Обновлённая "невская" и "своя" классическая.

Новая попытка изменения правил двух дисциплин пирамиды: динамичной и классической.


Ни для кого не секрет, что динамичная и классическая пирамиды не пользуются большой популярностью у всех слоёв сообщества поклонников русского бильярда. Предлагаю обсудить возможные изменения в этих дисциплинах.

1. Динамичная пирамида.
Очень много жалоб среди спортсменов и любителей о том, что цена ошибки в этой дисциплине почти всегда фатальна, что большое значение играет фарт и т.п. Предлагаю внести ряд изменений, которые, по моему скромному мнению, усложнят, но при этом украсят тактический рисунок игры:
- после сыгрывания "свояка" и съёма любого шара, спортсмен имеет право на премиальный удар " с руки", т.е. с любого места стола, при этом спортсмен может забивать только "чужой" шар. После успешного удара "с руки", "чужой" шар выставляется на заднюю отметку (счёт в партии не меняется) и спортсмен продолжает подход. Соответственно, двумя успешными ударами "свой - чужой" спортсмен может набрать только одно очко, при этом имея более широкий спектр комбинаций,
- введение заказа "шар - луза". При этом, падение битка без заказа перестанет быть "фартом" для бьющего, но и не будет наказанием, т.к. "чужой с руки" соперника не влияет на счёт в партии.

2. Классическая пирамида.
Моё личное мнение: классическая пирамида хороша в существующем виде (имею ввиду "71 очко"). Однако, подавляющее большинство "русистов" не мыслит игры без "свояков". Далее, уже не оригинальная идея - ввести в игру легального "свояка".
Изменение: сыгрывание "свояка" не влияет на счёт, но даёт спортсмену право на премиальный удар "с руки" из-за линии "дома". При этом , спортсмен может играть как "чужого", так и "свояка". Т.о., возможность сыгрывания "свояка" имеет исключительно стратегическое значение. Т.к. игра ведётся на заказ, то падение битка в лузу без заказа наказывается штрафом согласно правилам классической пирамиды.



Mens sana in corpore sano.



вы …..



классика есть классика.....традиционная дисциплина и не надо под каких то там любителей свояков подстраиваться....чтите традиции РБ как англичане в снукере.....и будет вам счастье



Разумеется, и в стародавние времена свояк был известен русским игрокам и был любим ими.
Это только нынешние думают, что раз в какой-то старой игре сыгрывание свояка штрафуется, то это значит, что игроки не знали, что на бильярде свояка можно играть прицельно, и не умели делать этого.))
К сожалению, человеческое общество, в отличии от одного человека, умнеет не за одно поколение...



динамика - то да...…..в 90х считалась тренировочным упражнением



комбинация тоже извращение еще то......



Москву надо возвращать...….как официальную дисциплину......а то получается что самый дорогой и престижный турнир на юге играется в игру которой официально нет...….



Витя просто придумай новую игру на РБ и продвигай ее как отдельную дисциплину...….если народ подхватит будет здорово....как КОЛХОЗ прижился ведь, катают везде



Володя, сколько лет, сколько зим)))!!!



А на самом деле я поддерживаю Володю. Я каждый год играю летом в Анапе на турнирах. Нигде на нашем юге не любят и не играют в "невку".Играют в "москву" и "американку". Вместо классической пирамиды, чтоб не затягивать процесс играют в "шведку"
Лично моё мнение, надо "классику 71" оставить как спортивную дисциплину.
Так же вернуть в перечень официальных дисциплин "московскую пирамиду".
Упразднить из официальных дисциплин Динамичную и Комбинированную, так эти виды пирамид больше подходят под категорию тренеровочных игр. В одной тренеруешь выходы, в другой -- скат с руки. Н
Ну и оставить "американку"
Как итог для официальных соревнований останутся три дисциплины:
Московская, Свободная и Классическая.
Три абсолютно разные игры.



Да на игру в "71 очко" в исполнении профессионалов было бы интересно посмотреть. Какой они максимум за подход будут собирать?


Изображение пользователя Гулёк.

В интернете есть партия Сталева с подхода. Поищите



Вот Вам нормальная и честная свободная пирамида с другими правилами http://www.llb.su/node/3405240



отыгрыш баффало и стоп-луза …..вполне не плохо


Изображение пользователя Mikhail.

Если хотите стоп-лузу, то следует и к определению "зона лузы" вернуться. Было время, когда круги там чертили... То есть стоп-луза "включается" только в том случае, если в нее забит шар, находившийся в очерченной зоне. Плюс очередным ударом в нее нельзя забивать только тот шар, что выступал битком в предыдущем. Потому что в иных случаях нет ни малейшего смысла вводить это ограничение.

А вообще вместо "честной" лучше в "умную американку" играть. Как говорится, почувствуйте разницу. Вот только проблема как раз в том, что в умные игры никто особо играть не рвется. В ту же "Малую русскую пирамиду", которая до 71 очка.


Изображение пользователя Juravlev evgenyi.

На мой взгляд, достаточно просто ввести заказ в невскую. в остальном игра вполне динамична и справедлива в плане цены ошибки.
А вот падающий дураком биток реально напрягает) и меняет зачастую все с ног на голову.


Неправильные пчелы делают неправильный мед


Изображение пользователя Winner.

Новые мысли по увеличению интереса к классической пирамиде и повышению зрелищности этой дисциплины.

"Шведская биллия"

За основу взята официальная дисциплина - "классическая" пирамида (8 очков). В народе, "Шведка".
Задача этой игры - быстрее соперника набрать 8 очков. Забивать можно только "чужие" шары. В официальной дисциплине нет заказа, поэтому считаются случайные шары.

Изменения:

1. Введение заказа "шар-луза".

2. Результативным подходом можно считать только тот подход, в котором сыграна серия (биллия) в 2 и более шаров. "Одинокий" шар, забитый в подходе, выставляется на заднюю отметку.
Необходимые комбинации для победы в партии:

2+2+2+2 = 8 очков - победа в партии
2+2+3 = 7 очков - победа в партии
2+3+2 = 7 очков - победа в партии
3+2+2 = 7 очков - победа в партии
3+3 = 6 очков - победа в партии
4+2 = 6 очков - победа в партии
5 = 5 очков - победа в партии

3. Штраф наказывается выставлением шара с полки на стол. Если у оштрафованного игрока на полке только два шара - выставляются оба, т.к. один шар не идёт в зачёт результативных комбинаций. В остальных случаях выставляется только один шар.


Mens sana in corpore sano.



Интересно, вот вам и игра по выходу.


Изображение пользователя STRANnik.

Для начала предлагаю устроить любительский турнир по Шведке, а дальше будем посмотреть


STRANnik



Болото. Полное равнодушие. Катаем московскую, до трех по верху, до двух по низу. И все одни и те же лица, примерно полсотни товарищей.



Можно так еще:

Правила игры:
Игра ведется по правилам комбинированной/московской пирамиды, но с некоторыми отличиями:
⦁ За один забитый шар (чужой или свояк) - 1 очко.
⦁ Игра ведется до 8 очков. БИТОК ЖЕЛТОГО ЦВЕТА.
⦁ Игра с одним домом.
⦁ После забития свояка игрок, сам снимает белый шар и кладет себе на полку.
⦁ После забития свояка, игрок имеет право бить с руки только чужой (как в Короне).
⦁ За забитие чужого с руки из дома 1 очко.
⦁ В случае забития чужого с игры на центральную отметку в середине стола судья (соперник или сам игрок) выставляет один красный шар. За забитие этого красного(премиального) шара начисляется 2 очка. Если красный не забит или игрок просто отыгрался от других белых шаров, премиальный красный шар снимается со стола. Таким образом, красный шар появляется на столе только ВРЕМЕННО - как премия за забитый чужой и старания по игре по выходу под этот красный шар. Чтобы снова заработать возможность играть красный шар, нужно снова забить чужой с игры.
⦁ Штраф не на стол и не полку, а минус одно очко от счета игрока, допустившего штраф.
⦁ За забитие любого чужого шара от борта(ов) 2 очка.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.