И вот, мы встретились вновь...

История повторяется раз за разом, но исход каждый раз зависит только от нас самих. 12 февраля завершился первый Студенческий чемпионат Санкт-Петербурга по пулу в PLAYPOOL.


В воскресном чемпионате приняли участие 48 студентов Санкт-Петербурга. Мужские и женские встречи проходили отдельно: 34 спортсмена из 15 вузов и 14 спортсменок из 10 вузов.

Особенность этого чемпионата в том, что это официальный турнир спорткомитета. В этот раз Студенческие соревнования в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной Лиги по бильярду будут проходить в Центре бильярда PLAYPOOL. Это значит, что у призеров появилась прекрасная возможность пополнить портфолио ценными грамотами и поднять авторитет своего вуза не только в глазах других университетов, но и всего Санкт-Петербурга в целом!

Кроме того, студенты в течение всего года смогут посоревноваться сразу в нескольких дисциплинах — пул-8, пул-9 и пул-10. Наши спортсмены прекрасно понимают, — такую возможность упустить нельзя!

48 участников готовы побороться за звание лучшего спортсмена Санкт-Петербурга48 участников готовы побороться за звание лучшего спортсмена Санкт-Петербурга

Уверена, что всем не терпится узнать подробности о финалах и полуфиналах чемпионата. Но прежде, чем мы перейдем к играм призеров, рекомендую ознакомиться с экспресс-репортажем, где описан ход турнира по часам.

Итак, перейдем к нашим призерам.

Полуфиналы и финалы Студенческого чемпионата Санкт-Петербурга по пулу среди мужчин:

В первом полуфинале встретились Алексей Адамчук и Хуснутдинов Азат. История повторяется, — буквально 2 недели назад эти два участника точно так же встретились друг против друга в ½ финала на 2-м этапе кубка вузов «U-CUP» по пулу. Тогда Азат смог обыграть Алексея. В этот раз студент из Гидромета уступать победу не собирался. Собирая один шар за другим, Алексей выиграл игру и закончил матч со счетом 2:0.

Неподалеку, за 1-м столом вторую полуфинальную встречу провели Мезенев Юрий и Гришаев Владислав. Игра прошла быстро даже для спортсменов такого высокого уровня, — 12 минут. Студент Военмеха Мезенев Юрий победил спортсмена Горного со счетом 2:0.

Посмотрим на финалы спортсменов.

В матче за 1-е место к столу №1 вышли Алексей Адамчук и Мезенев Юрий. Игра проходила до 3 побед. Студенту Гидромета предстояло встретиться с кандидатом мастера спорта. И не просто встретиться, а постараться обыграть опытного соперника из Военмеха! Однако, с первых минут стало очевидно, — Юрий собирает по 5-6 шаров за раз. В итоге, первая партия заканчивается победой студента Военмеха. Впрочем, такой же исход был и у других двух партий.

Юрий Мезенев настроен на победу с самого начала турнираЮрий Мезенев настроен на победу с самого начала турнира

— Алексей, выглядите расслабленным. Неужели встреча с сильным соперником нисколько не взволновала?
«Нисколько. Вообще сегодняшний турнир прошел достаточно гладко. Чем больше ты волнуешься, тем труднее даются игры. Ты больше промахиваешься, фолишь и из-за этого начинаешь переживать еще больше. Сегодня я старался быть максимально спокойным, — у меня даже температура не поднялась, как это обычно бывает :)»

На втором столе за 3-е место в это время боролись Хуснутдинов Азат и Гришаев Владислав. Было видно, что хладнокровный Азат все же дал волю эмоциям. Удары сильнейшего студента Политеха часто были неточными, резки недостаточно тонкими. Причиной этого наверняка стал соперник, — Владислав в самом начале партии собрал 4 шара подряд. Итог первой партии — на столе красуются 5 полосатых шаров Азата и одинокий биток.

Исход второй партии аналогичен. Легкая рука Владислава собрала за раз практически все шары. Удары игрока точные и стремительные, сразу видно, что помимо пула Владислав увлекается и русским бильярдом. Матч завершился за 12 минут, — счет 2:0.

Азат решительно продвигается к олимпийкеАзат решительно продвигается к олимпийке

Можно сказать, что молодые люди решили все достаточно быстро, — финалы закончились в 14:53. Девушки же бились до последнего.

Полуфиналы и финалы Студенческого чемпионата Санкт-Петербурга по пулу среди женщин:

Видимо, наших спортсменок, а особенно финалисток, счет 2:0 или 3:0 не устраивает совсем. Каждая студентка стремилась показать сопернице, что просто так забрать победу не получится. Нужно пройти суровое испытание на точность, стратегическое мышление и … выносливость. Участницы турнира поделились мыслями:

— Что думаете насчет турнира? Переживаете во время встреч?
«Переживаем, конечно. Но волноваться во время игры это одно, а волноваться, сидя на трибунах в ожидании своей очереди, совсем другое. Это очень выматывает. Можно сыграть всего две игры, а устать так, будто играешь целый день.»

Все, кто переживает, учитесь у Алексея, — его температура поднялась всего лишь до 36,9Все, кто переживает, учитесь у Алексея, — его температура поднялась всего лишь до 36,9

И девушки правы. Очень часто спортсмены показывают не лучший результат только потому, что вымотались эмоционально. Турниры — это не только призы и общение с товарищами, но и постоянная сосредоточенность и напряжение в течение 4, 5, а то и 7 часов.

Все мы помним свои мокрые ладони перед первым турниром, все мы знаем как волнительно иногда бывает выходить против сильного соперника. Но все понимают, что избежать этого не получится, именно поэтому хладнокровность для спортсмена — самая положительная черта.

Итак, перейдем к играм студенток Санкт-Петербурга!

В полуфинал прошли: спортсменка Первого Меда и сразу три девушки из Политеха. Естественно, рано или поздно студенткам СПбПУ пришлось бы встретиться друг с другом. Лично я не считаю это плохо, — наоборот, у девушек появилась прекрасная возможность помериться силами против «одногруппников по секции» на настоящем турнире.

Финалистка из «Первого Меда» готовится к встрече с «Политехом»Финалистка из «Первого Меда» готовится к встрече с «Политехом»

За столом №3 встретились Вельмова Валерия и Карамина Ирина. Спортсменки Политеха играли практически на равных, — одну партию выигрывает Ирина, во второй — победа переходит в руки Валерии. Матч девушек длился около 50 минут, никто не хотел уступать. Однако Ирина все же опередила соперницу в ловкости и точности и забрала победу себе.

За столом №4 в это же время сошлись Дьяченко Мария и Петрова Анна. Несмотря на то, что обе девушки усердно занимаются в секциях своих вузов, студентка Первого Меда все же оказалась опытнее соперницы, — совсем недавно, 20 декабря 2022 года, Мария заняла 4-е место на 1-м этапе кубка вузов «U-CUP». А Анне еще только предстоит вписать свое имя в длинный список чемпионов бильярдного спорта. Вчерашний матч закончился со счетом 2:0.

В матче за 3 место встретились Вельмова Валерия и Петрова Анна. И если этой паре удалось решить спор достаточно быстро, то девушки за первым столом боролись до последней игры.

Петрова Анна еще даже не подозревает, что выйдет в финалПетрова Анна еще даже не подозревает, что выйдет в финал

В финале друг против друга вышли давние соперницы — Дьяченко Мария и Карамина Ирина. Так вышло, что девушки частенько проводят совместные встречи, и каждый раз исход игр разный. Сегодняшний турнир не исключение, — матч закончился со счетом 2:3.

Первую и вторую игру выиграла Ирина. Во второй, кстати, Мария очень удачно забила черный шар в заказанную лузу, но после этого биток очень неудачно закатился в лузу напротив. Но девушка из Первого Меда с поражением мириться не стала, — следующие 2 партии выиграла она. Матч проходил 1 час 30 минут, и, несмотря на усталость, Мария Дьяченко победила соперницу.

Поздравляем призеров и победителей и переходим к итогам турнира!

Победители и призеры турнира!Победители и призеры турнира!

Чемпионами турнира среди мужчин стали:
1 место — Мезенев Юрий (Военмех)
2 место — Адамчук Алексей (Гидромет)
3 место — Гришаев Владислав (Горный)

Чемпионами турнира среди женщин стали:
1 место — Дьяченко Мария (Первый Мед)
2 место — Карамина Ирина (Политех)
3 место — Вельмова Валерия (Политех)

Наши финалистки!Наши финалистки!

Помимо кубков, медалей и грамот все призеры и участники, пришедшие по дресс-коду, получат призовые баллы PLAYPOOL на бесплатную тренировку в Центре. Напоминаю, — правильный дресс-код дисциплинирует спортсмена, настраивает его на серьезную игру и позволяет получить дополнительные призы. Допускаются однотонная рубашка, темные брюки и туфли. Также разрешаются однотонная футболка-поло и форма университета.

Спасибо всем спортсменам за участие и проявленный интерес к бильярдному спорту! Ждем всех вас через неделю на Студенческом чемпионате Санкт-Петербурга по пирамиде!

Отдельную благодарность выражаем спонсорам и партнерам, а также фотографу Борису Цейтлину. Забрать его чудесные фотографии можно по этой и по этой ссылкам.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)