Отделались легким испугом

Во второй день Кубка Москони сборная США обозначила свои притязания, а сборной Европы удалось не попасть в тяжелое положение.


Программу второго дня открывал матч, в котором представителей противоборствующих сторон выбирали зрители. Как и в 2018-м, и в 2020-м, когда эти игроки были в составах своих команд, к столу вышли Джейсон Шоу и Шейн Ван Боунинг. Хотя в голосовании среди американской пятерки наверняка лидерство было у Эрла Стриклэнда, который лишен возможности играть по известным причинам.

Шейн проиграл вторую «одиночку» подряд — несмотря на то, что на старте матча повел 2-0. Пара игровых ошибок, а также биток, сбитый шаром в лузу на разбое, позволили Шоу не только быстро наверстать отставание, но и добиться победы. Так Европа впервые в этом розыгрыше вышла вперед: 3-2.

Альбин Оушан, блекло смотревшийся в ходе первого дня турнира, перенес эту печальную форму и во второй. Не далее как в июне, на победном для австрийца чемпионате мира по «девятке», он разнес Скайлера Вудворда 11-5. А теперь против тех же пяти партий, выигранных американским визави, сам сумел наскрести всего лишь три.

В третьем матче дня на игровую арену вышли всё те же действующие лица, которых зрители видели в двух первых актах этого своего рода бильярдного спектакля. Джейсон Шоу и Альбин Оушан волею капитана команды объединились в пару, дабы сразиться с Шейном Ван Боунингом и Скайлером Вудвордом. Австрийцу и шотландцу не впервой играть дуэтом, и в этом составе на их счету больше побед, чем поражений. Они были близки к победе и в этом матче (который, по установившейся на этом турнире тенденции, был доигран до решающей партии). Но проиграли в «контровой». Именно в этой встрече состоялся лучший пока удар Кубка Москони-2021: это Вудворд не просто забил тройку отличным дуплетом, но и направил биток вокруг стола, с идеальной точностью проведя его в обход шаров в качестве заключительного штриха.

(Прямая ссылка: https://www.facebook.com/matchroompool/videos/617932996198480/)

А затем Тайлеру Стайеру удалось сделать то, в чем в последних трех попытках оказался бессилен даже Ван Боунинг: одолеть Йошуа Филлера. Да, в этой встрече везение напрочь покинуло немца, полностью перейдя на сторону его соперника. Но отметим и отличные действия американца, сыгравшего почти безукоризненно. Из помарок Тайлера можно вспомнить разве что тщетные попытки забить восьмерку в третьей партии, но и здесь Фортуна пришла ему на выручку, отправив мятущийся черный шар в среднюю лузу.

Победа Стайера означала, что команда США в любом случае начнет очередной день игры в качестве лидера. Оставалось лишь узнать, сколь велико будет преимущество американцев (которым перед стартом отводили роль записных аутсайдеров, давая на их победу не более 25%).
Поначалу казалось, что Эклент Качи, пребывающий в удивительно разобранном состоянии, затянет свою пару с Дэвидом Алькаиде на дно — но испанец и без того понимал, что именно ему предстоит работать «за себя и за того парня». И Матадор отлично справился с ролью лидера пары, в меру своего темперамента подбадривая албанского напарника даже при удручающем счете 1-4. Европейцам удалось сократить отрыв до одной партии, а в следующей Крис Райнхолд совершил промах, когда до победы оставалось забить всего четыре шара.

«Мы сделали очень важное дело, — считает европейский капитан Алекс Лели. — Вполне могли получить 3-6 по общему текущему счету, но промах соперника и несгибаемый дух Дэвида и Эклента позволили забрать этот сет. Да, мы все равно отстаем. Мы проиграли сессию, и это огорчает. Теперь нам следует верно отреагировать на сложившуюся ситуацию.
Очень непросто приходится Альбину. Это наглядная иллюстрация того, что способен сделать с игроком высочайшего класса Кубок Москони с его сверхкоротким форматом игры до 5 побед. Напряжение просто зашкаливает, и Оушан не вполне с ним совладал. Мы вновь надеялись, что нашей палочкой-выручалочкой станет Йошуа, но ему в одиночной встрече здорово не везло. В то же время надо признать, что Тайлер сыграл отлично. Ну и в последнем матче дня, при всем уважении к Джереми и Крису, мы рассчитывали на успех. Наши соперники выглядели здорово, и победа почти была у них в кармане. Однако в решающий момент они дрогнули, а наши парни воспользовались этой заминкой. Это очень важное достижение, и мы должны раскрутить этот момент, извлечь из него максимум возможного
».

Джереми Джонс был немногословен: «Взять верх по итогам игровой сессии всегда приятно. В конце концов, такова цель на каждый день (ведь если ты достигаешь этого, ты не можешь проиграть). Фаворит, аутсайдер — на Кубке Москони нет смысла оперировать подобными категориями. Мы рады локальному успеху, рады, что выиграли отдельно взятый день. Год назад мы проиграли много матчей со счетом 4-5, где все вполне могло развернуться в другую сторону, а также слишком много уступали на раскате. И в этих компонентах мы уже превзошли прошлогодний результат».

(Фото — JP Parmentier, Matchroom Pool)

День второй

Джейсон Шоу 5-3 Шейн Ван Боунинг
Альбин Оушан 3-5 Скайлер Вудворд
Оушан/Шоу 4-5 Ван Боунинг/Вудворд
Йошуа Филлер 3-5 Тайлер Стайер
Алькаиде/Качи 5-4 Райнхолд/Джонс

Общий счет:
ЕВРОПА — США — 4-5


Читайте также