Братский финал на Кубке Самодурова

В екатеринбургском БК «Венеция» завершился Кубок памяти Евгения Самодурова. В финале Сергей Багиров победил во встрече со своим братом Вагифом со счетом 5:3.

Нужно признать, что «олимпийка» этого турнира преподнесла немало сюрпризов. Например, абсолютный чемпион России Владислав Осьминин покинул соревнования уже после 1/16 финала. Его соперник Владимир Чернышев из Челябинска выиграл у ростовчанина со счетом 5:3, показав прекрасную результативность. Тем не менее, уже в следующем туре Владимира с тем же счетом переиграл будущий победитель Кубка Сергей Багиров. В том же туре его брат сотворил другой локальный исторический результат, не оставив шансов Сергею Крыжановскому (5:0), которого, несмотря на возраст, уже можно считать полноправным фаворитом любого турнира.

Можно сказать, что не отметился громкими победами на этом турнире Павел Кузьмин. Он достаточно легко дошел до четвертьфинала, а самой сложной выдалась его встреча за выход в «плей-офф» с земляком Романом Кнеллером (4:3). В 1/4 финала Кузьмина обыграл Сергей Багиров — 5:3, и, как отмечает наш коллега Руслан Кориненко, играл Павел в большинстве моментов явно ниже своего уровня.

В полуфинале Сергей Багиров встретился с николаевским бильярдистом Дмитрием Белозеровым, оказавшим достойное сопротивление будущему победителю. Хотя местами игра и приобретала несколько курьезный характер. Так, например, в одной из партий Дмитрий сделал три кикса, каждый из которых привел к штрафу, и, тем не менее, выиграл ее со счетом 8:7. К сожалению, на окончательный результат это бильярдное чудо не повлияло: 3:5 в пользу Сергея. Записи встречи: часть 1, часть 2.

Дмитрий БелозеровДмитрий Белозеров

Вагиф же в полуфинале встречался с Артуром Пивченко. Эту игру, наверное, можно считать лучшей на турнире. На старте екатеринбуржец повел 2:0, после чего соперники обменялись партиями (причем, Артур положил свою партию с кия), и счет стал 3:1 в пользу Вагифа. Пивченко берет две следующие и ведет в седьмой партии, но Багиров буквально «выгрызает» победу в «контровом» шаре, что безусловно стало роковым моментом для украинца. Артуру удалось свести матч к «контре», но вот шансов выиграть ее у украинца практически не было. Записи встречи: часть 1, часть 2.

Решающий матч вышел открытым и прошел в, можно сказать, семейной атмосфере, что неудивительно, ведь соперники знали друг друга более чем прекрасно. Победа в итоге осталась за Сергеем со счетом 5:3. Семейству Багировых, таким образом, досталась почти половина призового фонда — 295 из 655 000 рублей. Оба бильярдиста специально готовились к тому турниру, и добились максимального результата, с чем их и поздравляем!

Запись финальной встречи (трансляция «Бильярд Спорта»).