World Grand Prix: Ронни стартует с победы над юным китайцем

В Престоне сегодня будут сыграны матчи третьего дня турнира World Grand Prix.


Накануне особый интерес вызвал матч Ронни О’Салливана с самым молодым игроком мэйн-тура Янем Бинтао. Поединок вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды. Формат турнира – 32 сильнейших на двух столах, приличный первый приз – 100 000 фунтов делает Ронни одним из главных, если не главным претендентом на победу. И в матче с юным китайцем О’Салливан показал вполне убедительную игру, сделав два сенчури – 137 очков в первом фрейме и 128 – в заключительном. Не обошлось и без доли везения в виде упавшего флюка в исключительно важный момент матча в пятом фрейме. С другой стороны, Янь Бинтао подтвердил свой статус восходящей звезды. Проиграв два стартовых фрейма, Янь взял два следующих, набрав более двухсот безответных очков и сделав брейки 69, 68 и 55 очков.

Еще один молодой китаец Чжоу Юэлун практически на равных бился с Али Картером, но в решающем фрейме «Капитан» оказался сильнее – 4:3. В драматичной борьбе Майкл Уайт обыграл Джона Хиггинса. После пяти фреймов Уайт вел 3:2, в шестом ошибся за шар до матчбола. Хиггинс догнал соперника, сыграв все шары по синий включительно, но не забив решающий дабл на розовом. Тем не менее, Джон выиграл борьбу на двух шарах, но в контре Майкл Уайт чуть было не сделал 147 очков. Ошибка случилась лишь на 14-м красном, но для победы во фрейме и в матче брейка 96 очков вполне хватило.

Стивен Магвайр выигрывал в контре 49:32 у Марка Кинга, но брейк 27 в решающий момент принес победу англичанину. Джо Перри, проиграв на старте матча два фрейма Марку Уильямсу, затем выиграл четыре кряду – 4:2. Выиграли свои поединки Мерфи, Фу, Дэй, Макгилл.

Сегодня состоятся четыре заключительных матча первого круга, а также четыре встречи 1/8 финала. Причем победителю матча 1/16 финала Дин Цзюньху – Юй Делу придется выйти к столу дважды за день.

Брейки 100+
Джадд Трамп – 145
Ронни О’Салливан – 137, 128
Джейми Джонс – 121
Марко Фу – 105
Том Форд - 102


Ссылки (турниры, игроки)