17 в женском дивизионах (Ольга Митрофанова не принимала участия в турнире по «14.1»). Из них 23 представляют Москву (13 мужчин и 10 женщин). География других участников следующая: Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Челябинская область, Казань, Тюмень, Калуга и Московская область.

Кроме того, как сообщает интернет-сайт Московского союза бильярдного спорта, по результатам Кубка России для игроков не старше 17 лет дополнительные квоты для участия в одной дисциплине ЧР предоставлены Ольге Конкиной и Михаилу Новосёлову. И Новосёлов своим шансом уже распорядился: в турнире по «десятке» победил не кого-нибудь, а лидера российского рейтинга Арсения Ковалерчика. Вышел в «олимпийку» и в одном круге от призовых мест был остановлен Сергеем Луцкером.

К слову, Луцкер — наряду с Ковалерчиком один из двух явных лидеров завершающегося российского сезона — неожиданно остался за чертой плей-офф в первом турнире, по «14.1», проиграв Андрею Сероштану и Константину Золотилову.
По «верхней» сетке в «олимпийку» прошли Сероштан, Ковалерчик, Ильяс Хайруллин и Евгений Буслаев. Признанный знаток стрейт-пула, Буслаев стал одним из финалистов — повторив достижение прошлого года. Вскоре к нему присоединился Сероштан.
Оба довольно легко выиграли свои полуфинальные встречи. А в финале Сероштан одержал победу со счетом 100:20. Второй год кряду у Буслаева серебро стрейта.

У женщин в полуфиналы «14.1» по «верхней» сетке вышли Анастасия Нечаева и Ника Пименова. Нечаева прошествовала в финал, оставив на третьем месте Марию Балакан. Точно так же и другая спортсменка из Петербурга осталась с бронзой, уступив Таисии Лыпкань. В финале более опытная Нечаева, не раз поднимавшаяся на пьедестал почета чемпионатов страны в стрейт-пуле (в том числе — на высшую ступень в 2009 и 2012 годах), уверенно переиграла молодую претендентку: 75:24.

Медали в следующей дисциплине, будут разыграны в среду. У женщин состав полуфиналов следующий: Анастасия Нечаева, Наталья Зубцова, Ника Пименова и Ника Матвиенко. У мужчин — Сергей Луцкер, Владимир Матвиенко, Андрей Сероштан и Максим Дуданец.