32 сильнейших на World Grand Prix

Всего лишь через несколько часов после завершения драматичного финала German Masters, в английском Престоне начался новый рейтинговый турнир.


Нынешняя политика руководства World Snooker явно направлена на поощрение ведущих игроков. Если раньше для топ-игроков проводился один «закрытый» турнир – Мастерс, к тому же нерейтинговый, то в этом сезоне турниров для «избранных» стало сразу пять. Причем два из них – рейтинговые.
World Grand Prix впервые был проведен в 2015 году для 32 сильнейших игроков текущего сезона. Турнир имел статус пригласительного и завершился финалом, в котором Джадд Трамп обыграл Ронни О’Салливана. Спустя год World Grand Prix стал рейтинговым, а победил на нем Шон Мерфи, обыгравший в финале в контровом фрейме Стюарта Бинэма.

Первые два года турнир принимал валлийский город с трудновыговариваемым названием Лландидно, в этом году World Grand Prix перенесли в английский Престон. Участвуют в нем, по-прежнему, 32 сильнейших игрока текущего сезона. Причем, в отличие от всех остальных рейтинговых турниров, чемпион мира и первый номер официального рейтинга не сеются под первым и вторым номерами и, теоретически, могут даже не попасть на World Grand Prix. Правда, в этом году все обошлось без таких эксцессов. Чемпион мира и первый номер официального рейтинга Марк Селби является одновременно и лидером рейтинга, учитывающего очки только за текущий сезон. Так что Марк посеян под первым номером и в первом круге сыграет с 32-м в рейтинге одного сезона Мартином Гоулдом. Мартин, кстати, попал на турнир в последний момент, благодаря выходу в полуфинал German Masters. ЛЛБ подробно освещало борьбу, развернувшуюся в Берлине за последние путевки на WGP.

В итоге, в Престоне выступят первые 24 номера официального рейтинга, а также Стивен Магвайр (№27), Джейми Джонс (№34), Доминик Дэйл (№35), Том Форд (№36), Энтони Хэмилтон (№37), Чжоу Юэлун (№42), Юй Делу (№47) и Янь Бинтао (№68).

Турнир пройдет в течение недели на двух столах. Проигравшие в первом круге получат по 5 тысяч фунтов стерлингов, победителю достанется 100 тысяч.
Первые два матча уже сыграны. Лян Вэньбо «всухую» разгромил Доминика Дэйла, а Джадд Трамп, сделав редкий брейк 145 очков, победил Тома Форда со счетом 4:2. В заключительном фрейме Джадд вырвал победу с разницей всего в одно очко. Среди матчей вторника большой интерес вызывает поединок Ронни О’Салливана и восходящей звезды китайского снукера, самого юного игрока мэйн-тура, 16-летнего Яня Бинтао. Марк Селби в среду сыграет с Мартином Гоулдом. Триумфатор Берлина Энтони Хэмилтон также в среду встретится с Марком Алленом.


Ссылки (турниры, игроки)