Удар, еще удар!

Подобно боксеру, пропустившему парочку аперкотов, сборная США на Кубке Москони «раскрылась» и наполучала от соперников полную авоську.


Европейская команда в который уж раз спутала карты организаторам турнира. Казалось бы, наученные опытом предыдущих розыгрышей, «Матчрум» даже поменяли расписание в части количества матчей: всего четыре в первый день, пять во второй и шесть в третий. Все ради того, чтобы последний турнирный день не состоял из одного лишь матча или чтобы не потерять его совсем (а такое тоже случалось).
И тем не менее им пришлось в срочном порядке сворачивать анонсированные планы, и в третий день зрители Кубка Москони так и не узнали, кто же составил пары игроков по результатам их же, зрителей, голосования. Все оттого, что Европа один за другим выиграла пять матчей. И в «Матчрум» поняли, быстро сложив 1+1, что если американцы проиграют и шестой подряд, то следующая сессия вполне может составить всего одну игру.

Джейсон Шоу пока так и не проигрывает в одиночных встречах, а Шейн Ван Боунинг, наоборот, так и не может победить. Шотландец в стартовом поединке третьего дня обыграл Криса Райнхолда и сразу начал заводить трибуны (продолжив «интерактив» вплоть до самого последнего матча), тогда как американец проиграл Экленту Качи. Причем Шейну в этом розыгрыше еще и частенько не везет. Например, последнее очко досталось албанцу вследствие непредумышленного падения в лузу победного девятого шара.

При поддержке Дэвида Алькаиде свой первый балл со знаком «плюс» наконец заработал и Альбин Оушан. В парной встрече испанский и австрийский игроки с самым большим преимуществом за пять состоявшихся матчей одержали победу над Ван Боунингом и Тайлером Стайером. У последнего, который в предыдущие дни выглядел лидером команды, в парных играх третьего дня все разладилось. И ни вместе с Ван Боунингом, ни со Скайлером Вудвордом зачетных очков своей сборной Стайер принести не смог.

Как и днем ранее, самым драматичным получился заключительный матч игровой сессии (хоть поначалу публика и не ведала, что матч между Алькаиде и Джереми Джонсом будет последним за день). Команда США вновь на ровном месте упустила шанс набрать очки, вместо этого подарив их соперникам. Джонс давненько не принимал участия в таких турнирах, где используется строгий контроль времени на подход игрока к столу, и беспечно попросил судью почистить биток, дабы собраться с силами на последние три шара позиции. Да вот досада — напрочь позабыл о том, что воспользовался своим правом на дополнительное время, которое предоставляется игроку один раз за партию. Просьба в любом случае прозвучала чуть более чем за 10 секунд до истечения времени, и судья был стремителен насколько это возможно, но запаса на выполнение удара у американского капитана гарантированно не оставалось. Самое ужасное, что все это произошло в «контровой» партии! И натяжения этого игрового нерва бильярдный разум опытного Джонса, похоже, не выдержал. При этом было бы несправедливо забыть упомянуть о том, что Джереми в этом матче показал несколько выдающихся ударов, и пока претендует на то, что именно они возглавят рейтинг самых зрелищных попыток турнира.

«Первые два дня сложились для нас тяжело, — говорит Алекс Лели. — Соперники продемонстрировали умную и смелую игру, причем послали нам недвусмысленный сигнал уже в первый день, и дважды — но на этом не остановились. Во второй день нам попросту повезло не уйти с отставанием «минус три». Но после этого мы смогли перевернуть ход всего матча, и это повод для гордости.

Оказалось, игрокам нашей команды требуется вспомнить, какова обстановка Кубка Москони, осознать, что в этом он разительно отличается от других состязаний. Что нужно играть от всего сердца, нужно обладать большой отвагой и несгибаемой волей, быть очень целеустремленным. И если кто-то оказывается совершенно не готов к этому, то появляется риск, что градус напряжения скажется и на остальных.

Я много размышлял в ночи — потому что было немало поводов для этого. И поутру я сказал парням, что, похоже, ошибся с принятием решений. Я перечислил те пункты, в которых мы, по моему мнению, уступили американцам, показавшим нам, как это должно выглядеть на самом деле. И в завершение своей речи сказал им, что, если они приехали сюда сражаться по-настоящему, то пусть посмотрят друг другу в глаза и разберутся сами. На этом мы с Карлом покинули комнату. Мы хотели, чтобы игроки переговорили без нашего участия. И это, похоже, помогло. Теперь можно сказать, что руководящий акцент сместился и находится внутри коллектива, а не вне его».

Кроме того, европейский капитан высоко оценил мастерство своего американского визави, которое тот продемонстрировал в пятом матче дня. И похвалил Алькаиде, который сумел устоять перед таким натиском. Сам же Матадор, впечатленный действиями Джереми Джонса, сказал ему следующее: «Вы — легенда, ваша игра в этой встрече была бесподобной. Выражаю вам свое глубочайшее уважение. Такие игры не должны заканчиваться так, как получилось. Я восхищаюсь вашим мастерством».

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Pool)

День третий

Шоу 5-2 Райнхолд
Шоу/Филлер 5-2 Вудворд/Стайер
Эклент Качи 5-3 Шейн Ван Боунинг
Оушан/Алькаиде 5-1 Ван Боунинг/Стайер
Дэвид Алькаиде 5-4 Джереми Джонс

Общий счет:
ЕВРОПА — США — 9-5


Читайте также


Было бы красиво, если бы Алькаиде мимо дал там с руки. Думаю, сборная его бы поняла.


Изображение пользователя Mikhail.

Да, ты предлагаешь то же самое, что и ряд зарубежных зрителей. Если смотрел трансляцию последнего дня, это было озвучено в эфире, но, как водится, мнения разделились :)

Но я соглашусь с тем, что это был бы благородный жест. Особенно если не промазать удар, а, забив прицельный, направить биток точнехонько в лузу от 2-3 бортов. Алькаиде, поигравший и в трехбортный карамболь, это смог бы осуществить :)



Посмотрел всё, кроме этой встречи ) уже в записи увидел

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.