Счет 2-2, и пока все довольны

После первого дня борьбы за Кубок Москони между соперничающими командами сохраняется равновесие.


Тон игре задал Шейн Ван Боунинг, собравший свою партию с подхода в командном матче формата «5 на 5», а Джереми Джонсу, которому пришлось в срочном порядке выйти на замену вынужденно выбывшему Эрлу Стриклэнду, удалось совладать с волнением. Открыв счет, сборная США развила успех и в следующей встрече, когда американская молодежь в решающей партии взяла верх над европейской парой. Действия Эклента Качи в этом парном матче оставляли желать лучшего, что с точки зрения забивания шаров, что в выходах. Ключевой стала погрешность в 4-й партии, когда албанец оставил Альбину Оушану биток возле борта, и тот не справился, в то время как оставалось забить всего-то три шара. Да и в «контровой» европейцы тоже упустили свои шансы.

2-0 к единственному одиночному матчу дня — о лучшем Америке не приходилось и мечтать. Зрители сразу же увидели сражение Филлера и Ван Боунинга. И большинство из низ наверняка еще не успели позабыть те разгромы, что немецкий игрок устраивал Шейну в рамках Кубка Москони. Из шестнадцати партий, что они провели между собой за три встречи, американец выиграл только одну! На сей раз эту «норму» он перевыполнил вдвое, но от очередного поражения уйти не сумел: 2-5, и Ван Боунингу по-прежнему не удается подобрать ключи к амбициозному немцу.

Европа не получила 0-3 со старта, что было очень важно — в противном случае уверенность подопечных Алекса Лели могла бы серьезно пошатнуться. Неизвестно, рассчитывал ли голландский капитан увидеть Джереми Джонса в первом парном матче дня или же просчитал, что тот выйдет, как и получилось, во втором — но сборная Старого Света вправе была рассчитывать на то, что «Капитан Америка» еще не достиг оптимальных кондиций. И, соответственно, на то, что разыгрываемый балл достанется сборной Европы.

Но прежде всего важно то, что и Дэвид Алькаиде, и Джейсон Шоу сыграли очень здорово. Шотландец явно получает дополнительную эмоциональную зарядку, играя за команду Европы, и именно его авторству принадлежит лучший удар этого матча (если не всего дня) — точнейшая атака лузы шаром №6 во второй партии, увенчавшаяся идеальным выходом битка от двух бортов.

«Могу заявить, что я рад счету 2-2 — потому что поначалу могло сложиться ощущение, будто ситуация выходит из-под нашего контроля. Йошуа добыл важное очко, не позволив нам упасть духом. А Дэвид и Джейсон сыграли просто изумительно. Отчасти положение напоминает прошлый год, когда одна из сессий могла пойти по иному сценарию и мы были близки к тому, чтобы проиграть ее, но в итоге выиграли. В этом году мы хотели создать более прочный задел, чем в прошлом, однако, как видите, нам это не удалось. Тем не менее мы не отпустили соперника, и это главное, — сказал Алекс Лели. — Наши соперники хорошо выступили в первый день турнира, они держали нас в напряжении и не давали спуску. С одной стороны, я с облегчением встречаю результат этой сессии, но в то же время могу сказать, что мы с нетерпением ждем завтрашнего дня».

Джереми Джонс, капитан сборной США, также остался доволен результатом первого дня игры. «В стартовый день невозможно ни выиграть, ни проиграть трофей. Но вместе с тем никто не хочет упускать инициативу. Шейн и Скайлер, считаю, отлично справились со своей задачей. Что касается меня самого, то я успел попривыкнуть к столу, почувствовать, как он себя ведет. Сейчас для меня главное — быть честным во внутреннем диалоге с самим собой. Потому что сейчас мой единственный соперник — это я сам. Я с оптимизмом ожидаю следующей игровой сессии».

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Pool)

День первый

Команда Европы 2-5 Команда США
Оушан/Качи 4-5 Стайер/Райнхолд
Йошуа Филлер 5-2 Шейн Ван Боунинг
Алькаиде/Шоу 5-0 Вудворд/Джонс

Общий счет:
ЕВРОПА — США — 2-2